В ночь на субботу сотрудники Московского отдела вневедомственной охраны пресекли попытку поджога средней школы на проспекте Юрия Гагарина. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга, около часа ночи в УВД Московского района позвонила женщина-охранник, проживающая напротив школы. Она сообщила, что заметила, что в здании включили свет.

По тревоге на место происшествия прибыли три наряда групп задержания вневедомственной охраны, которые оцепили здание и начали осмотр помещений школы. На втором этаже были задержаны четверо учеников 9 класса этой школы. Они взломали тыловые входные двери школы, разбили оконные стеклопакеты, выбили двери, испортили стенды и плакаты.

«Но главной целью школьников был поджог родной школы. Для этого они облили пол и стены второго этажа принесенными с собой бензином и керосином, разбросали на полу бумагу и порезали пожарные шланги гидрантов. Только благодаря своевременному прибытию вневедомственной охраны удалось избежать пожара», — сообщили в пресс-службе.

Директор школы оценил нанесенный ущерб в 57 тысяч рублей. Задержанные старшеклассники доставлены в 51 отдел милиции и переданы под расписку родителям, которым предстоит ответить за похождения своих детей в суде.

Вести.RU

*