КНР «удивлена» отказом Тайваня принять предложенный Пекином вариант прохождения олимпийского огня Игр-2008 по территории острова. Об этом заявил здесь сегодня журналистам Цзян Сяоюй — исполнительный вице-президент организационного комитета летней Олимпиады-2008 в китайской столице, — сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы удивлены отношением и комментариями Тайваня относительно маршрута следования олимпийского факела», — отметил Цзян Сяоюй.

В Пекине в четверг был официально утвержден маршрут эстафеты олимпийского огня, который должен был пролечь в том числе через Тайвань. Предполагалось, что факел будет доставлен на остров из вьетнамского города Хошимин, а затем на материковый Китай через специальные административные районы Гонконг (Сянган) и Макао (Аомэнь). Однако власти самоуправляемого китайского острова в итоге выступили с протестом, подчеркнув, что для них такой вариант неприемлем, поскольку он «способен поставить под угрозу суверенитет Тайваня».

Тайбэй настаивает, чтобы его сделали частью «международного маршрута», чтобы факел попал на остров и в дальнейшем проследовал бы на материковый Китай исключительно через третьи страны.

"Спорт"

*