В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское Обозрение»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные – «Труд», «Известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

В посевные рядки встают сеялки

Только в пяти районах губернии механизаторы не вышли еще на весенние полевые работы нынешней посевной. Это на самом севере.

Чернобыль в памяти нашей

Сегодня в Самаре пройдут мероприятия, посвященные 21-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

В 10 часов в соборе святого Георгия на площади Славы начнется панихида по погибшим, в 11 часов – возложение цветов к монументу Вечного огня, на 12 часов в Доме офицеров запланированы торжественное собрание и концерт, в 13.30 в парке Гагарина пройдет акция памяти.

На экспорт – по рельсам

За первый квартал текущего года железнодорожным транспортом было перевезено свыше 30 тысяч автомобилей.

Две трети автомобилей отправляется железной дорогой на экспорт. Основные покупатели – Украина, Венгрия, Польша, Литва и Казахстан.

Как сохранить языки

Сегодня в Областном Доме дружбы народов состоится заседание экспертно-методического совета по этнонациональной политике при аппарате правительства области.

Представители областного министерства образования и науки и руководители национально-культурных объединений обсудят проблему сохранения языков.

Знай наших!

Представители Сызранского колледжа искусств стали лауреатами конкурса «Золотая палитра», который прошел в Саратове под председательством известного скульптура Церетели.

Из 1000 представленных участниками конкурса работ картины преподавателя колледжа Александра Горячева и студентки второго курса Екатерины Смирноовй вошли в число семидесяти лучших.

Чертова дюжина

Сотрудниками областного управления по борьбе с организованной преступностью выявлены 13 участников преступной группировки, подозреваемых в хищении более 300 тонн нефти с Южно-Зуевского месторождения в Нефтегорском районе.

Материальный ущерб составил более 1,6 миллиона рублей.

К благим делам дорогой слов…

На днях в Самаре при поддержке Благотворительного совета Самарской области прошла вторая ежегодная ассамблея «Благотворительность – 2007».

Мы видели улыбку чеширского кота

«ВК» рассказывает о закрытии фестиваля «ПоМост-4. Провинциальные театры России» в Новокуйбышевске.


«Самарские Известия»

Фонд расширяет географию

Региональный ипотечный центр будет работать по принципу «единого окна» Пионером в сфере ипотечного кредитования в губернии считается Самарский областной фонд жилья и ипотеки, созданный в 1999 году по инициативе Константина Титова. Чтобы быть конкурентоспособным, Фонд постоянно совершенствует свою работу.

Ассамблею отстояли

Молодые представители РАС ООН по Самарской области недавно вернулись с очередной ассамблеи в МГИМО, работающей по модели ООН. Самарскую губернию представляли 20 молодых политиков.

Традиции и эксперимент

В столице губернии 24 апреля взял старт Первый всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны»

Торжественная акция его открытия прошла на сцене академического театра драмы имени М. Горького. Честь открытия первого самарского фестиваля была предоставлена Воронежскому академическому театру.


«Земля и доля»

В Чапаевске суд вернул инвалидам льготы

Правда, пока только на бумаге

Март 2005, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ, внес в жизнь инвалидов Самарской области неприятные перемены. Из-за разночтений в законодательстве люди с ограниченными возможностями здоровья и мизерной, по сравнению с постоянно растущими ценами и тарифами, пенсиями, лишились 50-процентной скидки на жилищные услуги. Правда, не все инвалиды, а те, кто приватизировал свои квартиры.

Собственникам – по метражу, квартиросъемщикам – по социальной норме

«Земля и Доля» публикует ответы уполномоченного по правам человека в самарской области Ирины Скуповой на вопросы, поступившие к ней по «прямой линии».


«Самарское обозрение»

Образование вне закона

Прокуратура области развернула масштабную компанию против образовательных учреждений, действующих в настоящее время без лицензии. Делицензирование школ области, не прошедших проверку Госпожарнадзора, приобрело с начала этого года значительный размах и чревато полным прекращением деятельности образовательных учреждений.

Уткин пришел в себя

В понедельник мэр Тольятти Николай Уткин вышел на работу после 4-месячного пребывания на больничном. На первой же пресс-конференции он сделал заявление, что не будет торопиться с назначением нового вице-мэра.

Распределили набережную

Мэрия Самары официально обнародовала планы развития набережной, назвав перечень торговых и социальных объектов, которые начнут появляться на ее территории уже после 1 мая.

Полюс Сычева

24 апреля в Тольятти было объявлено о создании общественного совета промышленников и предпринимателей при главном федеральном инспекторе по Самарской области Сергее Сычеве. Новая структура, объединившая более 50 руководителей банков и промышленных предприятий, может стать еще одним полюсом силы в регионе и претендовать на лидирующую роль в поддержке политических проектов федерального центра.

Ефанову грозят Путиным

Властям Самары не удалось провести общественные слушания по поводу возведения на территории парка на пересечении пр. Ленина и ул. Осипенко здания апелляционного арбитражного суда. Камнем преткновения для стройки стали жители близлежащих домов, обещающие в случае начала строительства дойти до президента.

Полет продолжается

В театре драмы отметили юбилей худрука и открыли новый фестиваль Театральный праздник, уже посетивший Тольятти и Новокуйбышевск, наконец добрался и до областной столицы, где в минувшую субботу на сцене драматического театра состоялся бенефис Вячеслава Гвоздкова, а во вторник там уже стартовал первый фестиваль «Волжские театральные сезоны».

«Фасивады кафт» танцевали все

Исполнителям народных танцев переводчики не понадобились

В минувшую субботу в окружном Доме офицеров состоялось совместное выступление двух хореографических коллективов: народного танца «Волжские узоры» и народного хореографического ансамбля «Амонд».


«Самарская газета»

Помнит Припять, помнит Волга

26 апреля – очередная годовщина взрыва 4-го блока Чернобыльской АЭС. Самарские речники собрались вчера на ежегодный митинг в честь своих коллег, участвовавших в ликвидации последствий аварии – и в память о тех ликвидаторах, которых уже с нами нет.


«Волжская Заря»

Места необетованные

Наверное, в Самаре есть места и похуже. Но такого, как улица Дыбенко между ул. Авроры и Советской Армии, корреспондент «Волжской Зари» давно не видела. Вдоль дороги тянутся сплошные помойки, мусор раскидан во все стороны как после бомбежки.

Праздник творчества

В Самаре стартовал областной фестиваль искусств «Самарская студенческая весна – 2007». С 16 апреля по 7 мая 19 вузов области дадут свои гала-концерты в лучших концертных залах.


«Труд»

Уколов теперь бояться не надо

В ракетно-космическом центре начался выпуск шприцев, иглы которых смазаны специальным составом. Он помогает проникать в ткань без боли. Новинка наверняка будет пользоваться большим спросом. При изготовлении шприцев в центре используются новейшие технологии и самые современные материалы.


«Известия»

Грушинский фестиваль попилили

В этом году Грушинский фестиваль авторской песни пройдет одновременно на двух полянах, и проводить его будут разные организаторы. Клуб имени Валерия Грушина проведет фестиваль с 5 по 8 июля в районе Федеровских лугов (село Федоровка), а научно-производственная фирма «Мета» (выигравшая конкурс на аренду земельного участка в районе Мастрюковских озер) – с 4 по 8 июля на традиционном месте.


«Российская газета»

Роддом строгого режима

Почему будущим мамам запрещено общаться с будущими папами, бабушками и дедушками?

Вчера в Самаре открылся научный форум «Дитя и мама», собравший акушеров и педиатров из Пензенской, Ульяновской областей, других соседних регионов. Корреспондент «РГ» выяснила, что даже в Самарской области, добившейся наименьших показателей материнской и младенческой смертности, далеко не все родильные дома соответствуют современным требованиям.

Вертодром у подножия «Утеса»

Подготовка к саммиту «Россия – Евросоюз» близка к завершению Завтра государственная комиссия гражданской авиации проведет техническое освидетельствование только что отстроенного вертодрома на территории санатория «Волжский утес».

Должников покарали засухой

Более четырехсот человек в двух населенных пунктах Кинельского района – селе Угорье и Ауле Казахский – остались без воды.


«Коммерсантъ»

Промышленный альянс с политическим уклоном

В Самарской области создают альтернативу Антанте

В Самарской области создан Общественный совет промышленников и предпринимателей, который возглавили главный федеральный инспектор полпреда президента в ПФО Сергей Сычев и президент группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков. По оценкам экспертов, создание подконтрольной «Рособоронэкспорту» структуры является попыткой формирования противовеса местным финансово-промышленным группам, в частности ГК «СОК» и АО «Волгабурмаш», находящимся в оппозиции областным властям и противостоящим в региональной политике АвтоВАЗу.

Депутаты дошли до самороспуска

Тольяттинская дума выходит на пик парламентского кризиса

В тольяттинской гордуме запущена процедура самороспуска. С такой инициативой выступила группа депутатов-единороссов, отмечающих, что с начала текущего года из-за саботажа оппозиции не было проведено в полном объеме ни одного заседания. Проект досрочного прекращения полномочий думы подготовлен вице-спикером единороссом Владимиром Дуцевым. Председатель фракции «Единая Россия» Виктор Попов заявляет, что партия не поддержит инициативу роспуска парламента.

Рекламная монополия

Мэрия Самары создает единую городскую рекламно-информационную сеть, управлять которой будет МУП «Самараинформресурс» (СР). Руководитель СР Алексей Офицеров уже заявил о планах завоевать лидерство на рынке наружной рекламы, в том числе, за счет использвания админресурса. Участники рынка предполагают, что с рынка будут вытеснены в первую очередь небольшие рекламные агентства.

«Медведи» ищут главу штаба

в минувший вторник президиум самарского регполитсовета «Единой России» решил направить в Генсовет партии письмо с просьбой назначить руководителем регионального штаба «медведей» на выборах в Госдуму РФ главу аппарата облправительства Михаила Васюнина, долгие годы руководившего секретариатом губернатора Константина Титова.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*