В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные – «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

«Княжье» поле сансизбая и «кейс» «русского подворья»

Перед минувшими выходными в губернии засеяны первые поля яровины – ранних яровых культур. «ВК» рассказывает о том, как идет посевная в Красноярском районе Самарской области.

Театры на Волге

Первый Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны» открылся вчера в Самаре.

В течение недели зрители смогут увидеть 20 спектаклей театров из Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска, Костромы, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Саратова, Воронежа, Самары и Тольятти. В рамках фестиваля состоится семинар российской театральной критики.

День призывника

Сегодня в Тольятти состоится областной День призывника.

В мероприятии планируется участие представителей правительства области, областного комиссариата, представителей общественных и религиозных организаций, патриотических клубов, творческих коллективов.

В рамках акции пройдет выставка военной техники, всех желающих угостят солдатской кашей.

По принципу «единого окна»

Сегодня в Самаре на улице Димитрова, 117 состоится открытие регионального ипотечного центра областного фонда жилья и ипотеки.

Центр будет работать по принципу «единого окна»: в течение дня человек сможет получить полный комплекс услуг – от первичной консультации до получения кредитного комитета о выдаче ему кредита.

Доблесть, честь и слава

В преддверии Дня победы сызранский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов организовал фотоконкурс «Доблесть, честь и слава».

В нем могут принять участие увлекающиеся фотографией люди с ограниченными физическими возможностями.

Стань звездой

В Новокуйбыщевске идет прием заявок на участие в городском конкурсе «Стань звездой».

Конкурс пройдет в мае. Жюри рассмотрит вокальные и хореографические номера, в также выступления в оригинальном жанре.

Главный музей Тольятти

Свое 45-летие отпразднует сегодня Тольяттинский краеведческий музей. На заре своего создания главный музей Тольятти занимал всего одну комнату. Сейчас в его фондах насчитывается более 60 тысяч единиц хранения, ежегодно музей посещают около 200 тысяч человек.

Шума меньше, отдыха больше

Как-то упорядочить весенне-летний отдых жителей областного центра взялись чиновники городской администрации. И первым делом обратили внимание на парки. Их у нас хоть и не очень много, но их содержание могло быть и лучше.


«Самарские известия»

Сменили мундиры, усилили режим

Милиционеры перешли на летнюю форму и получили задачи по службе

Проводил строевой смотр на площади имени Куйбышева заместитель начальника УВД Самары полковник милиции Дмитрий Сазонов. В строю были сотрудники десяти рот, патрулирующих улицы города, а также кинологический и конный взводы.

Тимуровцы снова вместе

На этой неделе стартует седьмой ежегодный Праздник первого костра, традиционный скаутский праздник. В этом году он соберет около 200 ребят.

Пятьсот рублей за верность губернии

Ветераны труда Самарской области с 1 августа будут получать повышенное денежное довольствие

«Самарские известия» рассказывают о вчерашнем заседании Самарской губернской Думы, о том, какие решения были приняты.

Энергетики вынуждены применять жесткие меры к должникам

ОАО «Самараэнерго» надеется, что скоро долги кинельских коммунальщиков по энергопотреблению будут возвращены.

400 жителей села Угорье и аула Казахский Кинельского района губернии остались без водоснабжения. Эта вынужденная мера стала результатом того, что ряд кинельских ЖКХ не выполнили договорные обязательства по оплате за использование электроэнергии.

Школы стали еще богаче

Их 116 инновационных школ губернии 16 учебных заведений в этом году вновь подтвердили свой высокий статус, получив на свое развитие очередной миллион рублей

Чтобы обнародовать официальные результаты конкурса, министр образования Самарской области собрал отдельную пресс-конференцию. Но в результате получилось, что он частично огласил итоги уходящего учебного года.


«Дело»

«Черный список» руководителей начал действовать

Работодатели обязаны сверять свои назначения с составленным МВД реестром дисквалифицированных лиц, которым суд запретил занимать руководящие должности. Данное положение распространяется не только на госучреждения, но и на коммерческие структуры.

Берут на себя

В первой половине апреля Средневолжская газовая компания активизировала работу по заключению договоров с собственниками жилых помещений на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО).


«Самарская газета»

К операции «Отдых» готовы

-заявляет начальник милиции общественной безопасности

Вчера на площади Куйбышева прошел строевой смотр личного состава полка патрульно-постовой службы милиции Самары. Данное мероприятие было запланировано руководством управления на пятницу, 20 апреля. Однако, в тот день провести его не удалось из-за дождливо погоды. На этот раз ничто не помешало.

Молодые Ломоносовы знают, как сделать Самару лучше…

Вчера начались ежегодные Алабинские чтения.

По традиции они проходят в школе №25, а заключительный этап, когда будут объявлены победители, пройдет в Самарском муниципальном институте управления.

Победители огня

На днях в пожарной части №1 поздравляли ветеранов самарской противопожарной службы. Торжество было приурочено к празднованию 358-й годовщины образования пожарной охраны России.

БИТЛЗ в Самаре forever!

У нас будет памятник ливерпульской четверке

Самарские битломаны решили создать в городе сквер музыки, главной достопримечательностью которого станет скульптурная композиция, изображающая Джона Леннона, Пола МакКартни, Джорджа Харрисона и Ринго Стара.

«Волшебная лавка» кино

Открыла свои двери для самарской детворы

С 16 по 20 апреля в нашем городе проходил XII Международный кинофестиваль «Кино – детям». На пять дней ЦРК «Художественный» будто по волшебству превратился в столицу маленького государства, где правят добро и любовь.


«Волжская заря»

Дипломы – лучшим

Недавно были подведены итоги областного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества в сфере православной культуры «Символы Великой России». Его организовало министерство образования и науки Самарской области.

Струковский превратился в свалку

Струковский парк всегда был излюбленным местом отдыха жителей Самары, их гордостью. Теперь же здесь всюду грязь и мусор.


«Труд»

Школы прекратят поборы

Администрация города решила положить конец поборам, которые взимаются с родителей, чьи детишки поступают в школы и детские сады. Размер взносов зависит от престижа и условий, которые созданы для воспитания и обучения нового поколения. В садиках берут до десяти тысяч, а в некоторых школах поборы возрастают в несколько раз. Причем эти взносы поступают, как правило, наличными. На что их потом тратят, можно только догадываться.

Теперь с этой практикой городская власть обещает покончить. Конечно, никто не мешает оказывать финансовую помощь учебным заведениям, но только одним способом — перечислением денег на расчетный счет. За полученные деньги директора школ и детсадов будут держать отчет и перед родителями, и перед администрацией города.


«Российская газета»

Рублевый эквивалент демократии

Вчера самарские законодатели решили, что 35 из 50-ти народных избранников могут работать в губернской Думе на постоянной основе и получать соответствующую зарплату. Размер депутатской зарплаты, в зависимости от должности и разных надбавок, составит от 40 до 60 тысяч рублей. И во что это обойдется налогоплательщикам?

Чадолюбивое законотворчество

Правительство самарской области посчитало, что строительство новых детских садов обойдется куда дороже, чем выплата «отступного» родителям малолетних детей, коим не досталось места в дошкольном учреждении. Соответствующий законопроект был подготовлен в министерстве демографического развития области и поступил в губернскую Думу.


«Коммерсантъ»

«Единая Россия» натолкнулась на Сергея Миронова

Самарская Губдума не может найти сенатора

Самарские единороссы ищут новую кандидатуру на пост сенатора от губернской думы. От идеи лоббирования прежней – экс-министра транспорта облправителства Алексея Ушамирского – они отказываются, смирившись с нежеланием спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова утверждать ее. В этой ситуации повышаются шансы на прохождение в этот орган руководителя секретариата спикера СФ Валерия Парфенова, являющегося, пот неофициальным данным, креатурой господина Миронова.

В банде Судака нашли милицию

Прокуратура Автозаводского района возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, способствовавших освобождению задержанных за наркоторговлю членов ОПГ Сергея Судакова. Основанием для возбуждения уголовного дела стали показания одного их главарей банды Судака Павла Старостина, которые он дал на следствии по делу ЛПГ. Официальных подозреваемых в новом деле пока нет, в милиции ситуацию не комментируют.

«ЭкоДому» не дают достроиться

Прокуратура запрещает возведение гостиницы компании в Тольятти

Прокуратура самарской области опротестовала решение тольяттинской гордумы об изменении зоны участка в городском лесу под строительство гостиницы местным ЗАО «ЭкоДом». Надзорный орган считает. Что депутаты нарушили процедуру внесения поправки- не отразили изменение в генплане. В «ЭкоДоме» заявляют, что затягивание процесса согласований грозит компании разорением.


«Ведомости»

Новокуйбышевск выбрал мэра

На выборах мэра в Новокуйбышевске (Самарская обл.) в воскресенье победил, по предварительным данным избиркома, беспартийный Олег Волков, собравший 84,69% голосов. Второе место заняла Наталья Стрыгина — 9,54%. Анатолий Антонов набрал 3,58%. Явка на выборах составила 21,37%. Выборы проводились в связи с назначением в январе 2007 г. мэра Новокуйбышевска Александра Нефедова вице-губернатором Самарской области.

Гавриленко стал крупнейшим акционером “Волгабурмаша” Председатель совета директоров ОАО “Волгабурмаш” Михаил Гавриленко увеличил долю в уставном капитале завода с 14,5% до 26%, говорится в официальном сообщении компании. Члены совета директоров завода Александр и Максим Коротковы избавились от своих пакетов в 2,81 и 6,97% акций соответственно. Таким образом, Гавриленко стал крупнейшим акционером компании.


«Аргументы и Факты»

Безымянский пробег

Легкоатлетический молодежный пробег «Спорт против наркотиков», посвященный юбилею Безымянки и прошедший в минувшую пятницу в Самаре, собрал около 1,5 тысячи человек. НЕ будь тат дождливо – желающих пробежаться по Стара-Загоре к парку им. Гагарина было бы больше. Победителей наградили не только дипломами и грамотами от главы города, но и вручили замечательные подарки: надувные матрасы, гамаки, походные посудные наборы.

Дайте миллион

Составлен рейтинг лучших образовательных учреждений области, претендующих на миллионный грант. В конкурсе на это звание приняли участие 116 школ области, 60 из которых стали победителями.

«Бесаме мучо» под баян

Завершился второй фестиваль семейного музицирования «Папа, мама, я – музыкальная семья». Лауреатами стали 9 семейных ансамблей. Все участники фестиваля получили диски с классической музыкой и кинофильмами.

Самарцев пересадят на «китайцев»?

19 апреля в «МТЛ Арена» ГК «Русбизнесавто» презентовала частным муниципальным транспортникам свое новое предложение – линейку автобусов китайского бренда HIGER.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*