Исследование Университета МиссуриUniversity of Missouri-Columbia показало, что человек — далеко не единственная жертва ожирения. Подобные проблемы есть и у лошадей.

Проблемы с лошадиным ожирением начинаются по схожим с человеком причинам — лошади мало двигаются и переедают, отдавая предпочтение калорийной еде. Ожиревшие лошади страдают теми же недугами, что и толстые люди. У них появляются проблемы с эндокринной системой, что приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Кроме того, лишний вес приводит к воспалениям копыт — ветеринары толком не умеют справляться с этой проблемой и больных лошадей часто вынуждены усыплять.

Генетически лошади обладают способностью накапливать жир — как и многие другие животные. В естественных условиях они жиреют летом и осенью, готовясь к голодной зиме. Зимой лошади едят меньше и к весне успешно худеют. Однако рацион домашних лошадей зависит от их хозяев, которые часто не обращают внимания на подобные циклы и перекармливают своих питомцев. Кроме того, домашние лошади двигаются намного меньше, чем их дикие сородичи.

Любопытно, что крупные фармацевтические компании начинают выпуск лекарств, предназначенных для лечения ожирения у животных. В январе 2007 года был разрешен к продаже в США препарат Slentrol (производитель — компания Pfizer), предназначенный для борьбы с собачьим ожирением.

Washington Profile

*