В конце прошлой недели в Казани состоялся 16-й чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс», в котором приняло участие около 500 пловцов из 30 городов России от 25 лет и старше. Тольятти представляла команда пловцов из клуба «Лада», которая насчитывала 16 человек.

Отметим, что география участников чемпионата постоянно расширяется. В этом году в соревнованиях приняли участие пловцы-ветераны из зарубежья: Эстонии, Украины, Белоруссии, Казахстана. Не было равных многократной чемпионке Мира и Европы Ольге Кокориной из Санкт-Петербурга (возрастная группа 80-84 года), которая порадовала новыми рекордами России.

Команда из Тольятти показала отличный результат: 9 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В чемпионате приняли участие спортсмены разных возрастных категорий от 25 до 84 лет. От «Лады» победителями и призерами в своих возрастных группах стали: Наталья Караблина, Светлана Кузьмина – МСМК из Самары впервые выступала за клуб «Лада», Светлана Беседина, Алла Московская, Ирина Стрельникова, Равиль Валиуллов, Светлана Подоляко, Алексей Ивахненко, Игорь Родкин Игорь.

Квартет девушек, в эстафетном плавании 4х50 метров комбинированная (возрастная группа 120-160 лет – по сумме возраста 4-х участниц), завоевал серебро. Мужская эстафетная команда в этом же виде программы в возрастной группе 100-119 лет также на 2 месте. В эстафетном плавании, 4х50 м комбинированная смешанная (возрастная группа 120-160 лет), команда завоевала серебро.

Все победители награждены медалями соответствующих степеней и получили сертификаты чемпионата. В программе чемпионата проходил вечер встречи друзей. В рамках чемпионата состоялся президиум и конференция ассоциации клубов ветеранов спортивного плавания России, где были приняты 5 новых клубов, рассмотрены вопросы деятельности ассоциации, прошли перевыборы президиума.