Британец Дженсон Баттон выиграл квалификацию третьего этапа чемпионата «Формулы-1» «Гран-при Бахрейна». Пилот команды БАР стал лучшим и в воскресной гонке он уйдет на этап с первого стартового поля. Баттон показал время равное минуте 30,062 секунды.

Таким образом, Баттон стал первым в истории «Гран-при Бахрейна» победителем его квалификации. 24-летний британец установил первое лучшее время для автодрома «Сакхир». Напомним, что в пятницу лучшим временем была минута 31,450 секунды. Отметим также, что впервые Баттон выигрывает квалификацию этапа «Ф-1».

Пока команда, моторы, которой поставляет «Хонда», не выиграла ни одного «Гран-при» с 1999 года, то есть с того момента, как вступила в «Королевские гонки». Вторую позицию по итогам квалификации занял колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, который отстал от Баттона всего на 59 тысячных. Лишь третьим уйдет в гонку немец Михаэль Шумахер.

В очередной раз не повезло «Макларену», первый пилот которого занял лишь шестое место в субботу и в гонку уйдет десятью местами позже, так как в пятницу сжег мотор. Технические неполадки постигли и бразильца Филиппе Массу из «Заубера», который из-за неполадок вовсе не квалифицировался.