В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Время», «Социальная газета»; городские – «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости».

«Волжская коммуна» , 21 апреля

Все жанры, кроме скучного

Вчера в Самаре завершился XII Международный фестиваль «Кино – детям», праздник игровых фильмов, анимации и документальных лент, созданных российскими и зарубежными кинематографистами специально для детей. Особенностью нынешнего фестиваля стала программа «Кино и цирк», посвященная 100-летию самарского манежа, а так же обширная премьерная коллекция.

Директор привез Гран-при из Женевы

Только что из Женевы, самого крупного и известного города Швейцарии, возвратился руководитель сельхозкооператива «Правда» Большеглушицкого района Василий Курушкин. Здесь ему была вручена престижная европейская награда. Гран-при за качество.

«ЭкоЛидеров» назвали в Новокуйбышевске

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер – 2006» состоялась в четверг в Новокуйбышевске. Награды победителям вручил и.о. губернатора А. Нефедов.

Исход битвы. За миллион

Региональный совет по реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Самарской области утвердил областной рейтинг школ, внедряющих новаторские программы и претендующих на получение господдержки в размере 1 млн рублей.

Фестивалю быть

Работа по организации Грушинского фестиваля, несмотря ни на что, продолжается. О своем согласии участвовать в нем сообщило большинство известных бардов и исполнителей бардовской песни.


«Самарские известия» , 21 апреля

Лучшие по итогам учебного года

Вчера в Самаре состоялось награждение победителей областной олимпиады школьников. Из всех губернии было отмечено 294 «олимпийца».

В этот раз олимпиада выявляла самых способных и талантливых учащихся по 21 предмету. К традиционным предметам добавились такие дисциплины как основы потребительских знаний и защита прав потребителей.

Студенты выступят с докладами

На этой неделе стартовала 33-я самарская областная студенческая научая конференция. Участвуют в ней не только государственные, но и несколько коммерческих вузов.

Сельчане съезжаются на Наурыз-мейрам

Завтра главная площадь райцентра Пестравка наполнится разноголосым хором. Жители района и многих соседних территорий съедутся на национальный казахских праздник Наурыз-майрам.

Казахский Наурыз вот уже несколько лет путешествует по разным районам Самарской области. В этом году пройдут концертные программы от посланцев шести районов области. Праздник будет длиться не менее шести часов.

Восемнадцать метров или больше

Вопрос об ограничении метража помещений, предоставляемых на бесплатной основе, пока остается открытым.

Депутаты Думы городского округа Самара в минувший четверг рассматривали инициативу по ограничению площади, передаваемой общественным организациям в безвозмездное временное пользование.

В губернии создается региональный центр свиноводства

Члены общественной комиссии посетили ЗАО «СВ-Поволжское»

В рамках национального проекта в «СВ-Поволжское» предполагается улучшить племенную работу и увеличить поголовье на откорме.


«Самарское обозрение» , 23 апреля

Тархова прочитали между строк

Руководство Большеглушицкого мясокомбината направило председателю партии «Справедливая России» Сергею Миронову жалобу на предвыборные заявления Виктора Тархова, якобы нанесшие ущерб предприятию.

Дошли до Отрадного

17 апреля прокуратура города Отрадный возбудило уголовное дело по факту изменения информации в базе данных АИПС «Нарушитель». На основании измененных данных граждане, лишенные водительских прав, получили их вновь.

Захарченко привлек игуменью

На этой неделе в мировом суде состоятся слушания по иску предпринимателя Захарченко к игуменье Иверского женского монастыря г-же Капитанцевой о защите чести и достоинства. По мнению Захарченко, игуменья допустила оскорбительные высказывания в его адрес.

Вступились за арендаторов

В минувший четверг на заседании комитета гордумы Самары депутаты в довольно резкой форме притормозили утверждение инициативы, предложенной мэрией. Критику парламентариев вызвало намерение ограничить объем площадей, предоставляемых в безвозмездное пользование, 18-ю кв.м.

Уполномоченный докладывает

В минувшую пятницу уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова обнародовала доклад, в котором получило отражение соблюдение социально-экономических, политических и личных прав граждан на территории области по итогам мониторинга за 2006 год.

Эколидеры определены

В прошлый четверг были подведены итоги ежегодного областного конкурса «ЭкоЛидер – 2006». Свои заявки на участие в конкурсе подавали образовательные учреждения, общественные организации, малые и крупный предприятия области, района и целые города.

Попутный газ пристроят

ОАО «Самаранефтегаз» построит восемь газотурбинных электростанций для электроснабжения своих объектов добычи и подготовки нефти. Топливом послужит попутный газ, получаемый при добыче нефти.


«Время» , 23 апреля

Мэра потянут в суд

За тушки 49-го года

Пестравскийй мясоперерабатывающий комбинат подготовил иск о защите чести и достоинства к главе Самары Виктору Тархову. Основанием для иска являются слова Тархова, произнесенные в ходе предвыборных дебатов 9 марта, о том, что комбинат в своей работе использует польское сырье 1949 года выпуска.

Здоровая мама – здоровый малыш

С 25 по 27 апреля в выставочном комплексе им. Алабина пройдет вторая ежегодная выставка-форум «Дитя и мама. Самара 2007».

Жильцов признали бизнесменами

Суд признал законным обложение ТСЖ налогом на добавленную стоимость На прошлой неделе завершилось судебное разбирательство между ТСЖ «Волжское» (Сызрань) и областной налоговой инспекцией. ТСЖ требовало отмены налога на добавленную стоимость и прибыль.

Перед Сергеем Жилкиным стоит вопрос о доверии

Вопрос о переназначении ректора Тольяттинского госуниверситета решится 26 апреля. Сейчас проблема Жилкина состоит не только в получении необходимого числа голосов на конференции 26 апреля, но и в сохранении действующего устава ТГУ.


«Самарская газета» , 21 апреля

Собираемся на дачу!

Сегодня в Самаре открывается сезон пассажирских перевозок на садово-дачные массивы. О том, как они будут организованы в этом году, рассказал заместитель главы г.о. Самара, руководитель департамента транспорта Валерий Графский.

Восстановили зеленый наряд

Пару недель назад над районом, где расположена школа №120, пронеслась невиданная буря, наломавшая немало дров. Деревья на школьном участке тоже пострадали. Но школьники уже привыкли к разного рода природным и техногенным катаклизмам.

Вячеслав Гвоздков: «Если честно, мне повезло с Самарой!»

20 апреля художественному руководителю Самарского театра драмы исполнилось 60 лет.


«Вечерняя Самара» , 21 апреля

Возродить авиастроение

19 апреля в Самаре прошел научно-технический совет Союза авиационного двигателестроения.

На совет собрались «лучшие умы» российского авиастроения. Именно им в ближайшем будущем предстоит взяться за реанимацию производства самолетов.

Экономика Самары прирастает мигрантами

Сколько иностранных рабочих можно трудоустроить на предприятиях Самарской области? Нужно ли организовывать их профессиональную подготовку? Как облегчить мигрантам получение разрешений на работу?


«Социальная газета» , 21 апреля

Чистые улицы городу к лицу!

Школьники и студенты всю неделю и даже больше трудились на закрепленных за их учебными заведениями территориях с метлами в руках.

Акцию под названием «Волга – чистые берега» ребята из самарского спортивного лицея проводят не первый год. На днях они дружно убирали набережную реки Волга.

Достойное имя

Самарской школе №96 Кировского района присвоено имя первого директора Куйбышевского металлургического завода Павла Петровича Мочалова. На прошлой неделе состоялось открытие мемориальной доски в честь нашего выдающегося земляки.

Сердце, отданное детям

Названы имена победителей VI областного конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» и VII областного конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования.

Депутаты снижают налоги

Хорошая новость ожидает тех дачников, чьи участки расположены в черте областного центра. На заседании комитетов по бюджету и налогам, по экономике и контрольного комитета Думы городского округа Самара депутаты приняли решение о снижении ставки земельного налога.


«Коммерсантъ», 21 апреля

АвтоВАЗа не будет

в названии тольяттинского банка

Акционеры ОАО «АвтоВАЗбанк» одобрили решение о проведении ребрендинга кредитной организации. За счет этого планируется дистанцироваться в названии от Волжского автозавода, который владеет всего 1,65% акций банка. По оценкам участников рынка, ребрендинг обойдется тольяттинцам не менее чем в $1 млн.

Авиалобби

АССАД продвигает идею концентрации производства авиаподшипников в Самаре

На самарском ОАО «Завод авиационных подшипников» планируется сосредоточить все производство подшипников для отечественного авиастроения. С такой инициативой выступила международная ассоциация «Союз авиационного двигателестроения». Окончательно решение должно быть принято на следующей неделе. Аналитики считают это решение логичным, поскольку предприятие уже производит 80% этого ассортимента продукции, но прогнозируют существенное увеличение спроса на продукцию для авиации через несколько лет, когда сформируются окончательные заказы на отечественные самолеты.

ФАС оштрафовал самарских ритейлеров

Вчера пресс-служба управления ФАС России по Самарской области сообщила, что региональная антимонопольная служба проверила рекламу, распространяемую по сети супермаркетов «Патэрсон», Меtrо, «Перекресток» и «Копейка». По итогам проверки были выявлены нарушения законодательства РФ о рекламе. В частности, отметили в пресс-службе, в рекламных каталогах этих магазинов распространялась реклама алкогольной продукции и пива, в которой не содержалось обязательного предупреждения о вреде употребления этих напитков. В результате руководитель региональной антимонопольной службы Петр Торкановский наложил на ритейлеров штрафы на общую сумму 340 тыс. рублей.


«Ведомости», 23 апреля

Доверился Интернету

Tringal Equities Inc. — миноритарный акционер “Тольяттиазота”, подавший иск в самарский арбитраж о взыскании с руководства завода $84 млн, — доверился Интернету. На судебном заседании в пятницу он признался, что документы, на основании которых проводилась экспертиза, взяты с сайта www.paparazzi.ru.

Ритейлеров оштрафовали

Самарские сети не предупредили покупателей о вреде алкоголя

Самарское УФАС оштрафовало “Патэрсон”, Metro Cash & Carry и “Перекресток” за нарушение закона о рекламе. В супермаркетах они распространяли каталоги с рекламой алкоголя, в которых не предупреждали покупателей о его вреде для здоровья.

КбшЖД хочет субсидий

Куйбышевская железная дорога будет участвовать в конкурсе правительства Самарской области на предоставление инвесторам субсидий и налоговых льгот для реализации инвестпроектов, сообщают в пресс-службе дороги. КбшЖД представит проект развития инфраструктуры транспортного направления Кузбасс — Азово-Черноморский узел, в который входит строительство путей на участке Сызрань — Сенная. Сроки реализации — 2006-2009 гг., объем капвложений на территории Самарской области — 18 млрд руб., срок окупаемости — 10 лет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*