Свой кабинет генеральный секретарь Российского союза журналистов делит с десятком соседей. Здесь привычный для творческого человека беспорядок и резкий, специфический запах.

Игорь Яковенко даже в командировки надолго не уезжает: животные привыкли брать еду только из его рук. Дома он держит пресмыкающихся, на работе — игуану, енота, хорька, мангуста, носуху и даже скунса. Против заточения в клетке последний «товарищ» протестовал, теперь в распоряжении хищника находится весь кабинет журналиста.

Кролик породы обычной — не экзотической. Его шиншилла выкормила. Теперь Серёга любит не морковь, а орехи.

И кролик-белка Серёга, и мангуст, и даже игуана — коренные москвичи, то есть родились в столице. Хозяин у них с принципами — торговцев нелегальных не уважает.

«Категорически нельзя покупать у контрабандистов, у людей, которые мучают животных, когда их перевозят из-за границы сюда и при этом животные погибают», -объясняет Игорь Яковенко, генеральный секретарь Союза журналистов России.

Статистика Федеральной таможенной службы: в каждой партии нелегального товара во время транспортировки погибает от 50-ти до 80-ти процентов животных. Тяжелее всего переправлять пернатых. К примеру, таких крупных крылатых хищников, как соколы.

«Их специально пеленают, чтобы птица не дёргалась и себя не повредила», — объясняет оперативный сотрудник Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы РФ.

Но доходы от продажи выживших с лихвой окупают такие потери. Контрабанда животных процветала ещё в советские времена. Теперь же ее привычно сравнивают с нелегальным оборотом оружия и наркотиков. В рейтинге прибыльности она находится на 5 месте. Попугай на родине в Азии или Африке стоит около 10 долларов, здесь, в России, цена переваливает за тысячу.

Купить экзотических животных можно и по знакомству, и через сеть. Есть объявления о продаже попугаев, рептилий, предлагают даже обезьян — любых. Животные крупные тоже имеются, но по предварительной записи.

Заказы принимают и на легальном птичьем рынке. Даже в будние дни среди полупустых прилавков здесь каждый подскажет.

Живых игрушек на прилавки, конечно, не выставляют. Но то, что торговля идёт бойко, особо и не скрывают.

Из них делают фотомоделей и убивают медленно. Этот бизнес распространён не только на курортах. В Москве с десяток точек, где предлагают запечатлеть момент в обнимку с животным — на память. По статистике центра защиты животных «Вита», обезьяны, крокодилы, птицы и медведи при 12-часовом рабочем дне живут максимум два года. Живут на транквилизаторах. Укол успокоительного наркотика обязателен, чтобы клиента не покалечили.

Ни в одной цивилизованной стране мира такого не увидишь. Посреди дня обезьяна без еды и воды, привязанная к стулу птица в самом центре города на радость москвичам и гостям столицы.

Вести-Москва

***