Амурский леопард может исчезнуть, заявил представитель Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) на брифинге в Москве, комментируя результат «переписи» особей этого редкого вида, обитающего на Дальнем Востоке России.

Дальневосточный леопард отличается от сородичей более длинными ногами и шерстью, облегчающими ему охоту в снегах на юго-западе Приморского края — последнем его очаге обитания на территории нашей страны (фотографии WWF России/Василий Солкин и с сайта pacificenvironment.org).

Численность амурских леопардов (Panthera pardus orientalis), живущих на нашем Дальнем Востоке, учёные оценили (по следам) всего в 25 — 34 особей, что заметно меньше минимума в 100 животных, считающегося, наверняка, достаточным для выживания вида. Правда и с такой малой численностью у амурских леопардов ещё есть шанс на восстановление и рост популяции, утверждают биологи.

Причины бедственного положения этих больших кошек, считают специалисты WWF, очевидны: вырубка леса, строительство, сельское хозяйство прочие виды вмешательства человека в природу. Амурский леопард встречается также в Корее и северо-восточном Китае, но и там его среда обитания быстро исчезает.

В этом году правительство России приняло решение о переносе трассы будущего нефтепровода, чтобы исключить его прохождение через область, где водятся эти редкие хищники.

MEMBRANA

***