В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Чьи в лесу шишки?

О разграничении полномочий в сфере природопользования и охраны окружающей среды Самарской области между Москвой и Самарой рассказали журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александр Федоров и руководитель областного департамента лесного хозяйства Евгений Бабичев.

Колхоз наградили за кумыс

Диплом Международной конной выставки в Москве «Эквирос» (седьмой по счету) получила продукция кумысного цеха колхоза имени Куйбышева Кинельского района.

Совет региональной безопасности

Сегодня в здании областного правительства состоится заседание Совета региональной безопасности при губернаторе Самарской области.

Город молодых

Сегодня на АвтоВАЗе пройдет 1-я открытая научно-практическая конференция «Город молодых: инновации и технологии».

В форуме примут участие молодые специалисты ОАО «АвтоВАЗ» и других предприятий. В рамках конференции будут работать три секции, посвященные перспективным инновационным технологиям в производстве, вопросам качества, а также молодежной политике на промышленных предприятиях.

Грант за победу

Сызранский детский дом получил грант в размере 20 тысяч рублей, став победителем регионального тура общероссийского конкурса»Наш город» в номинации «Город детства».

Конкурсной комиссии понравилась программа сызранцев по развитию патриотизма, организации досуговой и образовательной деятельности детей, программ благотворительности и дистанционного обучения.

«Улыбка мира»

Воспитанник детской музыкальной школы №2 г. Новокуйбышевска Ярослав Губарев завоевал Гран-при Международного фестиваля-конкурса детской песни «Улыбка мира».

В конкурсе, прошедшем в г.Одинцово Московской области, приняли участие более 130 юных певцов из России, Дании, Румынии, Украины, Белоруссии.

Ярослав исполнил «Песенку о звездах» и песню «Звезда» самарского композитора Дмитрия Пилова.

Героин с яблочным привкусом

Более пяти килограммов героина изъяли сотрудники Средневолжского УВД на транспорте у 25-летнего гражданина Таджикистана в поезде Самара – Санкт-Петербург.

В его вещах были обнаружены искусно изготовленные муляжи яблок, внутри которых находились пакетики с героином. Общий вес изъятого героина составил 5 кг 400 граммов. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Опасная находка

В среду в центре Самары на улице Фрунзе при проведении земляных работ была обнаружена 82-миллиметровая мина Великой Отечественной Войны.

На место происшествия были вызваны военные саперы, которые вывезли опасную находку для уничтожения на полигоне.

Неделя добра

В Кинель-Черкасском районе в эту субботу стартует традиционная Весенняя неделя добра.

В программе недели – благотворительные концерты, школьные уроки добра, сбор вещей, книг и игрушек для детей, помощь инвалидам и пенсионерам.

«ВК» в кратком изложении публикует доклад уполномоченного по правам человека в Самарской области «О проблемах а реализации прав граждан на территории Самарской области в 2006 году».


«Самарские Известия»

Награды от имени природы

Губерния назвала «ЭкоЛидеров – 2006»

Новокуйбышевск вчера приветствовал многочисленных участников конкурса «ЭкоЛидер» — главного смотра природоохранных достижений губернии.

Все дороги ведут на дачу

Стоимость проезда возрастет, однако для школьников будут действительны «сезонки», приобретенные по действующему тарифу, а также будет сохранен проезд по единому социальному проездному билету.

Шаги Междуречья

Кинельский район строит экологическую политику

Вряд ли на каких других сельских территориях области решились на шаг, предпринятый в Кинельском районе. Здесь прошли слушания по теме, которая многие годы в стране считалась закрытой. Общественность района обсуждала намечаемое строительство двенадцати промышленных объектов.

«В этом театре я все»

Завтра художественный руководитель и директор Самарского театра драмы Вячеслав Гвоздков отмечает свое 60-летие.

На афише, извещающей о юбилее, заслуженный деятель искусств России и Узбекистана представлен в двух ипостасях – сегодняшним мэтром и шестилетним мальчонкой в своем первом в жизни театральном костюме зайки. Между двумя этими снимками – целая жизнь, отданная театру.


«Самарская неделя»

«Дачные» автобусы оправятся в рейс

Власти областного центра готовятся к дачному сезону. Планируется, что первый автобус отправится в рейс уже в эту субботу.

По миллиону на инновации

В Самарской области утвержден областной рейтинг учреждений образования, активно внедряющих инновационные образовательные проекты.

Делать добро вместе

Вчера в Самаре прошла вторая ежегодная ассамблея «Благотворительность – 2007».

Ее цель – развитие культуры благотворительности общества, поиск эффективных форм социального партнерства, прогрессивных социальных технологий, позволяющих наращивать потенциал человека, региона, страны.

Мир глазами детей

Воспитанники школы-интерната №117 принимали гостей из разных уголков страны.

В этом году в межрегиональном фестивале для слабослышащих и глухих детей впервые приняла участие Кабардино-Балкария.

«Третьяковка» в Самаре

19 апреля в самарском художественном музее состоялась презентация выставки «Третьяковская галерея открывает свои фонды» — подарок к 110-летию со дня основания художественной коллекции.

«Пасхальный сезон» — души отдохновение

В центре внешкольной работы Кировского района Самары прошел конкурс- выставка «Пасхальный перезвон».


Российская газета

Бронзовый директор

Вчера в Тольятти состоялось торжественное открытие памятника первому генеральному директору Волжского Автозавода Герою Социалистического труда, почетному гражданину Самарской области Виктору Полякову.


«Российская неделя»

Пожарная дюжина

Тринадцать больниц признаны опасными для жизни

На этой неделе управление МЧС по Самарской области направило в суды исковые заявления с требованиями приостановить эксплуатацию тринадцати медицинских учреждений. Такое решение было принято по итогам проверки более чем трех сотен объектов здравоохранения и социальной защиты региона с круглосуточным массовым пребыванием пациентов.

Доступна не только книгам

Областная библиотека учтет предложения всех пятидесяти тысяч читателей.

Самарская областная библиотека готовится к грандиозной реконструкции, площади главного книгохранилища увеличатся в два раза. На этой неделе библиотекари заявили, что начинают сбор предложений от своих читателей и партнерских организаций.

Азбука для пациента

Советы медиков как вызвать и встретить «скорую»

Самарские медики выпустили с свет пособие для своих пациентов.

Теперь каждый посетитель местных поликлиник и больниц из этой брошюры может узнать все то, что обязательно должен делать тот или иной врач пи его осмотре и лечении.

О чем рассказали ордена

Безымянных наград не бывает

«РГ» начинает проект «Личные ордена». Увы, сегодня для многих боевые награды – ни о чем не говорящие знаки отличия. Но за каждой из них годы жизни, судьба поколения, воспоминания, которые и сейчас не дают уснуть. Первый рассказ – об ордене красного Знамени.


Коммерсантъ

«Справедливая Россия» попала под президента Татарстана

Единороссы обвинили эсэров в организации националистического пикета в Самаре

Генпрокуратура РФ взяла под контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту прошедшего 16 февраля в Самаре антитатарского пикета, организованного неизвестными. Группа молодых людей развернула у здания ГТРК «Самара», которую возглавлял единоросс Федор Алиев, плакаты с надписями «Татарину не место на русском телевидении». В «Единой России» считают, что за пикетом стоит «Справедливая Россия», однако сами эсэры категорически отрицают свою причастность и намекают, что эта провокация — дело рук их политических оппонентов.

Bertone переодел Chevrolet Niva

GM-AVTOVAZ готовит к выпуску обновленный внедорожник

ЗАО «GM-AVTOVAZ» готовит к выпуску рестайлинговый вариант Chevrolet Niva. Новый дизайн кузова выполнила по заказу ЗАО итальянская дизайн-студия Bertone, которая выполняет аналогичные заказы для ведущих мировых автопроизводителей. Дилеры и независимые аналитики считают, что улучшение дизайна может повысить стоимость автомобиля на 4-7%, что, впрочем, вряд ли сократит объем продаж автомобиля.

«Самаранефтегаз» занялся утилизацией нефтяного газа

ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ) разработало и реализует программу по утилизации попутного нефтяного газа на период до 2010 года, которая позволит довести уровень использования попутного нефтяного газа к концу 2010 года до 95%. Как говорится в сообщении компании, всего за период 2007-2010 годов на предприятии будет дополнительно утилизировано 427 млн куб. м газа.

«Русбизнесавто» пересадит Самарцев на китайские автобусы

Вчера группа компаний «Русбизнесавто» объявила о начале продаж китайских автобусов HIGER в Самаре. Компания предлагает семь моделей (от городских до туристических) — малой, средней и большой вместимости. Цена на автомобили колеблется от 1,1 млн рублей до 4,1 млн рублей в зависимости от вместимости. Конечная цель дилера HIGER — потеснить на частных и муниципальных маршрутах отечественные автобусы – в первую очередь «лиазы» и «газели». В мэрии Самары с энтузиазмом отнеслись к этому предложению, отметив, что закупка китайских автобусов «сократит количество автобусов вдвое и уменьшит транспортные потоки».


Ведомости

“Курумочу” доверили вертодром

В реконструируемом самарском санатории “Волжский утес”, где в мае пройдет саммит Россия — ЕС, построен вертодром. Эксплуатантом вертодрома Минтранс РФ назначил аэропорт “Курумоч”. После саммита из “Курумоча” в “Волжский утес” может быть налажен регулярный авиатрансферт.

Первый технический рейс на вертолете из “Курумоча” в “Волжский утес” запланирован на 27 апреля.

Футболисты хотят расплатиться

Самарский футбольный клуб “Крылья Советов” намерен погасить долги перед кредиторами до конца 2007 г., сообщил президент ФК Александр Барановский. По его словам, без процентов ФК должен $5,4 млн. “Это долги по займу, взятому прежним руководством клуба, — сказал Барановский. — Мы достигли снижения процентной ставки по кредитам с 35% до 10%. По условиям займа после каждой просрочки возрастали проценты, поэтому ставка была так высока”.


Репортер

Ртутный паралич

Тольятти грозит печальная участь японского Миномато

Специалисты по ядовитым веществам называют происходящее в Тольятти экологическим терроризмом. На городском полигоне «Даниловский – 1» было захоронено около 600 тысяч неутилизированных люминесцентных ламп, содержащих ртуть. Сегодня ученые сравнивают Автоград с печально известным японским портом Миномато, который в прошлом веке пережил настоящую экологическую катастрофу, унесшую жизни более 1000 человек. Причиной катастрофы стало небрежное обращение с ртутью.

Ирина Скупова: «Человек не бессилен перед государственной машиной»

О том, с какими проблемами довелось столкнуться самарцам в 2006 году – в интервью Репортеру Уполномоченного по правам человека в губернии Ирины Скуповой.

Валерий Графский: «Результаты реформы городского транспорта станут видны в течение двух лет»

В департаменте транспорта администрации городского округа Самара решили провести обследование и изучение пассажиропотоков. О первом этапе намеченных преобразований рассказывает новый руководитель департамента Валерий Графский.

«Самара» ошиблась дважды

Авиакомпания «Самара» заявила, что самолет Ту-134, не сумевший вчера совершить рейс Москва – Самара, ей не принадлежит. Однако позднее данная информация была опровергнута начальником пресс-службы авиакомпании Александром Ирдуллиным.

«Эхо любви» Анны Герман

В ОДО состоится концерт, посвященный памяти польской певицы

27 апреля в Самару приедут Анне Вески, Надежда Чепрага, Ксения Георгиади, Валентина Толкунова и многие другие, чтобы выступить в концерте «Эхо любви», посвященном памяти Анны Герман. В этом году ей исполнилось бы 70 лет.

«Бронзовые мелодии» со всего мира

В Самаре высадился скульптурный десант

Начало этой недели ознаменовалось беспрецедентным для Самары событием – международным симпозиумом «Бронзовые мелодии- 2007». Здесь собрались 20 скульпторов, 14 из которых приехали в Россию из разных стран.

Таланты и поклонники

ВОДО состоялось закрытие VI Международного фестиваля «Музыкальные автографы». Как уже писал Репортер, в этом году он был посвящен 100-летию Василия Соловьева-Седого.


Комсомольская правда

В Самарской губернии появятся новые электростанции

Самарские энергетики подвели итоги осенне-зимнего сезона и рассказали журналистам о перспективах развития электроэнергетики Самарского региона.

Маньяки открыли охоту на детей

Убит еще один ребенок – на этот раз в Самаре

КП беседует с мамой убитой девочки Шукроне Шакуровой, людьми, которые ее знали.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*