В Томске задержан пьяный пассажир, в багаже которого были обнаружены гадюки.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» инспектор по связям со СМИ Томского линейного отдела внутренних дел на транспорте Алексей Гринько, необычный багаж был обнаружен сотрудниками транспортной милиции у одного из пассажиров в здании железнодорожного вокзала станции Томск-1.

«Наряд патрульно-постовой службы милиции проверял пассажиров на вокзале «Томск-1″ и обратил внимание на мужчину, который дожидался электрички до Новосибирска и был в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре обнаружили в его сумке пластиковую бутылку с двумя взрослыми гадюками», — рассказал А.Гринько.

Задержанный пояснил, что поймал змей, когда находился на вахте в одном из поселков Томской области, и вез их показать своей племяннице в Новосибирск.

«О том, что яд гадюк опасен для жизни, он знал. Однако, в данный период времени змеи малоактивны, поэтому мужчина не опасался за свою безопасность», — пояснил А.Гринько.

Задержанный привлечен к административной ответственности за нарушение правил пользования объектами животного мира (по ст. 8.37 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Пресмыкающихся ветеринары пообещали выпустить в родной ареал обитания.

Инциденты с животными в зоне оперативного обслуживания Томского ЛОВД на транспорте, как отметил инспектор, происходят не часто, за исключением случаев, когда под колесами поездов гибнут домашние животные.

«Однако в январе текущего года в дежурную часть транспортной милиции принесли живую сову, которая, ослепленная прожекторами, врезалась в здание вокзала. В последствии ее передали ветеринарам, и те, не найдя серьезных повреждений, отпустили сову на волю», — рассказал А.Гринько.

ИНТЕРФАКС

*