В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское Обозрение»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные – «Труд», «Известия»; федеральные с местными сменными полосами —   «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Поздравляем!

Вчера в здании областного правительства и.о. губернатора Александр Нефедов вручил награды 24 жителям нашей области. Среди награжденных – врачи, учителя, общественные деятели и артисты, механики, певцы, слесари и работники социальной защиты и пищевой индустрии.

Ключ на старт!

В Большой Черниговке готовы к выходу в поле

Повсеместно ощущается: в степь пришла весна. Не сегодня-завтра прозвучит для механизаторов долгожданная команда : «Ключ на старт!»

Работы непоччатый1 край: этой весной решено засеять только ранними зерновыми полторы тысячи гектаров.

Главное не победа, а знания

На днях в школе №10 г.Самара состоялось открытие окружной олимпиады школьников по руса5кому языку, литературе, истории и культурологии. Через месяц победители регионального тура отправятся в Саранск на финальный этап олимпиады.

Человек-памятник

Сегодня в Тольятти состоится церемония открытия памятника Виктору Николаевичу Полякову – первому директору Волжского автозавода.

Виктор Поляков стал генеральным директором строившегося Волжского автозавода в августе 1966 года и возглавлял предприятие до 1975 года, когда был назначен министром автомобильной промышленности СССР.

«ЭкоЛидер – 2006»

Сегодня в Новокуйбышевске состоится церемония награждения победителей областного конкурса «ЭкоЛидер – 2006».

Для участия в шестом областном конкурсе было подано 122 заявки от представителей 27 муниципальных образований Самарской области. Победителями и дипломантами стали более 50 предприятий, учреждений культуры и образования, средств массовой информации губернии.

Автоматическая система

Установка автоматической системы заграждения началась вчера на железнодорожном переезде перегона Услада- Снежные Валы Самарского отделения Куйбышевской железной дороги. На время ремонта сооружена объездная автомобильная дорога в 50 метрах от основной трассы.

Убит ребенок

В Самаре найдена убитой десятилетняя девочка.

Девочка пропала в понедельник днем в Самарском районе города. Во вторник вечером тело ребенка было обнаружено в большой сумке, найденной в гаражном массиве у моста через реку Самара. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Клещи вышли на тропу войны

Будьте бдительны – с приходом тепла активизировались клещи.

В медучреждения Тольятти по поводу укусов клещами уже обратились 17 человек, два случая укусов зафиксировано в Новокуйбышевске.

Новая жизнь фестивальной поляны

Проект туристического и творческого развития фестивальной поляны на Мастрюковских озерах, который еще совсем недавно многим казался досужей фантазией, уже в этом году начинает приобретать реальные черты.


«Самарские Известия»

Застройщикам поставили «Тройку»

В рамках месячника по благоустройству города проверили самарские стройки

Вчера представители департамента строительства и архитектуры Самары приходили на строительные площадки города без приглашения. Врасплох, на неухоженной прилегающей к стройке территории застали каждого второго инженера.

Праздник мастеров

10-11 апреля в Новокуйбышевске проходил традиционный ежегодный конкурс на звание «Лучший по профессии ОАО «Приволжскнефтепровод». На конкурс прибыли представители десяти основных рабочих профессий нефтепроводного транспорта из шести регионов России.

Там, где помогают

Социальному приюту «Ровесник» исполнилось 10 лет. На днях всем сотрудникам приюта вручили почетные грамоты и благодарственные письма главы городского округа Самара. За эти годы приют помог почти 500 детям и подросткам от 5 до 18 лет.

100 инспекторов на губернию

В июне в губернии появится служба экологической инспекции. Она будет подчиняться губернатору. Служба начнет работу с «Кодексом административных правонарушений» в руках – ей будут даны широкие полномочия по выявлению нарушений в сфере природопользования и природоохраны.

Льготы для жертв репрессий

В областном министерстве здравоохранения и социального развития вместе со льготниками обсуждали их проблемы.

Сегодня в Самарской области проживает 9978 человек, которые имеют статус реабилитированных лиц Самарские льготники больше всего возмущены очередями на зубопротезирование. Не дождавшись бесплатных протезов, большинство из них вынуждены оплачивать эти услуги.

Чтобы дети слышали мир

Уникальная самарская школа-интернат № 117 собрала учителей коррекционных школ Поволжья и Казахстана.


«Земля и доля»

Весна на самарских улицах

Помочь справиться с традиционной весенней грязью призваны субботники, на которые из года в год выходят и стар и млад. Жизнь меняется, а субботники остаются, и наступившая весна не стала исключением. В ближайшую субботу, 21 апреля, все желающие могут присоединиться к армии борцов за чистоту своего города.

Депутаты решили судьбу бесплатных юрбюро

Их вердикт – эксперименту нужно дать продолжение

Депутаты в числе прочих вопросов приняли обращение к председателю Государственной Думы Российской федерации Б.В. Грызлову.

Пятьсот рублей – лучше трехсот

Члены комитета по здравоохранению, д6емографии и социальной политике Самарской губернской Думы поддержали законопроект «О внесении изменений в закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», Документ предусматривает компенсационные выплаты родителям, воспитывающим детей в возрасте от полутора до трех лет и по тем или иным причинам не устроившим ребенка в детский сад.


«Самарское обозрение»

Городские леса не поделили

13 апреля прокуратура самарской области обратилась в Самарский областной суд с просьбой отменить приказ министерства природных ресурсов «О резервировании земельных участков городских лесов городов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска под охраняемые природные территории и об ограничении на них хозяйственной деятельности».

Самые безальтернативные

В предстоящие выходные в Новокуйбышевска пройдут самые прецедентные за последние годы выборы в Самарской области. Без избирательных кампаний, политтехнологов и скандалов власть тихо перейдет к экс-председателю местной гордумы Олегу Волкову.

Ударили по Станотину

В России еще только обсуждается порядок создания «черного списка» лиц, которым запрещено занимать хозяйственные должности из-за судимостей, а прокуратура Октябрьска уже требует от мэра города Виктора Станотина снять с поста заместителя главы по ЖКХ ранее судимого за взятку бывшего градоначальника Николая Евграшина.

Уткина не отпустят

17 апреля 2007 года Верховный суд отменил решение облсуда, санкционировавшего в феврале привлечение к уголовной ответственности мэра Тольятти Николая Уткина. Это обстоятельство уже Ника не может повлиять на процесс вовлечения Уткина в земельное дело.

Не договорились

Грушинский клуб не стал мириться с «Метой»

Попытка урегулировать конфликт клуба им. Грушина и ЗАО «Мета» не удалась. Сторонники руководителя клуба Бориса Кейльмана выдвинули неприемлемые для «Меты» условия сотрудничества, и теперь его оппоненты будут готовить проведение грушинского фестиваля самостоятельно.

Соединение времен

Воскресенье спектаклем «Песни дождя» начался театральный марафон, который продлится в Самарской губернии до майских праздников.


«Самарская газета»

Все сэры будут в гости к нам

Завтра Самару посетят главы городов Поволжья. Эта встреча пройдет в рамках очередного заседания Ассоциации городов Поволжья.

«Корочки» не помогли

Сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области задержали с поличным при попытке сбыта партии огнестрельного оружия и боеприпасов членов одной из ОПГ Новокуйбышевска: Владимира Бычкова и Артема Якунина.

Студент с метлой или лопатой – у коммунальщиков аншлаг

В эти дни молодые люди с метлой и лопатой – зрелище на улицах города не редкое. В месячник по благоустройству включились молодежные трудовые резервы города.

«Чистому городу – чистые голоса»

Под таким названием в Самаре в середине мая пройдет открытый городской музыкальный конкурс.

Администрация города решила через песню и музыкально-театральное представление привлечь внимание горожан к проблемам чистоты и благоустройства Самары.


«Волжская Заря»

Нелегалов вычислят

Операция «Нелегальный мигрант» проходит на территории Самары

В проведении операции принимают участие сотрудники практически всех служб органов внутренних дел по городскому округу Самара, а также представители Федеральной миграционной службы и Средневолжского управления внутренних дел на транспорте.

Исцеление творчеством

17 апреля в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области началась экспертная обработка литературных произведений, представленных на ежегодных конкурс среди авторов-инвалидов.

Мы все его ученики…

Ему уже 72 – одному из основателей самарского государственного университета, его ректору с 1984 по 1994 год – Ленару Васильевичу Храмкову, заслуженному деятелю науки РФ, доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой отечественной истории и историографии.


«Труд»

Девочку нашли в сумке

Вчера в гаражном массиве, что в районе улицы Кутякова, найдено тело восьмилетней девочки, которая пропала в минувший понедельник. Оно обнаружено в большой полиэтиленовой сумке недалеко от реки Самарки. По мнению следователей, ребенка задушили.


«Извесия»

Маньяки убивают детей все чаще?

Статистика это отрицает, а наша тревога нарастает. Почему?

Известие о новой страшной трагедии — убийстве 9-летней девочки — пришло из Самары. Шукруне Шукурова пропала в понедельник. В среду ее тело нашли. За последний месяц это пятый ребенок, чья жизнь закончилась, едва успев начаться. До этого вся страна говорила об убитой Полине Мальковой из Красноярска, Ване Волкове из Новгорода, девочке и мальчике из Подмосковья. Это — череда убийств несовершеннолетних с целью скрыть действия сексуального характера. То есть убийств, совершенных маньяками.


«Российская газета»

Ее звали Шукруне

Еще одно убийство ребенка: в Самаре задушена восьмилетняя девочка

В Самаре продолжается расследовани6е убийства восьмилетнего ребенка. Девочка пропала в понедельник. Через сутки ее тело нашли в большой сумке в гаражном массиве неподалеку от дома.

Модельный маршрут

Мэрия Самары вынашивает планы стратегического реформирования общественного транспорта

Последний раз маршрутная сеть Самары перекраивалась более десяти лет назад. После смены руководящей команды города в недрах муниципалитета стала выстраиваться новая модель пассажирских перевозок. Отрасль в ближайшем будущем ждут революционные изменения.


«Коммерсантъ»

Дороги в кредит

Тольяттинские трассы отремонтируют за счет школьников и пенсионеров

Мэрия Тольятти намерена выделить бюджетный кредит МП «ДЭЖКХиС» в размере 200 млн рублей на ремонт городских дорог. Деньги планируется выделить за счет нереализованных средств расходной части городского бюджета прошлого года. Ряд депутатов утверждает, что инициатива горадминистрации идет в разрез с положением бюджета, по которому неизрасходованные остатки должны направляться на приоритетные статьи расходов: медицину, образование и ремонт ветхого жилья.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*