Вчера баскетболисты самарского клуба провели свой последний матч в рамках первого этапа чемпионата страны в суперлиге «А». На своей площадке волжане принимали команду Сургута.

К поединке на берегах Волги соперники подошли с равными показателями: у обеих команд было по 7 побед. Естественно, каждой из сторон хотелось выиграть матч и занять в итоговой таблице первого этапа девятое место. К тому же волжане явно не забыли о довольно жестком поражении, которое нанесли баскетболисты Сургута нашей дружине в первом круге. Тогда самарцы уступили в гостях 80:98.

Самарцы начали матч в таком составе: Кук, Воронов, Диамантопулос, Шабалкин, Гиббс. У гостей стартовали Остин, Уооррик, Андрущенко, Савенков, Первухин. Проиграв стартовый отрезок — 3:4, волжане затем в течение двух минут совершили рывок – 7:0 и на долгое время захватили инициативу. За 3 минуты до конца первой четверти перевес хозяев исчислялся 10 очками – 21:11, а к исходу первой 10-минутки самарцы выигрывали 27:20.

А вот во второй четверти характер игры резко изменился. Гости сначала сократили свое отставание до 3 очков – 30:33, а затем настигли волжан и даже вышли вперед – 41:39. На перерыв же команды ушли при счете 44:41 в пользу команды из Сургута.

Самым результативным игроком матча по итогам первой половины стал наш греческий легионер Диамантопулос, набравший 12 очков. У гостей сразу три баскетболиста – Шевель, Карасев и Вуксанович имели в своем активе по 9 баллов.

После перерыва довольно долгое время между соперниками сохранялся этот самый разрыв в 3 очка, а в середине 10-минутки гости увеличили свое преимущество до «плюс 7» – 58:51. Но самарцы отреагировали оперативно, и счет сравняли – 58:58.

А перед заключительной четвертью волжане были уже и вовсе впереди – 67:64. Впрочем, такое преимущество, конечно, никаких дивидендов хозяевам не давало. Но едва началась заключительная четверть, как самарцы совершили стремительный рывок 10:2, который и стал решающим в этом матче.

Достойного ответа у гостей не нашлось, а самарцы, радуя своих поклонников элементами баскетбольного шоу, уверенно довели матч до победы – 96:76, заняв в итоге девятое место.

Отметим, что заключительную четверть наша дружина выиграла с результатом 29:12!

Самыми результативными в этом матче у нашей команде были Диамантопулос и Шабалкин, набравшие 26 и 18 очков соответственно. У гостей отличился Вуксанович – 17 очков.

Наставник волжан Валерий Тихоненко отметил после окончания матча, что его команда выиграла очень непросто складывающийся поединок, в первую очередь, за счет настроя и отличной мотивации:

— Для нас принципиально было занять девятое место в турнире, что мы и сделали. От плей-офф нас отделила всего одна победа. Что же касается игры с командой Сургута, то приятно, что мы порадовали своих болельщикам не только убедительной победой, но и очень красивым баскетболом в концовке встречи…

Официальный сайт Баскетбольного клуба "ЦСК ВВС-Самара"