В обзоре представлены: «Площадь свободы», «Хронограф», «Городские ведомости» (г.Тольятти); «Город Н-ск», «Вестник» (г. Новокуйбышевск); «Волжские вести», «Твоя Газета» (г.Сызрань); «Красноярские новости» (Красноярский район), «Волжская новь» (Волжский район); «Знамя труда» (Красноармейский район); «Степные известия» (Большеглушицкий район), «Степной маяк» (Большечерниговский район), «Междуречье» (Кинельский район), «Хворостянские зори» (Хворостянский район).

«Площадь свободы» , №56, 29 марта

Под подозрением

Депутаты обвинили главу департамента по строительству и архитектуре в служебном подлоге

Настоящим скандалом обернулось состоявшееся вчера заседание думской комиссии по градостроительству и землепользованию. Руководство департамента закрыло глаза на требования действующих законов и включило в состав комиссии аффилированное, то есть заинтересованное в проведении конкурсов, лицо.

Новые сердца от голландцев

У тольяттинцев появилась возможность имплантировать цифровые кардиостимуляторы, не выезжая за пределы губернии.

На съезде врачей-кардиологов голландцы подарили больнице №2 программатор, позволяющий следить и налаживать ритмы сердца пациентам, которым уже были имплантированы цифровые кардиостимуляторы.

Нечеловеческая проблема

Руководство МУП «ПО КХ» вдвое увеличило цены на отлов бродячих собак В начале января стая бродячих собак зачастила на территорию детского сада «Снежинка». Для того, чтобы охотники на бездомных псов прибыли в детсад, собаки должны обитать на территории учреждения постоянно, чего сейчас не происходит.


«Хронограф», №11, 26 марта

Весна в Тольятти

17 и 18 марта 2007г. на базе спорткомплекса «Тольятти Теннис Центр» прошел 4-й традиционный теннисный VIP-турнир «Весна в Тольятти» среди любительских команд России. Известные артисты, политики, бизнесмены из Москвы, Тольятти и Уфы разыграли комплекты наград в командном и индивидуальном парных разрядах.


«Городские ведомости», №33, 27 марта

Александр Ясинский: Земельный вопрос из бандитско-уголовного перерастает в политический

Так называемое земельное дело стало объектом пристального внимания общественности. 5 марта в актовом зале ТГУ прошло представительное городское собрание на тему «О споре за земли городского округа Тольятти», участники которого приняли обращение к президенту РФ.

Мест в детских по-прежнему не хватает

Думская комиссия по социальной политике, образованию проконтролировала, как выполняется рекомендации по вопросу устройства детей в дошкольные учреждения, полученные мэрией на депутатских слушаниях.


«Город Н-ск», № 12, 30 марта

Уголовный «интим»

Прокуратура Новокуйбышевска возбудила 13 уголовных дел по фактам сексуальных отношений мужчин с девочками-подростками.

В течение марта прокуратура Новокуйбышевска проводила проверки по материалам работы роддома и некоторых других медицинских учреждений.

«Я больше никогда не полечу…»

Житель Новокуйбышевска Владимир Анашкин был одним из пассажиров Ту-134, потерпевшего катастрофу в Курумоче.

«ПоМост» не за горами

27 марта на брифинге во дворце культуры сообщили: новокуйбышевское культурное ноу-хау – Всероссийский театральный фестиваль «ПоМост – провинциальные театры России» — торжественно откроется 15 апреля.


«Вестник», №33, 27 марта

Наши оказались на высоте

21 марта в музыкальной школе №3 имени Глинки (г. Самара) состоялось подведение итогов и награждение победителей областного фестиваля хорового искусства «Самарское хоровое собрание» им. Г .Беляева.

Новокуйбышевск на фестивале представляли шесть хоровых коллективов из ДШИ, ДМШ №1 и №1.

«Нова» провалила чемпионат

Завершился чемпионат России по волейболу. К сожалению, по его итогам новокуйбышевская команда «Нова» в турнирной таблице заняла последнее место.


«Волжские вести» , №26, 27 марта

У сызранского театра появилась «Родня»

23 марта в драматическом театре имени Алексея Толстого состоялась премьера спектакля по пьесе В. Крестовского «Родня».

Сызрань посетил моряк-балтиец

Сызрань посетил капитан первого ранга, начальник кафедры Балтийского военно-морского института им. Адмирала Ф.Ф.Ушакова Ю.М. Лукьянов. Он приехал, чтобы рассказать выпускникам сызранских школ о данном учебном заведении. Встреча состоялась во дворце творчества детей и молодежи.


«Твоя Газета» , №10, 30 марта

Город детства

Так мы решили назвать подборку материалов о творческой жизни детей нашего города. Это интересные встречи и увлекательные приключения скаутов, это письма и размышления читателей, знаменательные события и юбилей ДШИ №2 им. А. Островского, которая 30 марта празднует свое 45—летие.

Лабиринт приключений

18 марта в лесопарковой зоне Юго-Западного района состоялась игра «Лабиринт приключений», посвященная 100-летию Скаутинга. Испытали свои силы в «Лабиринте» 20 отрядов. Команды-победители получили призы и подарки.

Хочешь верь, хочешь не верь – это апрель!

Незадолго до своего дня рождения в нашем городе побывал.. Владимир Ильич Ленин. Его зовут Александр Емельянов, он бывший военный строитель. Сказать, что он хорошо зарабатывает на сходстве в Лениным нельзя, но на жизнь хватает.


«Красноярские новости» , №51, 28 марта

При библиотеке православной литературы, открывшейся при храме Рождества Христова в поселке Волжский, создан молодежный клуб православного чтения для разностороннего изучения культуры и истории страны.

Долги надо отдавать

Районная прокуратура уделяет особое внимание вопросам соблюдения трудового законодательства руководителями предприятий и организаций. В течение года было подготовлено 269 исков о взыскании в пользу работников заработной платы на общую сумму 800 тысяч рублей.

Самые классные классные

В рамках национального проекта «Образование» в самарской области впервые проведен конкурс «Классный руководитель года -2007». Его организатором выступил Северо-Западный образовательный округ.


«Красноярские новости» , №52-53, 30 марта

Большое молоко – от сытой буренки

Красноярский молокозавод задолжал предприятиям около 1 миллиона рублей. Казалось бы, в частности ОАО «Красноярский молочный завод», должны поддерживать хозяйства и авансировать проведение работ по заготовке кормов, что впоследствии скажется на объемах поставки молока. Но на деле задолженность молокозавода перед хозяйствами приближается к миллиону рублей.

Ночное происшествие

Перед призывом в ряды Вооруженных Сил многие молодые люди хотят на прощанье с «вольной» жизнью покуражиться от души. Нередко последствия весьма печальны. Одним из характерных примеров такого поведения стал случай, произошедший в Красном яре с Сергеем Шевелевым.

>b>Фейерверк побед

Победы музыкальных коллективов Красноярского района на различных фестивалях и конкурсах.


«Волжская новь» , №21, 28 марта

«Поет село родное»

Так назывался конкурс-фестиваль хоров, ансамблей и их солистов, состоявшийся в воскресенье, 25 марта, в ДК «Юбилейный поселка Стройкерамика.

Новые победы впереди

Областное общество инвалидов в воскресенье, 25 марта, организовало спартакиаду для детей с ограниченными возможностями здоровья.

И главное в этой работе – забота

В пятницу, 23 марта, в районном доме культуры «Юбилейный» свой праздник отмечали работники жилищно-коммунального хозяйства.

Ветерану – заслуженная награда

Организатору сельского спорта Волжского района Геннадию Владимировичу Солодовникову вручили почетную грамоту за большой вклад в развитие физкультуры и спорта Самарской области и памятную медаль, отлитую к 70-летию ФОСК «Урожай».


«Волжская новь» , №22, 31 марта

Что завтра соберем?

В сельхозкооперативе «Искра» (село Яблоневый Овраг) сейчас начинают работы, связанные с калибровкой семян. Корреспондент г7азеты беседует с заведующим током Виктором Васильевичем Матвеевым.

Детский фестиваль

На областной фестиваль детского творчества для ребят с ограниченными возможностями здоровья, который состоялся во дворце культуры на площади им. С.М. Кирова в Самаре, от волжского района отправились тридцать человек.


«Знамя труда» , №26, 30 марта

Технология Металникова

Наверное, это можно было бы назвать революцией в сельском хозяйстве. Но свои необычные опыты красноармейское хозяйство «Самара-Баболна» начало еще в 92-м году. Впрочем, в полной мере их результат оценили только сегодня. Самарские сельчане доказали, что исконно пропашную культуру подсолнечник можно выращивать без использования плуга!

Покупайте правильные семена!

С приходом весны началась реализация семян овощных и цветочных культур. В этот период одним из видов контроля специалистов отдела семеноводства, селекционных достижений Россельхознадзора по самарской области является проверка документов на реализуемый семенной материал.


«Степные известия» , №22, 28 марта

Вошли в десятку лучших

На минувшей неделе команда ПУ-62 приняла участие в зимнем первенстве области по автомобильному многоборью среди учащихся образовательных учреждений. Команда нашего училища вошла в десятку лучших, заняла седьмое место и была награждена дипломом.

Итоги рейда

Очередной рейд по неблагополучным семьям проведен комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно со специалистами РОВД и центра «Семья». На этот раз рейдовая группа посетила 5 семей в селе Тамбовка.

Кубок «Партнера» — у «Луча»

Вопреки всем прогнозам, завершился очередной розыгрыш Кубка ЗАО «Парнер» по волейболу – победителем стала молодая команда «Луч» из Алексеевки.


«Степные известия» , №23, 31 марта

Год детского чтения

26 марта в Самарском историко-краеведческом музее им. Алабина состоялась торжественная церемония открытия года детского чтения. От Большеглушицкого района в мероприятии приняли участие заведующая ЦРДБ О.В. Конарева и самые активные юные читатели: Настя Куликова, Женя и Даша Лагашкины, Наташа Якушева и Дина Хаждаулетова.

Наш добрый доктор Айболит

Сергея Васильевича Игуменова знают не только в нашем районе, но и за его пределами. Известность приобрел благодаря специальности ветеринарного врача, которую получил по настоянию своих родителей.

Проверка знаний по русскому языку

12 апреля одиннадцатиклассники школ нашего района (126 учащихся) пройдут тестирование по русскому языку по материалам и в форме ЕГЭ. Мониторинг приурочен тому, что этот год объявлен указом Президента Годом русского языка.

Богатство прожитых лет

«Степные известия» представляют вниманию читателей обзор писем, поступивших в редакцию газеты.

Кубок ООО «Грилен»

Во время школьных каникул в СК «Юбилейный» прошел традиционный межрайонный детский турнир по футзалу на призы ООО «Грилен».

В турнире приняли участие команды Пестравского, Большечерниговского, Нефтегорского районов, а также футболисты нашей ДОСШ – «Ника-Грилен -1» и «Ника-грилен-II».


«Степной маяк» , №23. 28 марта

Когда «смеется» техника

Т, кто имеет хоть какое-то отношение к технике, не понаслышке знают – она, словно живой организм чувствует к себе отношение, если владелец ее любит и лелеет, то и она служит бесперебойно и надежно. Иначе говоря, выражение «смех техники» вовсе не из области фантастики.

Не сказка, а реальность

Прошедший фестиваль районных и городских газет в Красном яре предоставил возможность журналистам губернии не только пообщаться, поделиться планами, обсудить проблемы, но и познакомиться на практике (а в наше время это не менее важно) с реализацией национальных проектов.


«Степной маяк» , №24, 31 марта

Когда вода не в радость

Ч каждым днем весна все увереннее входит в свои права и, несмотря на малое количество снега, талой воды хватает, а кое у кого уже и во дворы, и в хозпостройки зайти нельзя.

На защите прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей впервые в России отмечался в 1994 году, и по настоящее время этот праздник отмечается а нашей стране ежегодно 15 марта. За 2006 год в отдел по защите прав потребителей Администрации муниципального района Большечерниговский поступило 65 заявлений, обращений за помощью и консультацией от потребителей.


«Междуречье» , №23, 31 марта

Серебро зимней спартакиады

15 марта состоялась вторая зимняя спартакиада трудовых коллективов АПК Самарской области. Кинельский район представляла команда лицея №4. По итогам Спартакиады команда Кинельского района заняла почетное второе место.

Победила «Настенька»

Дайте жалобную книгу! Сегодня на подобное ваше требование в большинстве торговых точек просто разведут руками. А вот магазину «Настенька» в селе Бобровка ее существование позволило участвовать в ежегодном конкурсе и выйти победителем.

«Зимний калейдоскоп» по-весеннему

В Сколковской школе состоялась VI научно-практическая конференция. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Зимний Калейдоскоп». Значимость этой конференции, по мнению ее участников, заключается прежде всего в том, что проблемы выносятся на обсуждение самими школьниками.

Вальс для выпускного

Один из предметов, которые осваивают курсанты богдановского кадетского класса, не имеет отношения к военным дисциплинам, зато самое прямое – к лучшим традициям эстетического воспитания русского офицерства.

Хореографию кадетам преподает педагог Алексеевской школы искусств Е.В. Кальянова.

Эрудиты собрались в созвездие

20 марта состоялся районный этап молодежного фестиваля команд эрудитов «Созвездие талантов». В нем приняли участие старшеклассники из шести школ Кинельского района.

«А ну-ка, парни»

22 февраля в Доме культуры с. Домашка состоялся праздник «а ну-ка, парни», посвященный Дню защитника Отечества. Первое место заняла команда Домашинской школы.


«Хворостянские зори» , №24-25, 30 марта

Визит

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – руководитель управления и биологических ресурсов Виктор Вильгельмович Альтергот совершил служебную поездку в Хворостянский район.

Хворостянский звездопад

Так назвали торжественное мероприятие в Доме детского творчества «Гармония», на котором чествовали лучших учителей и вручали им заслуженные награды.

Каждому ребенку – любящую семью

В ДДТ «Гармония» прошел зональный семинар по программе «Оптимизация деятельности специалистов центров «Семья» в вопросах динамики позитивных демографических показателей в аспекте увеличения рождаемости».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная. Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*