В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

На примере «Росинки»

Поездка в Хворостянку выпала на 12 апреля, День космонавтики. И услышали тут известную «космическую» фразу первого космонавта Юрия Гагарина: «Поехали!» От руководителя сельхозпредприятия «Росинка», что в здешней Владимировке, Владимира Елистратова, и в качестве команды для выхода на поспевшие участки пашни бороновальных агрегатов.

Изъят арсенал

В ходе спецоперации сотрудниками управления ФСБ РФ по Самарской области задержаны с поличным при попытке сбыта партии огнестрельного оружия и боеприпасов двое участников одной из организованных преступных группировок г. Новокуйбышевска.

Оперативниками изъят автомат Калашникова производства Республики Чехословакия с приспособлением для беспламенной и бесшумной стрельбы, пистолет Макарова, пять гранат с запалами, выстрел к гранатомету и несколько десятков патронов различного калибра.

В преддверии дня Победы

110 тысяч рублей выделено администрацией Сызранского района на оказание материальной помощи участникам Великой Отечественной войны и вдовам фронтовиков.

Средства также пойдут на приведение в порядок памятников и мемориальных досок.

Рекордная нагрузка

С 1 по 15 апреля на Куйбышевской железной дороге было перевезено рекордное для этого месяца количество грузов – около 3 млн. тонн.

Основное увеличение произошло за счет роста перевозок нефти и нефтепродуктов.

Возродить интерес

В Самарской областной научной библиотеке сегодня открывается выставка «Жизнь, обращенная в слово».

Цель выставки, проводящейся в рамках Года русского языка, — возродить интерес к произведениям многонациональной литературы СССР и СНГ.

Пострадали дети

Четверо маленьких детей пострадали в результате пожара в Самаре.

Пожар произошел в понедельник в одной из квартир пятиэтажного дома на ул. Ново-Садовой в Промышленном районе. Пострадали четверо детей, находившихся в квартире: шестилетняя девочка и трое мальчиков 2005 и 2006 годов рождения. Все четверо госпитализированы с диагнозом «отравление продуктами горения».

Субботник в среду

Сегодня в городском реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями пройдет субботник.

Провести его помогут учащиеся местного лицея.

Зона особого внимания

С нынешнего года изменился перечень объектов капитального строительства, государственный строительный надзор за которым осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Подробности – в беседе с руководителем Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области Виктором Боблаком.

Весенние «подснежники» — ямы да мусор

В Самаре пытаются объявить решительный бой уличному бездорожью. Правда, по мнению многих водителей, малоуспешный.

В Кировском районе, например, решили административным указанием обязать предпринимателей, железнодорожные ветки которых пересекаются с городскими магистралями, избавиться от ям возле дорожных переездов.

Нерукотворный памятник Аннэте Басс

В Самарском художественном музее завершился конкурс на создание мемориальной доски, посвященной многолетнему директору музея Аннэте Басс.

Вверх по оркестровой пирамиде: «Маринка» в Самаре

Валерий Гергиев и оркестр «Маринки». Не верилось – неужели удастся услышать? Каким чудом знаменитый коллектив завернет в российскую провинцию?


«Самарские известия»

Настоящее, хорошее кино

Фестивальные показы пройдут на 54 больших экранах губернии

В понедельник в спортивном комплексе «МТЛ Арена» состоялась торжественная церемония открытия фестиваля «Кино – детям». Фестиваль, как всегда, поражает своими масштабами. В течение недели он будет работать одновременно на 54 площадках во всех, даже самых отдаленных уголках Самарской губернии.

Визит к Щорсу

Сегодня, во Всемирный день охраны культурного наследия, в Самаре пройдет акция по благоустройству разрушаемых памятников. Будет обустроена могила Щорса, памятник на которой разграблен и сейчас находится в плачевном состоянии.

Особняк с атлантами вне закона

Из-за отсутствия правовой базы для охраны культурного наследия Самара может окончательно потерять лицо.

В октябре будет снят мораторий на приватизацию памятников культурного наследия. Но, как считает руководитель Росохранкультуры, Самарская область к этому повороту совершенно не готова. Нет целого пакета документов по значимым памятникам и их охранным зонам.

Живой газон Макаровых

Чтобы облагородить участок земли у подъезда, Денис удовольствием тратит свои силы и средства.

Под окнами жителя одного из домов по улице Каховской Дениса Макарова каждую весну рождается чудо. Ровно стриженный газон становится цвета изумрудной зелени. А неподалеку Денис соорудил небольшой водоем, в котором разве только карпы не плавают.


«Самарская газета»

На «парад» вызывается… поливочно-моечная техника!

На площадке перед департаментом городского хозяйства и экологии вчера состоялся смотр поливочно-моечной техники предприятий отрасли – мероприятие, ставшее традиционным у коммунальщиков в начале весенне-летнего сезона.

Все на дачу

Снег сошел, солнце греет, и тысячи горожан ждут не дождутся встречи со своими любимыми шестью сотками.

Сообщаем главное: дачные автобусы ходить будут, и число их не сократиться.


«Волжская заря»

Награда Самарской области

Самарская область за вклад в формирование здорового образа жизни в системе образования удостоена звания лауреата III Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Планируется построить технопарк

Общественные слушания с участием предпринимателей, руководителей промышленных предприятий, представителей науки и финансовых структур прошли в областном правительстве.

Пополнение черного списка

Сотрудники областного МЧС огласили итоги проверки объектов здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным массовым пребыванием людей. Губернские спасатели проверили свыше трехсот больниц, интернатов для престарелых и детских домов.


«Российская газета»

Гость в горле

Число мигрантов, желающих работать в России, не лезет в узкие ворота миграционной службы

С началом строительного сезона растет приток соискателей рабочих мест из ближнего зарубежья. Об особенностях взаимоотношений работодателей с нанимаемыми корреспонденту «РГ» рассказал руководитель управления Федеральной миграционной службы по самарской области Юрий Жирнягин.

Должники в сумраке

В городе автостроителей коммунальщики начали отключать электроэнергию в кварталах тех, кто пользуется всеми коммунальными услугами. Но не платит за них.

Первыми под отключение попала дюжина домов по улице Тополиной и бульвару Космонавтов.


«Коммерсантъ»

Верховный суд защитил мэра Тольятти

от преследования прокуратуры Самарской области

Верховный суд РФ отменил вчера решение Самарского облсуда, давшего в феврале этого года согласие на привлечение к уголовной ответственности мэра Тольятти и депутата губдумы Николая Уткина. Это решение на неопределенное время связывает руки прокуратуре: без согласия суда следствие не сможет предъявить господину Уткину обвинение в превышении должностных полномочий и отстранить его от должности мэра Тольятти.

АвтоВАЗ склоняют к остановке

Сезонный спрос не позволяет волжскому заводу избавится от товарных остатков

Дилеры АвтоВАЗа и независимые эксперты предполагают, что темпы сезонного роста продаж не позволят реализовать товарные остатки в 120-150 тыс. автомобилей, скопившиеся с прошлой осени. По их мнению, остановка конвейера завода — единственная мера, которая помогла бы улучшить ситуацию до летнего спада продаж в июле-августе. На АвтоВАЗе уверяют, что проблема может быть решена без остановки конвейера.


«Ведомости»

Мэр поддержан

Верховный суд РФ вернул уголовное дело Николая Уткина на новое рассмотрение

Мэру Тольятти Николаю Уткину удалось найти защиту в Верховном суде РФ по делу о выделении его администрацией земли под строительство. Вчера Верховный суд отменил постановление самарского облсуда о наличии признаков преступления в действиях Уткина, вернув дело на повторное рассмотрение. Эксперты полагают, что у прокуратуры все равно остается шанс привлечь мэра к уголовной ответственности.

Химики инвестируют в газ

“Куйбышевазот” откроет производство углекислоты

Тольяттинские химики нашли применение углекислому газу, выделяющемуся в процессе производства аммиака и загрязняющему атмосферу. Компания “Химтэко” построит на “Куйбышевазоте” линию по выпуску углекислоты мощностью 100 000 т в год. Поставлять ее предполагается производителям пива и газированной воды.

“Авиакор” увеличит выпуск самолетов

Самарский “Авиакор — авиационный завод” намерен к 2009 г. увеличить производство самолетов до 10 машин в год, сообщил гендиректор предприятия Сергей Лихарев. Сейчас ожидается заключение контрактов с тремя российскими авиакомпаниями — “Якутия”, “Ямал” и “Авиалинии Кубани” на поставку семи самолетов Ан-140. А в мае поступит заказ от Венесуэлы на поставку от 12 до 40 самолетов этой марки.


«Аргументы и Факты»

Землемерам урезали аппетит

На минувшей неделе дачники получили от губернаторской власти дивный подарок.

На последнем заседании областного правительства принято постановление, ограничивающее непомерные аппетиты землеустроительных контор.

Героев революции не побеспокоят

На топонимическом комиссии, заседание которой прошло на прошлой неделе, краеведы и чиновники дружно нарисовали на карте города новую площадь, сквер, переименовали Овраг и Поляну, а также дали названия четырем улицам Самары.

Слесарь – опасная профессия

Тольяттинский отдел Роспотребнадзора подвел итоги производственного травматизма за 2006 год. Самыми травмоопасными профессиями в 2006 году были водитель и слесарь-ремонтник. Наиболее подвержены травмам на производстве неопытные работники и, наоборот, работники с большим стажем работы.

«Крыльям» — 65 лет

12 апреля самарский футбольный клуб «Крылья Советов» отметил свой юбилей. Он был создан в один из самых тяжелых периодов нашей истории.

Рокеры «раска4али» Самару!

В Самаре прошел первый рок-фестиваль «Ка4ели». Что это значит? А то, что теперь в Самаре есть своя масштабная творческая площадка, куда будут съезжаться как звездные, так и молодые рок-команды со всей России.

Вагнер и Гергиев в Самаре

Впервые в самарской области прошли концерты Московского Пасхального фестиваля.

Самарцы смогли услышать фрагменты оперы Вагнера «Кольцо Нибелунгов» в исполнении ведущих солистов Мариинской оперы в сопровождении оркестра Валерия Гергиева.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*