Вчера в Тольятти на льду Дворца спорта «Волгарь» состоялась товарищеская встреча по хоккею между «Ладой» и уфимским «Салаватом Юлаевым». Интересное захватывающее противостояние на радость многочисленным болельщикам, пришедшим подержать свою команду, принесло победу хозяевам площадки – 3:1.

Как и в предыдущих встречах, которые тольяттинцы провели с нижнекамским «Нефтехимиком», «Лада» состояла, в основном, из игроков второго состава. Лишь семь хоккеистов, вышедших на лед, провели сезон в суперлиге. Уфимский же клуб привез в Тольятти большую часть основного состава.

Буквально с первых минут игры «Лада» навязала подопечным Сергея Михалева свою игру, создав немало опасных моментов у ворот Вадима Тарасова, но шайба упорно не хотела влетать в ворота соперника. Счет был открыт лишь во втором периоде: на четвертой минуте периода «Лада» реализовала преимущество в одного игрока. Получив пас от Максима Рыбалко, нападающий Константин Емелин продемонстрировал великолепный сольный проход по центру, обыграл нескольких защитников «Салавата Юлаева» и эффектно бросил в нижний угол ворот.

Но через две с небольшим минуты тольяттинцы позволили гостям сравнять счет: Николай Заварухин из-за ворот «Лады» выдал прекрасный пас на «пятачок», где никем не прикрытый Роман Кухтинов в одно касание переправил шайбу в «девятку». Алексей Белов, не плохо защищавший ворота хозяев в этой игре, был не в силах дотянуться до летевшего снаряда.

Чуть позже гостям представился отличный шанс выйти вперед – более минуты наши ребята оборонялись втроем против пятерых. Но грамотные действия в обороне и великолепная игра Алексея Белова позволили оставить наши ворота в неприкосновенности. Выдержав штурм, тольяттинцы перешли в наступление, что и вылилось в изменение цифр на электронном табло. На двенадцатой минуте периода Денис Бодров оставил шайбу двигавшемуся следом Максиму Рыбалко, который бросил ее голкиперу между ног. К такому обороту событий страж ворот был не готов – 2:1. С этим счетом команды ушли на перерыв.

В третьем периоде шайба еще раз побывала в воротах «Салавата Юлаева». На этот раз разыграли красивую комбинацию ведущие игроки «Лады». Александр Бутурлин, снова примеривший капитанскую повязку, войдя в зону соперника, сделал длинный пас на противоположный фланг, где набегал на ворота Яков Рачинский. Он и замкнул комбинацию, отправив каучуковый диск над плечом Вадима Тарасова. В итоге победа «Лады» со счетом 3:1.

Сегодня «Лада» и «Салават Юлаев» проведут в Тольятти повторную встречу. Затем соперники встретятся 24 и 25 апреля в Уфе. После этих матчей тольяттинцы отправятся в Нижнекамск, где 27 и 28 апреля сыграют с местным «Нефтехимиком».