В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Старт на раннем клине под Федоровкой

Фермерское хозяйство Владимира Киселева первым в губернии вывело на поля бороновальные агрегаты. Еще до 10 апреля. Правда это была проба.

Приволжье, давно известно, стартует весной первым. Почему?

Военный парад

Девятого мая в Самаре на площади им. Куйбышева состоится военный парад, посвященный 62-й годовщине Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

«Домашний уют» по-сызрански

В минувшие выходные в Сызрани прошла 2-я межрегиональная специализированная выставка «Строительство. Ремонт. Домашний уют», организованная филиалом «Сызранский» Торгово-промышленной палаты Самарской области.

Свою продукцию представили около 60 фирм из Сызрани, Пензы, Казани, Самары, Саратова, Ульяновска.

Цветы жизни

В Отрадном проведена перерегистрация многодетных семей.

Им выданы удостоверения нового образца, необходимые для оформления льгот. В настоящее время в городе статус многодетных имеют 80 семей. В 22 семьях – по четверо и более детей, а в известной в городе семье Ольхиных – 15 детей Ии 10 внуков.

«Кино – детям»

В Самаре вчера стартовал XII Международный фестиваль «Кино – детям».

В течение пяти дней в рамках фестиваля будет показано более 30 документальных, анимационных и художественных фильмов, объединенных в несколько тематических блоков: «Во славу Отчизны!», «Российские премьеры» и «Путь к храму души нашей».

Технопарк в Самаре будет. Какой – вопрос

Именно так можно резюмировать итоги состоявшихся в Белом доме общественных слушаний, посвященных новому масштабному проекту областных властей.

Куйбышев – родина «Глиссады»

О «Глиссаде» сегодня говорят много и многие, но мало кому известно, что именно в Самаре идея лазерной посадки самолетов становилась технологией. Происходило это тридцать лет назад, в конструкторском бюро Игоря Бережного.

Нежность к мычащему зверю

Голландских коров у нас в области пока не много. Тем не менее, о проблемах, которые несет с собой их появление в хозяйстве, уже наслышаны даже люди, от села далекие.

СамАрт – стройка века

При поддержке губернатора здесь уже несколько лет ведется грандиозное строительство. Отстраивается театр-центр юного зрителя «СамАрт». Первая очередь практически завершена. Скоро лидер театрального искусства Самарской губернии сможет похвастаться новым помещением.


«Самарские Известия»

Свидетели рождения новой школы

Прошла пятая юбилейная ярмарка социально-педагогических инноваций

Новыми методами и формами подачи материала делились учителя на «Ярмарке педагогических идей» в Отрадном. Проект этот уникальный .Здесь люди могут обменяться своими педагогическими разработками да еще и работать на этом деньги, что для учителей немаловажно.

Молодые на «тропе здоровья»

Тольяттинский комитет по делам молодежи бросил клич: поможем родному городу проснуться от зимней спячки! В течение двух недель активисты добровольческого движения проводили в школах акцию «С новосельем!» — мастерили скворечники и развешивали их во дворах.

«Реанимации» для реки Сок

В границах Камышлинского района в этом году начнется расчистка русла реки Сок. Предполагается, что отдельные участки Сока будут расчищаться и на территории Сергиевского района.

Парк отдали под спорткомплекс

Комиссия по застройке и землепользованию разрешила строить в парке «Дружба».

Этот объект выносится на рассмотрение уже в третий раз, поскольку целесообразность его возведения вызывает жаркие споры у членов комиссии.

Устав школы опротестован

Директор школы-интерната №3 г. Жигулевска грубо нарушал требования Федерального закона «Об образовании».

Директором не соблюдался порядок зачисления детей. Кроме того, в школе-интернате обучались и содержались за счет государства пять детей сотрудников данного образовательного учреждения.

Архитекторы представили нереализованные проекты

Горожанам показали, какой могла бы быть столица губернии

Арт-проект «Несбывшийся город» положил начало экспозиции будущего Музея современной архитектуры Самары.

На выставке представлено 48 работ, которые могут быть реализованы и сегодня.


«Самарская Газета»

Скворцы! Для вас построены дворцы!

Вчера в средней школе №18 в рамках экологического месячника состоялось мероприятие «Скворечник».

На школьной площадке с утра звучала музыка. Затем появились участники праздника. Каждый класс получил маршрутный листок, и ребята отправились развешивать скворечники, изготовленные своими руками.

Светлана Жданова: «Пока в Самаре есть что спасать…»

Завтра Всемирный день охраны культурного наследия. В Самаре немало домов с богатой историей и оригинальной архитектурой. К сожалению, многие из них находятся в удручающем состоянии. Кто же должен взять на себя заботу о сохранении культурного наследия – государство или частные инвесторы? Эти и другие темы прозвучат сегодня на пресс-конференции с участием руководителя Поволжского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Светланы Ждановой.


«Волжская заря»

Германский центр в Самаре

13 апреля при поддержке министерства образования и науки Самарской области начал свою работу Германский информационно-культурный центр в Самаре.

Бои «рыцарей» с «эльфами»

13-15 апреля в Самаре прошел 9-й открытый всероссийский фестиваль ролевых игр и реконструкций «СамКон».

В фестивале приняли участие около 30 городов России и СНГ.


«Труд»

Кусочек набережной

Как распродают берега Волги и других российских рек.

Часть самарской Набережной — четыре гектара — была продана гражданину Юрию Калинину всего за два миллиона рублей. На Волжском проспекте, который тянется параллельно реке, обычная двухкомнатная квартира стоит вдвое дороже.


«Российская газета»

Сев идет на север

Ранняя весна не застала крестьян врасплох

Традиционная команда «Поехали!» прозвучала для трактористов сельхозпредприятия «Росинка» в День космонавтики: это хозяйство Хворостянского района первым в самарской области вывело технику в поле.

Шлагбаум на опушке

Лучше средства от пожара нет

Вчера пожарные сторожа заступили на круглосуточное дежурство в самарских лесхозах, лесничествах и пожарно-технических станциях. Заседавшая накануне комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций вынесла вердикт: губернские леса готовы к пожароопасному сезону.

Самара забронзовела

Вчера Самара впервые принимала международный симпозиум по бронзовой скульптуре «Бронзовые мелодии – 2007».

Цель проекта – не только знакомство российского зрителя с образцами современной мировой скульптуры из литого металла, но и творческий обмен идеями между мастерами разных стран.

Не размежевались

Один из крупнейших городов Поволжья, 750-тысячный Тольятти, может стать заложником претензий сельхозпредприятия.

Некая коммерческая структура выдвинула ряд претензий городу, суть которых сводится к получению в качестве компенсации за упущенную выгоду порядка четырех миллиардов рублей.


«Коммерсантъ»

Мэрия Самары заработает на силовиках

Муниципалитет расторгает договоры безвозмездного предоставления недвижимости

Мэр Самары Виктор Тархов принял решение расторгнуть договоры о выделении в безвозмездное пользование ряду государственных и общественных организаций около 300 объектов городской недвижимости. В мэрии считают, что сбор с «льготников» арендной платы принесет бюджету порядка 600 млн рублей в год. В государственных организациях согласны с решением мэрии, однако общественники восприняли инициативу с возмущением и не исключают, что будут отстаивать свои права в суде.

«Уральские авиалинии» дотянули до Самары

«Натали Турс» вывела авиакомпанию на местный рынок чартерных перевозок

Уральские авиалинии» (УАЛ) расширяют присутствие на самарском рынке авиаперевозок. В партнерстве с ООО «Натали Турс» УАЛ будет выполнять чартерные рейсы из Самары в Италию и на Кипр. В «Натали Турс» заявляют, что авиакомпания «Самара» не удовлетворяет туроператора ни по максимальному объему перевозок, ни по качеству парка судов. В «Самаре» уверены, что на их чартерную программу выход в регион УАЛа не повлияет.

Презентовали самарский технопарк

В Самаре прошли общественные слушания по строительству регионального технопарка. На них было заявлено о том, что главная задача этого объекта — внедрение в серийное производство научных достижений, предложенных студентами и выпускниками вузов, учеными. Для этого необходимо, чтобы проект был открыт для всех вузов страны, а также для российской академии наук. Основные направления деятельности технопарка — авиационно-космические технологии, автомобилестроение и автокомпоненты, химия и нефтехимия. Среди перспективных направлений — информационные технологии, биотехнологии, новые материалы и технологии в строительстве и т.д.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*