В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Время», «Социальная газета»; городские — «Вечерняя Самара»; федеральные – «Труд», «Новая газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 14 апреля

Универсал в Лейпциге

Сегодня в Лейпциге на территории выставочного комплекса Leipziger Messe открывается центрально-европейский автосалон AMI-2207. АвтоВАЗ представит на нем восемь автомобилей.

В их числе все модели семейства LADA1118. в связи с юбилеем внедорожника LADA 4х4 посетители увидят две модификации этого автомобиля с особым дизайном и дополнительным оборудованием.

Коснуться космоса

В день космонавтики в Самаре торжественно открылся космический музей

Музей, официально называющийся «Самара космическая», не заметить не возможно: 50-метроовая ракета-носитель «Союз». Теперь это еще и музейный экспонат, причем самый главный и самый большой.

В Самаре наступит бронзовый век

Наступление бронзового века ожидается в мае. А подготовка к нему займет… не поверите! Меньше месяца! В чем она будет состоять?

В галерее «Вавилон» со всего мира соберутся двадцать пять скульпторов, работающих с этим металлом.


«Самарские известия», 14 апреля

В Самаре разбивают парки. По темам

Чиновники предложили идею специализации зон отдыха

Первым шагом на пути модернизации зеленых зон отдыха стала идея их тематического разделения. Так, парк им. Гагарина, целесообразно благоустроить как зону аттракционов, «Молодежный» — соответственно названию, им. Щорса – как детский, 30-летия Победы – как панорамный, «Дружбу» — как парк развлечений, старый добрый Струковский сад – как парк-ретро.

Заложили фундамент для теплоцентров

В губернии сверстан предварительный план модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Согласно плану в этом и следующем годах в городском округе Жигулевск должны пройти проектирование и строительство теплового центра мощностью 3,75 МВт.

Состязались юные математики

В Сергиевском районе прошел десятый математический турнир среди учащихся старших классов. Эти соревнования стали традиционными. 14 команд школьников демонстрировали знания математики и умение работать в команде.

В Курумоч и Тольятти построят два моста

Один из самых аварийно опасных участков трассы М5 будет реконструирован к 2009 году.

Реконструкция коснулась одного из самых насыщенных участков трассы М5 «Урал» — от поселка Волжский с поворотом на аэропорт Курумоч. Одна из главных сложностей этого места – наличие железнодорожного переезда.

Тайны неповторимых полотен

В Самаре открылась выставка московского художника Валерия Миронова

На вернисаже представлен весь диапазон мастерства гениальной личности Валерия Миронова. В каждой картине как минимум два плана: первый – красочный персонаж, второй – словно лист полуистлевшего папируса с загадочными знаками.


«Самарское обозрение», 16 апреля

Помогут Дерипаске

На прошлой неделе правительство области утвердило целевую программу обеспечения транспортом образовательных учреждений на 2007-2008 годы. Она предусматривает закупку 308 автобусов производства Курганского автобусного завода, подконтрольного Дерипаске.

Ежкова доведут до суда

12 апреля начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер заявил, что покушение на владельца группы «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова практически раскрыто. Это значит, что руководители милиции не сомневаются в том, что организаторами преступления являлись арестованные по делу Виталий Лобушкин и Геннадий Ежков.

В Сызрани достроят опасную зону

На прошлой неделе в Сызрани во время совещания местных властей с представителями областного министерства по вопросам строительства и ЖКХ обсуждался вопрос о сокращении 3-километровой опасной для строительства зоны вокруг входящего в город поселка Сердовино до 1,5 км.

Титов завершил забег

Губернатор Самарской области Константин Титов близок к реализации своей давней мечты о строительстве в Самаре современного легкоатлетического комплекса. 13 апреля в администрация Самары согласовала продвигаемый им проект легкоатлетического манежа на территории парка «Дружба».

Поделятся культурным наследием

С 1 января 2008 года часть полномочий в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников передается органам исполнительной власти субъектов РФ, но при условии создания в регионе самостоятельного органа исполнительной власти, специально уполномоченного охранять культурное наследие.

В Самарской области зафиксировано 2395 объектов культурного наследия.

ВАЗ изменил «Сибуру»

Тольяттинский автозавод намерен отказаться от закупок шин у компании «Субур-Русские шины». Уже в ближайшее время объемы поставок на завод субуровских шин будут значительно снижены.

Нажился на доверчивости

Следственный отдел Автозаводского РУВД г. Тольятти готовится передать в суд уголовное дело в отношении 33-летнего уроженца Казахстана Валерия Руденко. Злоупотребляя доверием, Руденко уговорил четырех знакомых женщин, включая гражданскую жену, оформить для него на свое имя кредиты на сумму более 420 тыс. рублей.


«Время», 16 апреля

Поделить город на зоны или снизить К-2

Депутаты решат после экономической экспертизы

На прошлой неделе депутаты самарской городской Думы начали обсуждение возможности снижения коэффициента единого налога на вмененный налог (ЕНВД) по наружной рекламе. В свою очередь рекламные агентства выдвинули свою инициативу: установить размер коэффициента К-2 в зависимости от зон города.

Предприятиям Самары расширят сферу деятельности

Обязав благоустраивать прилегающую «ничейную» территорию

Предприятия Самары могут обязать благоустраивать прилегающую территорию, в том числе расположенные за границей организации тротуары, газоны, систему освещения и т.д. Основная причина «ноу-хау» — недостаток дворников в городе, равно как и средств на их содержание.

Дав деньги на автобусы, придется давать и на дороги

По словам министра образования и науки области Валерия Путько, к 2010 году

потребность в закупке автобусов для создания новых маршрутов исчезнет. В то же время в скором времени созреет новая проблема – увеличение количества маршрутов требует прокладки новых дорог.

Космос стал ближе

Благодаря открывшемуся в столице региона музею «Самара космическая»

12 апреля состоялись торжества по случаю открытия в городе муниципального музея «Самара космическая». В День космонавтики здание «под ракетой» было открыто для всех желающих.


«Вечерняя Самара», 14 апреля

Честно нести службу

В военном комиссариате Железнодорожного района 12 апреля состоялось заседание комиссии по призыву граждан на военную службу.

На заседание были приглашены 8 призывников. Все они явились добровольно.

Ярмарка инноваций

12 апреля в городском округе Отрадный открылась V международная ярмарка социально-педагогических инноваций .В этом году в ярмарке участвуют 248 работ из 28 регионов России и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья.

На Ново-Садовой копают тоннель

На пересечении магистрали с улицей Осипенко в ближайшее время начнут прокладку тоннеля метро между станциями «Российская» и «Алабинская». Накануне здесь ввели частичное ограничение движения. В качестве альтернативы предложен план строительства обводной дороги в районе улицы Соколова.


«Социальная газета» , 14 апреля

По принципу единого окна

Практически каждый, кому приходилось оформлять какие-либо документы, знает, что нередко довести дело до конца можно только с третьего, а то и с четвертого захода. Поэтому для удобства жителей Сызрани отдел по назначению социальных выплат УСЗН с 2005 года организовал прием граждан по принципу «единого информационного окна».

Здесь не осталось место одиночеству

Почти двадцать лет назад в Ленинском районе впервые открыл двери центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов.

«Аврора, любовь моя

Несколько лет назад корреспондент «Социальной газеты» впервые увидела жестовое пение. Когда отзвучали последние звуки фонограммы, зрители в едином порыве поднялись и аплодировали стоя.

Сегодня она рассказывает о работе культурного центра для инвалидов по слуху «Аврора».

«Мы не великие артисты, мы – великие труженики»

На этой неделе в Самаре в рамках Московского Пасхального фестиваля в филармонии выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В Самаре и Тольятти Гергиев впервые представил фрагменты из трилогии Вагнера «Кольцо Нибелунгов».

Лохотрон по почте. «Письма счастья» могут прийти к каждому

«Социальная газета» рассказывает о способах мошенничества с помощью писем и о том, можно ли наказать преступников.


»Труд», 14 апреля

20 лет и 140 кв.метров

Владимир Якунин помог многодетной семье

После статьи в «Труде» («Вот он, нацпроект!», 14 марта с.г.) многодетная семья Темощуков — семеро детей, восьмой скоро появится на свет — наконец-то будет жить в нормальных условиях. А четырехлетнему Владику — самому шустрому из них — будет где побегать и поиграть. Вчера после долгих переговоров на сей счет достигнуто соглашение, по которому Куйбышевская железная дорога и местная администрация обязуются улучшить жилищные условия семье железнодорожника.


«Новая газета», 16 апреля

Прощание с Грушинским?

О кризисе Грушинского фестиваля в последние годы не говорил только ленивый. Ясно, что Грушинский фестиваль раскололся и борьба за него приобретает все большие масштабы. «Новая газета» рассказывает о ситуации, которая сложилась вокруг фестивальной поляны.


«Коммерсантъ», 14 апреля

Химическая атака

Власти Тольятти просят полмиллиарда на предотвращение экологической катастрофы.

Специалисты предрекают экологическую катастрофу, если не удастся решить вопрос с утилизацией опасных отходов, размещенных на площадях обанкротившегося тольяттинского ОАО «Фосфор». На это необходимо более 518 млн рублей, которыми по заявлениям городских властей не располагают ни муниципалитет, ни нынешние собственники имущества предприятия. В мэрии рассчитывают на поддержку федеральных и областных властей. Эксперты сомневаются в возможности выделения необходимых сумм из бюджетов высших уровней.

Самарские депутаты освободили дачников от налога

Депутаты самарской гордумы на совместном заседании трех комитетов, в соответствии с федеральным законодательством, приняли решение освободить от земельных налогов дачные хозяйства и организации местного самоуправления. На сегодня в Самаре существует 31 земельный участок, на которых находятся те или иные административные здания. Однако учреждения образования и медицины от земельного налога освобождены не будут.


«Ведомости», 16 апреля

Самаре не хватает электроподстанций

В Самарской области растет потребление электроэнергии. Местные энергетики предсказывают дефицит мощностей распределительных подстанций и намерены до 2010 г. потратить на их строительство более 8 млрд руб.

Программа строительства уже разработана и будет официально представлена на этой неделе. Красноармейская разгрузит Куйбышевскую подстанцию в Самаре, от которой питается весь город, в том числе и подстанции Волжской МРК, что исключит в будущем техногенные катастрофы.


«Комсомольская правда», 14 апреля

Чтобы увидеть Гагарина, самарцы бросали работу

Военный летчик Виктор Малыгин рассказывает, как доставил первого космонавта в Куйбышев.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*