В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда», «Труд».

«Волжская коммуна»

Сызрань и Октябрьск нуждаются в информации

Рабочая группа по проблемам ЖКХ при правительстве области проводит мониторинг. Цель: выяснить, как в муниципальных образованиях Самарской области идет подготовка к проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для тех многоквартирных домов, где собственники не выбрали способ управления.

НА прошлой неделе члены рабочей группы посетили Сызрань. В администрации городского округа они встретились с представителями городских комитетов ЖКХ, ТСЖ, ТОСов, инициативными жителями Сызрани и Октябрьска.

Не только строить, но и реконструировать

Строительство офисов общеврачебной практики на селе сегодня у всех на слуху. И один из вопросов, обсуждавшихся на заседании правительства Самарской области, напрямую касался этой программы. Назывался он «О внесении изменений в постановление правительства Самарской области от 22.06.2005 № 61 «Об утверждении Мероприятий по развитию скорой и неотложной медицинской помощи населению в сельских районах Самарской области на 2006-2010 годы».

Крепыш-2007

В самом большом роддоме области — родильном отделении областной клинической больницы имени М.И. Калинина -были подведены итоги традиционной акции, приуроченной ко Всемирному дню у здоровья, «Самый здоровый ребенок. Крепыш-2007».

Эта акция проводится уже в пятый раз. Дважды «крепышами года» становились мальчики, дважды — девочки. На этот раз перевес оказался на стороне мальчиков. Маленький крепыш — третий сын в семье Андрея и Натальи Титковых.


«Самарские известия»

Как секретный лазер стал «оружием» врачей

День космонавтики считают профессиональным праздником и самарские офтальмологи

В начале 70-х годов прошлого столетия засекреченное конструкторское бюро, во главе которого стоял Игорь Бережной, приступило к разработке различных систем, работа которых строилась на использовании источников когерентного излучения — лазеров. Впоследствии на базе лазерной технологии была создана авиационная посадочная система «Глиссада».

Коллекция Геннадия Анищука хранит историю космоса

Самарский коллекционер сожалеет, что сейчас не выпускаются значки по теме освоения космического пространства.

В СССР каждому заводу предписывалось выпускать товары народного потребления. Но кроме алюминиевых кастрюль и крышек, специальные цеха делали значки. Они продавались в каждом киоске и в советские времена были очень популярны. Особой гордостью были успехи в освоении космического пространства. Коллекция Геннадия Анищука, которую он собирает уже 28 лет, насчитывает более двух тысяч значков на тему космонавтики.


«Репортер»

Андрей Ищук: «Я не хочу быть в одной партии с Лиманским»

Несколько дней назад получили огласку скандальные факты, касающиеся методов управления муниципальной собственностью бывшего градоначальника Самары Георгия Лиманского. И член Совета Федерации РФ Андрей Ищук сообщил Репортеру, что уже на следующем заседании президиума регполитсовета будет рассмотрен вопрос об исключении господина Лиманского из рядов «партии власти».

Строительство автодрома поддержат областные и федеральные власти

Министр промышленности и энергетики Самарской области Николай Свешников, выступая на проходившей на прошлой неделе конференции поставщиков ОАО «АвтоВАЗ», отметил, что областные власти заинтересованы в строительстве автодрома европейского уровня в Тольятти. В настоящее время проект, разработанный специалистами Национальной гоночной серии (НГС) АвтоВАЗа и рабочей группой при правительстве Самарской области, направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Сергей ОБОРИН: «С «Ростовом» будет битва»

Завтра на поле стадиона «Металлург» в матче пятого тура чемпионата премьер-лиги встречаются «Крылья Советов» и «Ростов».

Начиная с 2001 года «Крылья» под руководством сначала Александра Тарханова, а затем Гаджи Гаджиева дома ростовчанам не проигрывали, добившись пяти побед в шести матчах (в 2005-м была ничья -1:1). И теперь Сергею Оборину необходимо продолжить эту приятную традицию игр с командой, которая в прошлом туре, как и «Крылья», не смогла удержать победу в матче с «Томью». Готовясь к игре с подопечными Сергея Балахнина, тренерский штаб самарцев провел в среду первую в сезоне тренировку, открытую для прессы. Происходившее на поле стадиона «Металлург» ничем не отличалось от обычной тренировка За исключением того, что действия футболистов фиксировали несколько телекамер и пытались анализировать с десяток журналистов. Как оказалось, напрасно: в блиц-интервью у поля Сергей Оборин посоветовал не делать далеко идущих выводов на основе увиденного.


«Самарская неделя»

Слава Самаре космической!

Вчера в областном центре, в «ракете» на проспекте Ленина, в торжественной обстановке открылся музей «Самара космическая».

Почетный гражданин города Самара, человек, который в течение восемнадцати лет, с 1964 по 1982 год, был председателем Куйбышевского горисполкома, Алексей Андреевич Росовский: Сегодняшний праздник – это как бы вторая ступень, вторая часть очень важного мероприятия, которое воздает дань уважения нашим землякам, в первую очередь, ветеранам завода «Прогресс», которые создали космические корабли, запустили Гагарина в космос. В 1971 году я, будучи председателем горисполкома, вместе со строителями, проектировщиками, вместе с московскими скульпторами участвовал в торжественном открытии монумента Славы. Это была своеобразная дань людям, самоотверженно трудившимся на закрытых предприятиях космической отрасли. А сегодня, считаю, вторая ступень, открытие уже не монумента, а целого музея «Самара космическая». И сегодня не просто праздник людей, имеющих отношение к космонавтике, к ракетно-космической отрасли. Это праздник всех горожан, это значимое событие даже в масштабах страны.

«Лечить» образ жизни

Смертность населения в нашем регионе, как и в других российских областях, остается пока выше рождаемости. И более половины смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Причем чаще в мир иной уходят люди трудоспособного возраста. Что предпринимается областной медициной, кардиологами для того, чтобы болезни системы кровообращения перестали наносить самарцам столь существенный численный урон? Такова тема беседы корреспондента газеты с доктором медицинских наук, заместителем главного врача по медицинской части Самарского областного клинического кардиологического диспансера Д.В. Дупляковым.


«Коммерсант»

ЗиМ пристроил госимущество. Конкурсный управляющий передал мобилизационные ценности «дочке» предприятия

Конкурсный управляющий ГПП «Завод имени Масленникова» и ОАО «НПП «ЗиМ» (выделено из ГПП «ЗиМ» в ходе реорганизации предприятия-должника),подписал договор, по которому ответственность за хранение госценностей будет нести НПП. Несмотря на протесты третьего участника процесса — Росрезерва, — представители которого утверждают, что НПП «ЗиМ» не входит в список предприятий, имеющих право на хранение мобрезерва. Такой договор фактически дает суду основания для завершения процедуры конкурсного производства.

Neoplan вне закона. В Самаре расследуется дело о контрабанде автобусов

В Самаре расследуется дело контрабандистов, незаконно ввозивших в Россию из Германии автобусы Neoplan, SETRA, DAF. По данным следствия, фигуранты дела декларировали автобусы как вклад иностранных компаний в уставный капитал российских фирм, что избавляло контрабандистов от уплаты таможенных пошлин. Нанесенный бюджету ущерб оценивается в сумму около 4 млн рублей.

Юрий Денисов: я не представляю, как можно надавить на прокурора. Самарский облпрокурор обещает довести до суда все громкие коррупционные дела

За последний год в Самарской области было возбуждено несколько громких уголовных дел с коррупционной окраской, основными фигурантами которых в ближайшее время могут стать высокопоставленные чиновники. Прокурор Самарской области Юрий Денисов, год назад переведенный на эту должность с поста прокурора Сахалинской области, уверен, что надзорный орган сумеет довести все эти дела до логического завершения.


«Российская неделя»

Что нам светит из окна в Европу

Выиграют ли рядовые волжане от проведения саммита «Россия-Евросоюз» в Самарской области?

Чуть больше месяца остается до проведения в заповедных местах Самарской Луки саммита «Россия-Евросоюз».Первый и главный вывод — жители Самарской области внакладе не останутся. Саммит оставит заметный след на территории региона. Самый ощутимый плюс заключается в преображении транспортной инфраструктуры по маршруту следования гостей и участников представительного международного форума, которая впоследствии будет доступна всем без исключения. Всего на эти цели планируется потратить 1 миллиард 700 миллионов рублей. Министр транспорта России Игорь Левитин гарантировал выделение 1,2 миллиарда из федерального бюджета, остальные средства-500 миллионов рублей, обещал губернатор Константин Титов из областной казны.

Негде жить – становись в строй. Кто и зачем идет служить по контракту

Во 2-й гвардейской краснознаменной общевойсковой армии завершается перевод нескольких частей на контрактную службу. «РГ» пишет о том, что получают контрактники, сколько нужно отслужить, чтобы заработать на квартиру и кто может претендовать на место в строю.

Гордам приказано строиться. Ипотечные кредиты становятся доступнее

ПФО вышел в лидеры по сумме выданных ипотечных кредитов… Самарская область – один из лидеров в рублевом исчислении… Наибольших успехов в плане снижения процентных ставок по выданным кредитам добились в Оренбуржье.

Полицейские воспользовались телефонным правом

Вполне вероятно, что скоро в Самарском регионе за оперативную информацию о наркопритонах или распространителях будет полагаться вознаграждение.


«Российская газета»

Сами себе казначеи. Общественные эксперты провели ревизию бюджетных трат

Вчера впервые в самарской области прошли общественные слушания отчета об исполнении губернского бюджета-2006. Представители некоммерческих и негосударственных организаций, проведшие экспертизу главного финансового документа региона, весьма профессионально оценили способности чиновников рационально тратить деньги налогоплательщиков. Увы, оценка оказалась невысокой.

Для наглядности общественные ревизоры привели динамику изменений цифр, указанных в проекте бюджета, а затем — в отчете. В частности, план мероприятий по социальной интеграции инвалидов первоначально включал 52 утвержденных постановления, но реально было запланировано только 25. Хотя эта программа имеет статус областного закона, точно такой же, как и сам бюджет. Те же претензии были высказаны и по ряду других позиций.

Звездная экспозиция. «Самара космическая» стала музеем

Самарцы встретили День космонавтики под ракетой «Союз».

Бывший генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрий Козлов:

— Самара – единственный город, где ракета установлена настоящая, не макет. Она работала на аэродроме в качестве учебного пособия. В 1999 году ее подарили городу, и, к сожаления, только сегодня открывается музей. Это немного печально. Почти все серьезные заводы здесь имеют отношение к аэрокосмической отрасли, поэтому этот музей посвящается всем рабочим Самары!


«Ведомости»

Сдать заново. Самарская мэрия хочет перезаключить договоры аренды 227 муниципальных объектов

Новые власти Самары задумали увеличить доход от муниципального имущества. Чиновники планируют пересмотреть договоры, по которым сейчас более 160 000 кв. м городской недвижимости отдано в пользование бесплатно.

Общая площадь недвижимого имущества, находящегося в собственности городского округа Самара“- 3,37 млн кв. м. На правах оперативного управления в муниципальных учреждений находится 1,659 млн кв. м недвижимости, в хозяйственном ведении у МУПов — 369 000 кв. м, в аренде — 251 000 кв. м и 160 000 кв. м передано в пользование на безвозмездной основе.

С владельцев кафе возьмут предоплату 100%

В этом летнем сезоне будут ужесточены договорные отношения с предпринимателями, желающими разместить свой бизнес на набережной Самары, заявил руководитель департамента потребительского рынка Дмитрий Харчев. Теперь каждое предприятие обязано заключить договор со 100%-ной предоплатой. На 11 апреля договоры на аренду территории набережной для организации кафе заключили 11 предприятий потребительского рынка из 30 планируемых (в 2006 г. — 43) и семь — на организацию торговых точек.


«Комсомольская правда»

Преступники предлагали суду награбленные деньги в обмен на свободу

Добычу «оборотней в погонах» продадут и поделят сумму между пострадавшими

Наконец-то пострадавшие по нашумевшему пять лет назад в Самаре делу Поладова смогут получить часть украденного имущества. Костяк банды — бывшие сотрудники милиции: следователь РОВД Камала Поладов, оперативный дежурный горГАИ Игорь Матасов, сотрудники ДПС Николай Мешалкин и Александр Тихонов. Напомним, бандиты орудовали на дорогах Самарской, Оренбургской, Саратовской областей и в Башкирии.

Самарцам покажут «лунный движок»

В столице губернии открылся музей, в котором выставлены экспонаты, побывавшие на орбите

Вчера для посетителей открылся муниципальный музей «Самара космическая». Самым крупным экспонатом является известная всем горожанам ракета «Союз». Это единственный в России космический аппарат, который, отработав свой срок, превратился в памятник труду самарских ракетостроителей.


«Труд»

Музей открыл космические тайны

Городской космический музей открылся вчера в Самаре. Он расположен у подножия настоящей 50-метровой ракеты-носителя «Союз», привезенной с космодрома Плесецк.

Экспозицию музея составили подлинные космические аппараты и ракетные двигатели, созданные на предприятиях космической промышленности Самары. Посетители смогут увидеть технику, любая информация о которой долгие годы находилась под грифом «Секретно».


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*