Чемпион мира «Формулы-1» 1992 года Найджел Мэнселл возвращается в гонки.

Как сообщает сайт autosport.com, 53-летний британец за рулем автомобиля «Феррари 430» команды «Скудерия Экоззе» выступит на втором этапе международного чемпионата FIA GT

Мэнселл провел в «Ф-1» 15 сезонов, приняв за это время участие в 191 «Гран-при» и выиграв 31 из них. Он 32 два раза за свою карьеру в «королевских гонках» стартовал с поул-позиции, показал 30 лучших кругов в гонках и набрал в общей сложности 482 очка. В 1992 году, выступая за команду «Уильямс», Мэнселл стал чемпионом мира «Ф-1». А через год «Британский лев», как прозвали его болельщики, записал в свой актив и победу в престижной американской серии CART.

В 1988-1989 годах Мэнселл выступал в «Ф-1» за команду «Феррари» и одержал в ее составе три победы. И вот теперь британец вновь выйдет на старт гонки за рулем итальянской машины. На прошлой неделе он уже принял участие в испытаниях за ее рулем на британской трассе в Кнокхилле, а в ближайшее время его ждут тесты в португальском Эшториле.

«Я принял этот вызов, потому что предложение мне сделала отличная команда, располагающая замечательными автомобилями, — сказал Мэнселл. — Мы провели отличное время на тестах в Кнокхилле, и, думаю, нас ждет незабываемый уик-энд в Сильверстоуне».

Второй этап серии FIA GT состоится 6 мая.