Погода и здоровье
На большей части европейской территории России погоду будут определять атмосферные фронты, движущиеся с северо-запада на юго-восток. В целом чем севернее (ближе к скандинавскому циклону), тем осадков больше. В северо-западных областях ненастно, дожди, мокрый снег, порывистый ветер, днем +2…+7оС. В центральных районах местами пройдут небольшие осадки, 12 апреля днем +6…+12оС, 13 апреля станет прохладнее, +4…+9оС.
В столице ночью осадки (снег, дождь), минимальная температура +1…+3оС, по области 0…+5оС, днем небольшой дождь, максимальная температура +7…+9оС, ветер западный, северо-западный, 5—10 м/с.
В Санкт-Петербурге осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер западный, северо-западный, 7—12 м/с, температура ночью +1…+3оС, днем +4…+6оС.
Весной, особенно в первой половине сезона, у многих людей наблюдается синдром хронической усталости. Помимо этого у большинства людей в это время года снижены адаптационные возможности организма. И неустойчивая погода, которая сейчас наблюдается на большей части европейской территории России, может стать причиной неважного самочувствия не только у больных, но и у практически здоровых людей. В такой ситуации многие люди отмечают сонливость, снижение работоспособности, частые головные боли. И конечно, при такой неустойчивой погоде и весенней усталости очень вероятно обострение многих хронических заболеваний. На северо-западе европейской территории России колебания атмосферного давления и сильный ветер могут стать причиной заметного ухудшения самочувствия у людей, страдающих сосудистыми расстройствами.
Россия (t ночь/день)
| 12.04 | |
|---|---|
| Москва | +2/+8 пер.о./неб.джд. |
| С.-Петербург | +2/+5 осадки |
| Владивосток | +2/+6 обл./неб.джд. |
| Екатеринбург | -5/+9 пер.облачность |
| Калининград | +3/+9 обл/б.сущ.осд. |
| Иркутск | -2/+13 пер.облачность |
| Красноярск | +6/+11 обл./неб.джд. |
| Мурманск | -3/+2 осадки |
| Новосибирск | -2/+7 пер.облачность |
| Ростов-на-Дону | +6/+17 пер.о./дождь |
| Самара | +1/+11 обл/б.сущ.осд. |
| Сочи | +7/+12 пер.о./дождь |
СНГ (t ночь/день)
| 12.04 | |
|---|---|
| Астана | -3/+12 пер.облачность |
| Ашхабад | +14/+29 пер.облачность |
| Баку | +7/+11 дождь |
| Бишкек | +11/+24 пер.облачность |
| Душанбе | +15/+31 пер.облачность |
| Ереван | +6/+15 дождь |
| Киев | +5/+12 пер.облачность |
| Кишинев | +7/+16 пер.облачность |
| Минск | +3/+9 пер.облачность |
| Ташкент | +14/+26 пер.облачность |
| Тбилиси | +7/+15 пер.о./дождь |
В мире (t ночь/день)
| 12.04 | |
|---|---|
| Афины | +11/+19 пер.облачность |
| Берлин | +9/+19 пер.облачность |
| Брюссель | +8/+20 пер.о./неб.джд. |
| Вашингтон | +10/+16 дождь |
| Каир | +14/+26 солнечно |
| Лондон | +9/+17 пер.о./неб.джд. |
| Мадрид | +6/+18 пер.облачность |
| Париж | +10/+20 пер.о./неб.джд. |
| Пекин | +8/+17 пер.о./неб.джд. |
| Рим | +9/+21 пер.облачность |
| Тель-Авив | +13/+25 пер.облачность |
| Токио | +8/+15 пер.облачность |