Разработанный для проекта космической станции «Мир-2» европейский робот-манипулятор ERA будет установлен на МКС. Об этом сообщил начальник отделения по электромеханическим системам РКК «Энергия» Владимир Сыромятников, выступая на международном симпозиуме, посвященном 15-летию сотрудничества России и Европы в области пилотируемой космонавтики.

По его словам, изначально манипулятор предполагалось установить на российской станции «Мир-2». «Но, когда Россия присоединилась к программе международной космической станции, было решено, что устанавливать робот-манипулятор мы будем на ней», — сказал Сыромятников.

Основная задача робота-манипулятора ERA — содействовать сборке и обслуживанию российского сегмента МКС. С помощью робота планируется устанавливать солнечные батареи с приводными устройствами, монтировать и обслуживать полезные нагрузки, а также оказывать помощь космонавтам в ходе их работ в открытом космосе.

Решая эти задачи, Россия и Европа приобретут необходимый опыт роботизированных операций на борту МКС, что сыграет важную роль при сборке и обслуживании российского сегмента МКС, отметил Сыромятников.

По его словам, есть только одна проблема — это нерешенный вопрос сценария выведения робота-манипулятора на орбиту. «В настоящее время обе стороны усиленно работают над этой проблемой, которая, безусловно, обострилась после катастрофы американского «шаттла Колумбия», — отметил Сыромятников. Тем не менее, Европа и Россия твердо намерены ввести систему ERA на орбиту, и внести таким образом вклад в строительство международной космической станции.

Еще до затопления станции «Мир» Росавиакосмос и Европейское космическое агентство планировали построить и запустить космическую станцию «Мир-2», однако по ряду причин этот проект не был реализован.

РИА "Новости"

*