В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Время», «Самарское Обозрение», «Социальная газета»; городские — «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета», «Ведомости», Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 7 апреля

Одиннадцать писем к Богу

«Одиннадцать писем к Богу» — лишь одна из премьерных лент православной программы, заявленной на XII Международный фестиваль «Кино — детям», который пройдет по всей Самарской губернии с 16 по 20 апреля. Всего же в рамках традиционного блока «Путь к храму души нашей» будет показано более десятка игровых и документальных картин.

«Нива» — щедрый урожай

В прошедший четверг на площади перед Научно-техническим центром Волжского автозавода выстроились три с лишним десятка автомобилей самого популярного вазовского семейства, расцвеченные голубыми корпоративными флагами. Здесь стартовал пробег, посвященный тридцатой годовщине со дня рождения всемирно известной «Нивы».


«Самарские известия» , 7 апреля

Александр Пушкин сменит братьев Коростелевых

В Самаре меняют неблагозвучные и устаревшие названия улиц и скверов

В городском округе Самара решили избавиться от названий улиц, несущих незначительную для жителей города эмоциональную нагрузку. Вчера на топонимической комиссии было рассмотрено несколько инициатив, и почти все они были утверждены.

«Олимп» для Суходола

В поселке Суходол Сергиевского района форсируется строительство второй очереди современного спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп». Ее планируется сдать нынешним летом. В нее войдут бассейн, дополнительные спортивные залы и большой открытый стадион с секторами для прыжков и толкания ядра.

Искусство никому не чуждо

В среду состоялся аукцион по сбору средств в пользу детдома города Отрадный

Средства собирались в пользу уже небезызвестных в Самаре сирот. Тех самых, с судьбой которых все горожане познакомились в прошлом году на фотовыставке Виктора Пылявского.

«Долевки» посчитают в апреле

Комиссия по надзору за долевым строительством разослала застройщикам губернии уведомления с требованием отчитаться по строящимся объектам.

«СИ» рассказывают об отчете, который должны предоставить застройщики, о мерах наказания при непредоставлении отчета и о взгляде на эту проблему специалистов различных фирм.

<bВ прямом эфире

Самара стала первым городом России, где с 12 марта этого года проводится акция «Здоровое сердце».

В девяти лечебно-профилактических учреждениях установлены российские приборы, позволяющие осуществить эксперсс-диагностику сердца по анализу ЭКГ-сигнала от конечностей.


«Время» , 9 апреля

Операция «Арбат-2»

Власти Самары хотят сделать пешеходной зоной улицу Молодогвардейскую

Не завершив реконструкцию улицы Ленинградской, власти Самары в настоящее время начали разрабатывать проект другой пешеходной зоны – по улице Молодогвардейской. Сейчас за реконструкцию Ленинградской город должен петербургской компании «Возрождение» 122 млн рублей, сроки выплаты которых неизвестны – чиновники намерены сначала в деталях разобраться с МУП «Архитектурно-планировочное бюро», через которое шли деньги на реконструкцию, и только потом вернуться к теме Ленинградской.

Набережная не продается

Вторая очередь будет возвращена в муниципальную собственность

В четверг в областном суде состоялось заседание президиума, на котором была рассмотрена надзорная жалоба городской администрации на решение Самарского районного суда, одобрившего продажу 2-й очереди cамарской набережной. Сделка купли-продажи земельного участка площадью 4250 кв. м между городской администрацией и частным предпринимателем Юрием Калининым была заключена после того, как «добро» на нее дал Самарский районный суд 2 июня прошлого года.

Копают под «Белый дом»

В центре Самары построят подземный городок площадью 1 млн кв. м.

Областные власти активировали некогда существовавший проект по строительству офисно-торгово-развлекательного комплекса под площадью Славы. Сейчас идет его проектирование. Общая площадь подземных помещений составит 1 млн кв. м, также на набережной будет построена высотная гостиница. Многие участники строительного рынка расценивают проект как фантастический.

Все только начинается

Спортивный комплекс рядом с парком Щорса станет началом масштабного строительства

В районе парка Щорса будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках федеральной программы создания таких объектов по всей стране. Проектирование и строительство будет вестись в 2008-2009 гг.

Виктор Тархов может считаться или не считаться с депутатами…»

Дума хотела бы разделить с мэрией Самары ответственность за тарифы на ЖКХ

К концу мая при администрации Самары может быть создан новый орган – тарифная комиссия, в которую войдут как чиновники, так и депутаты. Решение о включении в комиссию депутатов не нашло положительного отклика у мэрии, посчитавшей нецелесообразным делить ответственность за тарифообразование в городе.


«Самарское обозрение» , 9 апреля

Не все «Гиганты» одинаково полезны

В декабре 2006 года в адрес самарской фабрики мороженного «Сам-По» стали поступать звонки от любителей холодного лакомства из Самары, Тольятти и Сызрани. Жители области жаловались на то, что вкус мороженного «Гигант из вафельной страны», которое давно стало фирменной продукцией фабрики, стал хуже.

Несмотря на название, «Самарский гигант» имеет торговую марку «Колибри», которая принадлежит предпринимательнице А. Шибаланской, и изготавливается в городе Бор Нижегородской области.

«Парадиз-Холдинг» лишают земли

Прокуратура области добилась признания недействительным постановления главы города Самара о предоставлении ООО «Парадиз-Холдинг» в аренду 2,8 тысячи кв.м. земли на ул. Красноармейской, 1 и договора о приобретении в собственность строительной компанией этой территории.

Юкос прощается с Самарой

Через месяц станет известен новый владелец активов НК «ЮКОС», расположенных в самарской области. 10 мая все они одним лотом уйдут с молотка. Стартовая цена лота определена: 154 млрд. руб.

Корпорация «Самара». Часть первая

В настоящее время в администрации Самары обсуждается вопрос о создании единой городской рекламно-информационной сети, которая позволит МП «Самараинформресурс» стать полноценным игроком на рынке наружной рекламы.

Звягин нашел крайнего

На прошлой неделе в суде Кинельского района началось рассмотрение иска Геннадия Звягина к главе района Юрию Зезину. Экс-депутат губернской думы обвиняет Зезина в клевете и считает его ответственным за свой проигрыш.

Пошли в обход

Чиновники самарской мэрии нашли схему, которая позволит муниципалитету сохранить основные городские магистрали в своей собственности, переложив их содержание на плечи области.

Взяли набережную

Мэрия Самары в ближайшем будущем станет официально владеть второй очередью набережной. Добиться решения о признании собственности на первую очередь набережной мэрии удалось чуть более месяца назад.

Пошли по второму кругу

В минувшую пятницу апелляционная инстанция арбитражного суда Самарской области приняла решение в пользу департамента по управлению имуществом Самары, оспаривавшего сделку о продаже Загородного парка.

«Мете» и Грушинскому клубу дали последний шанс помириться

Сегодня на общем собрании Клуба авторской песни им. В. Грушина будет решаться вопрос о его вхождении в оргкомитет очередного Грушинского фестиваля. Собрание было решено провести после встречи, которая состоялась в кабинете заместителя главы Самары Екатерины Горбуновой.


«Вечерняя Самара» , 7 апреля

Пасхальное послание

Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Русской Православной Церкви 2007.

Что наша жизнь – театр!

3 апреля в самарском муниципальном университете Наяновой состоялся конкурсный показ на городском фестивале миниатюр «Жизнь». Фестиваль миниатюр «Жизнь» — экспериментальная площадка, где свои силы пробовали театральные коллективы ряда образовательных учреждений.

Студенты СамГМУ молодцы!

Весна нынешнего года стала для троих студентов Самарского государственного медицинского университета особенно теплой: они отмечают радостное событие – получение сертификатов стипендии губернатора Самарской области. Интересно, что лежит в основе из достижений?


«Социальная газета» , 7 апреля

Источник вечной жизни

Из пасхального послания Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия боголюбивым пастырям, монашествующим и мирянам, всем верным чадам Русской Православной Церкви Самарской епархии.

Учимся, чтобы учить

Всю прошлую неделю в областном центре проходил очный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области – 2007». 15 педагогов, дошедших до финала, проводили открытые уроки, мастер-классы, презентации и защищали собственные концепции преподавания. Всего в семнадцатом областном конкурсе приняли участие 45 педагогов из всех городов и районов.

Весенняя неделя добра

Уже не первый год в нашей губернии проводится «Весенняя неделя добра». В ЭТОМ году «Весенняя неделя добра» пройдет 21 – 28 апреля. В ее ходе будут организованы посадка деревьев, очистка скверов и парков, благотворительные концерты и спектакли, сбор вещей, книг, игрушек, адресная помощь нуждающимся.

Накануне этой акции в городе Отрадном уже состоялся благотворительный сбор одежды, предметов домашнего обихода для вещевого банка центра социального обслуживания.

Ступени к новым успехам

На прошлой неделе покой вековых сосен на базе отдыха «Надежда» в Красноярском районе был нарушен звонкими ребячьими голосами. Там проходила оздоровительно-спортивная спартакиада детей-инвалидов «Я – чемпион», организованная Самарской областной общественной организацией ВОИ. Два дня семь команд из городов и районов области состязались за право представлять Самарскую область на соревнованиях Приволжского федерального округа, которые пройдут в Нижнем Новгороде.

На фестивале танцуют все

В ДК им. Литвинова прошел 9-й фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир, в котором я живу», организованный комитетом по делам семьи администрации городского округа Самара. Среди многочисленных коллективов в нем принимали участие дети самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды».


«Коммерсантъ» , 9 апреля

«Патриоты» ищут лидера с русской фамилией

Артур Мартиросян оставит пост руководителя самарского отделения партии

Как стало известно „Ъ“, планируется смена руководителя в самарском региональном отделении партии «Патриоты России». Вместо занимающего это кресло Артура Мартиросяна эту должность может получить экс-депутат губернской думы Светлана Кузьмина, в конце прошлого года вышедшая из КПРФ.

СМАРТС отодвинули от 3G

Заподозрив в неуплате налогов

Вчера по решению конкурсной комиссии федерального агентства связи ЗАО «СМАРТС» лишилось возможности претендовать на получение лицензий для оказания услуг сотовой связи третьего поколения (3G) как самостоятельно, так и в рамках альянса ЗАО «Сетевая компания». Причина этого – «задолженность перед бюджетами всех уровней по состоянию на 1 января 2006 года», однако в СМАРТС наличие долгов отрицают. Аналитики не уверены, что компания в этом случае действительно проиграла, поскольку коммерческие перспективы ЗG в России весьма сомнительны.

«Самаранефтегаз» выиграл 770 млн рублей

Вчера арбитражный суд Самарской области удовлетворил исковые требования ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ), которое просило взыскать с ООО «ЮКОС Восток Трейд» задолженность за поставленную нефть в размере 770,8 млн рублей. В 2004 году ООО по договорам поставок получило от СНГ нефть общим объемом около 840 тыс. тонн, однако не расплатилось за нее. Осенью 2006 года СНГ обратился в арбитраж с требованием взыскать сумму долга. В качестве аргумента юристы компании предоставили документы, подтверждающие факты поставок.


«Ведомости» , 9 апреля

Чужая земля

Суд признал незаконной продажу “Парадиз-Холдингу” участка под его зданиями

Второй год самарскому “Парадиз-Холдингу” не удается закрепиться на землях, приобретенных у прежней администрации города. Самарский арбитраж в очередной раз поддержал прокуратуру, оспаривающую законность постановления бывшего главы города Георгия Лиманского, разрешившего компании выкупить землю под своими зданиями.

Автовазбанк займет 800 млн руб.

Автовазбанк в пятницу начал размещение на ФБ ММВБ дебютного выпуска облигаций на 800 млн руб. по номиналу (номинал — 1000 руб.), говорится в официальных материалах банка. Срок обращения бумаг — три года. Облигации имеют 12 квартальных купонов. Ставка 1-го купона будет определена на конкурсе при размещении, ставки 2-4-го купонов приравнены к ставке 1-го. Ставки 5-12-го купонов эмитент определит позже.

В городе переименуют улицы

Топонимическая комиссия при администрации Самары решила вернуть нескольким улицам исторические названия, сообщает пресс-служба мэрии. В частности, Поляна им. Фрунзе будет переименована в Барбошину Поляну в честь казачьего атамана Барбоши; ул. Псковская, на которой находится завод “Авиакор”, станет ул. Земеца в честь Виктора Земеца, более 20 лет возглавлявшего самарский авиационный завод. Также в Самаре появятся ул. Пушкина, площадь Героев 21-й армии, сквер им. Маневича, а Овраг Подпольщиков будет переименован в Постников Овраг.


«Комсомольская правда» , 9 апреля

Благодатный огонь в Иерусалиме русские добыли с боем

Корреспондент «Комсомольской правды» передает подробности необычной экспедиции самарских паломников в Иерусалим.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*