В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Из Рощинского в Новосемейкино

В поселке Рощинский состоялась презентация проекта строительства коттеджного поселка для военнослужащих. На презентацию были приглашены жители поселка – уволенные в запас офицеры, члены их семей, а также действующие военнослужащие.

Ракета на старте

Самарская ракета-носитель «Союз-ФГ» установлена на стартовом комплексе Байконура.

Седьмого апреля ракета должна вывести в космос пилотируемый корабль «Союз ТМА-10» с экипажем 15-й экспедиции МКС.

Съезд поставщиков

Конференция поставщиков открылась вчера на АвтоВАЗе.

Для участия в ней в Тольятти прибыли представители более 200 крупных производителей автокомпонентов. В числе актуальных вопросов – борьба с контрафактом на рынке автозапчастей.

Кадровый вопрос

Ярмарка вакансий пройдет сегодня в Новокуйбышевском информационном молодежном центре.

В рамках ярмарки запланирован «круглый стол» с участием представителей прелприятий города.

Музыкальные «КА4ЕЛИ»

Региональный рок-фестиваль «КА4ЕЛИ» открывается сегодня в Самаре.

В числе участников – рок-музыканты из Самары, Тольятти, Москвы, Уфы, Казани, Пензы, Ульяновска и Оренбурга.

Чистый четверг

Не дожидаясь общегородского субботника, сотрудники Самарской областной библиотеки провели вчера уборку территории вокруг библиотеки.

Возьмите на заметку

В связи с ремонтом трамвайных путей 7 апреля с 9.00 до 15.30 в Самаре будет закрыто движение трамваев в обоих направлениях по ул. Ново-Вокзальной – от ул. Ставропольской до ул.Фадеева.

Движение трамваев будет организовано по маршруту №19 – от автостанции Аврора до Поляны им. Фрунзе.

«Кисочка»: «музыкальный диктант» Чехова

В конце февраля в муниципальном театре драмы «Камерная сцена» состоялась премьера спектакля «Кисочка» по мотивам рассказов Чехова.


«Самарские Известия»

Барак сдан в архив

В Красноглинском районе Самары вчера пошла под бульдозер довоенная двухэтажка

В Красноглинском районе – строительный бум. Вчера у дома №26 взревел бульдозер. И принялся срезать постройку 1939 года рождения. А бывшие жильцы следили за сносом родной двухэтажки уже с высоты 5-го, 7-го и 10-го этажей…

Перевозки организуют

В дни религиозных праздников 8 апреля (Пасха), 15 апреля (Красная горка), 17 апреля(Пасхальный родительский день), 26 мая (Троицкая родительская суббота) и в день Победы в Самаре будут организованы перевозки населения на городские кладбища.

Набережную продали за 2,5 миллиона рублей

Перед выборами команда бывшего мэра Самары отдала в частный руки 4000 кв.м. городской набережной

На 2-й очереди набережной реки Волги (от бассейна ЦСК ВВС до здания бывшего завода КИНАП) огромный участок общей площадью 4250 кв.м продан некоему частному лицу буквально за бесценок – 2,5 млн рублей.

Фестиваль медиазнаний

В северо-восточном образовательном округе завершился окружной фестиваль компьютерных знаний. Впервые за четыре года существования фестиваля в нем приняли участие и педагоги. Победителем стал учитель физкультуры Александр Баканов (МОУ СОШ №6 г. Отрадный).

Кузница характера

В самарской школе художественной гимнастики спортсменок гимнасток готовят «на совесть»

В Самаре профессиональных гимнасток готовят в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №5. Из тридцати тренеров по гимнастике, которые трудятся у нас в городе, здесь работают 25, так что другого такого места просто не найти.


«Самарская неделя»

Трансплантация становится доступней

Областные власти выделят 50 млн рублей на проведение операций по пересадке органов

Потребность в подобных хирургических манипуляциях только в Самаре – несколько десятков в год, но до сих пор в России работает всего три клиники, где берутся сделать такие операции.

Звезда по имени вера

Сегодня в Самаре в доме Курлиной состоится торжественное открытие выставки «Я – актриса», посвященной актрисе Вере Александровне Ершовой.

Уникальный материал, собранный в основном из периодических изданий архивного фонда библиотеки (более 50 источников), представляет собой большую ценность.

Умница и красавица

Самарчанка выиграла международный конкурс

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов состоялся десятый международный конкурс «Высший бал(л), или Ум + Красота = Студент». Первое место и право на бесплатное обучение в СПбГУП по праву получила девушка из Самары – Анна Попова.

Контрактники нужны России

На вчерашней пресс-конференции, посвященной проведению конкурса среди СМИ на лучшее освещение федеральной программы по переходу к комплектованию Вооруженных сил контрактниками, были затронуты многие актуальные вопросы.

И жизнь, и песня, и судьба

Хор «Волжские зори» отмечает свое 50-летие юбилейным концертом

Чтобы ознакомиться с творчеством самарского хора «Волжские зори» в 80-х доперестроечных годах, гражданам СССР вовсе не надо было ехать в Куйбышев. Достаточно было в обеденный перерыв включить канал Всесоюзного радио, где песни в исполнении «Волжских зорь» часто звучали по просьбам радиослушателей.

Хищение нефтепродуктов на железной дороге

Прокурором Сзыранского района Самарской области возбуждено уголовное дело по факту хищения 14 тонн дизельного топлива, принадлежащего открытому акционерному обществу «Юго-Запад-Транснефтепродукт».

Деревья будут сажать «правильно»?

На Волжском проспекте под корень вырубили многолетние тополя и клены.

В советские времена Самару озеленяли без учета инженерных коммуникаций. После проведения ремонтных работ на их месте будут высажены новые молодые деревья, но в стороне от инженерных коммуникаций.


Российская газета

Арбитраж перекроет кислород?

В столице Самарской области все шире разворачивается борьба между городскими властями, санкционировавшими очередной 21-этажной офисной «свечки», и жителями близлежащих домов.

Между небом и Луной

В борьбе за будущее самарские покорители космоса получили поддержку из прошлого

Группой самарских предприятий авиационно-космической отрасли подготовлен к реализации проект создания ракеты-носителя «Союз-2-3». Он предусматривает использование двигателей НК-33, разработанных и изготовленных для лунной программы СССР более трех десятилетий назад.

Свет Святой земли

Прикоснуться к Благодатному огню впервые смогут все верующие Самарской области

Сегодня группа паломников из Самары в сопровождении настоятеля храма села Нероновка отца Романа Державина спецрейсом вылетает в Иерусалим. Им выпала почетная миссия доставить на берега Волги одну из самых почитаемых христианских святынь – Благодатный огонь.


«Российская неделя»

За базар ответит область

Самарским товаропроизводителям обещают половину торговых мест на рынках

Правительство Самарской области направило в губернскую Думу законопроект «Об организации розничных рынков». По мнению разработчиков, его принятие позволит значительно снизить цены на товары первой необходимости и навести порядок в сфере торговли.

Родители получат сдачу

Как оформить компенсацию за пребывание ребенка в детском саду

В самарских детсадах появились объявления об оформлении частичной компенсации оплаты за пребывание ребенка в дошкольном учреждении. «РГ» выяснила, что нужно знать самарцам, чтобы без проблем оформить «родительские».

Делайте укол, не отходя от кассы!

Советуют врачи. И это – нарушение закона!

О том, с какими жалобами обращаются самарцы в управление Федеральной службы «Роспотребнадзор» по Самарской области, корреспондент «РГ» побеседовала с его руководителем Александром Антимоновым.


Коммерсантъ

RBE заподозрили в рейдерстве

Генпрокуратуру просят проверить деятельность самарской группы компании

Вчера на пресс-конференции в Москве депутат Госдумы и член центрального комитета «Справедливой России» Николай Павлов заявил, что направил в Генпрокуратуру РФ запрос с просьбой проверить причастность самарской компании RBE, возглавляемой Андреем Шокиным, к рейдерскому захвату нескольких предприятий в Поволжье.

«Набережную Волги отдали задаром!»

Элитный участок купил гражданин без самарской прописки

Мэрия Самары пытается через суд вернуть в муниципальную собственность участок набережной Волги площадью 4 га. В прошлом году эта территория была продана всего за 2,4 млн рублей 24-летнему Сергею Калинину, не имеющему самарской прописки. В мэрии Виктора Тархова не исключают, что к незаконной сделке имеют отношение бывшие сотрудники горадминистрации, усилиями которых в прошлом году из муниципальной собственности через схемы «теневой приватизации» было выведено 300 объектов.

Депутаты самарской губдумы распределяют полномочия

Вчера на первом заседании комитета по строительству и транспорту самарской губдумы парламентарии проголосовали за увеличение максимально допустимого числа депутатов, работающих в региональном парламенте на постоянной основе, с 25 до 30 человек. Помимо этого, председатель комитета Алексей Кириенко заявил, что ряд определенных направлений деятельности комитета будет закреплен за отдельными депутатами.

АвтоВАЗ выпустит 6 тыс. мелкосерийных Lada 4х4

В 2007 году ОАО «АвтоВАЗ» и его партнеры планируют изготовить более 6 тыс. мелкосерийных автомобилей семейства Lada 4х4. Как сообщила группа АвтоВАЗ, в частности, в текущем году будет изготовлено 5 тыс. пятидверных внедорожников Lada 4х4. Кроме того, компания «ВАЗинтерсервис» выпустит около 300 пикапов на базе вазовского внедорожника (сейчас компания выпускает пятиместные и двухместные пикапы на базе Lada 4х4). Также в 2007 году компания «Моторика планирует изготовить около 700 спецавтомобилей на платформе Lada 4х4.

Самарский ракетоноситель выведен на старт

Вчера на космодроме Байконур ракетоноситель «Союз-ФГ» №019, изготовленный в самарском государственном научно-производственном ракетно-космического центре «ЦСКБ – Прогресс», с кораблем «Союз ТМА-10» был вывезен на стартовую позицию. Ракета установлена на пусковой установке № 5 площадки № 1. Старт носителя запланирован на вечер 7 апреля. В составе экипажа корабля – трое космонавтов, которые направляются на Международную космическую станцию «Альфа». Ракетоноситель «Союз-ФГ» должен вывести в космос пилотируемый космический корабль с очередной, 15-й основной экспедицией на Международную космическую станцию и 11-й экспедицией посещения.

В Самарской области солдаты переходят на контракт

Вчера на пресс-конференции командующий 2-й армией, генерал-лейтенант Сергей Скоков сообщил, что в этом году в Самарской области три части 2-й армии переводятся на комплектование солдатами и сержантами по контракту. По словам г-на Скокова, привлекательность военной службы по контракту обусловлена рядом предоставляемых правительством РФ льгот и гарантий, основным из которых является размер ежемесячного денежного содержания военнослужащего.


Ведомости

Набережную снимают с продажи

Команда Виктора Тархова продолжает борьбу за городскую собственность, которая распродавалась прежней администрацией. Департамент имущества мэрии вчера добился в суде пересмотра решения, по которому участок площадью более 4000 кв. м набережной Самары мог быть продан малоизвестному в городе 23-летнему Юрию Калинину.

“Старт Телеком” запускает WiMax в Самаре

Вслед за Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом “Старт Телеком” будет развивать WiMAX в Самаре. Ввод в эксплуатацию сети беспроводного широкополосного доступа в Интернет компания наметила на вторую половину 2007 г. “Старт Телеком” станет пятым оператором, развивающим эту услугу в Самаре, но эксперты констатируют, что рынок далек от насыщения.

В городе могут построить платную эстакаду

Специалисты министерства транспорта, связи и автодорог Самарской области рассматривают возможность строительства в Самаре над Московским шоссе платной эстакадной дороги, заявил министр транспорта Борис Ардалин. Второй этаж обеспечит возможность покинуть Самару из любой точки за 15 минут. Стоимость такой дороги — 76 млрд руб., поэтому второй этаж дороги будет платным, сказал Ардалин.


Репортер

Мимо очереди

Областной суд усомнился в законности покупки участка на самарской набережной

Вчера президиум Самарского областного суда рассмотрел одно из самых скандальных и беспецендентных дел в своей истории.Речь идет о продаже участка на второй очереди самарской набережной частному лицу. Президиум облсуда вынес буквально за несколько минут вердикт по отмене решения федералного суда самарского района (который ранее признал продажу законной).

На ГТРК прислали миротворца

В минувшую пятницу коллективу телекомпании был представлен новый председатель – экс-глава пензенской ГТРК Рифат Сабитов.

Арбитраж вступился за маршрутки

В Сызрани разгорелся транспортный скандал. Мэрия запретила два десятка городских маршрутов, оставив горожанам возможность, по сути, ездить только на муниципальном транспорте. УФАС отреагировало на действия администрации предписанием отменить запрет и отстояло его правомочность в арбитраже.

Позвони мне, позвони

В Самарской области активизировались мошенники, действующие на рынке сотовой связи

В последние две недели, особенно в выходные дни, интенсивно «работают» мошенники с абонентами ОАО «ВымпелКом», используя новую услугу»Мобильный перевод».

Все — в гости к нам

На неделю Самара станет театральной столицей России

Через две недели в Самаре откроется первый всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны». Он станет пока единственным провинцмалным аналогом «Золотой маски».


Комсомольская правда

За метлы взялись актеры и сотрудники мэрии

Администрация призвала жителей Самары принять участие в благоустройстве города

В среду вместе со служащими ЖЭУ, которые по утру занимались своей привычной работой, на уборку зеленой зоны вышли актеры театра «СамАрт».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*