В среду состоялись еще два четвертьфинальных матча футбольной Лиги чемпионов. Лондонский «Челси» подтвердил популярное в последнее время мнение о том, что не все в порядке в его рядах, и не сумел обыграть на своем поле испанскую «Валенсию» – 1:1. А итальянская «Рома» взяла в Риме верх над другим английским клубом «Манчестер Юнайтед» – 2:1.

С каждой новой неделей шансы лондонского «Челси» догнать в чемпионате английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» уменьшаются, и, соответственно, увеличивается значимость Лиги чемпионов, поскольку хотя бы один из этих двух турниров клуб Романа Абрамовича, исходя из имеющихся ресурсов, выиграть обязан. Растет и нервное напряжение. Отношения наставника «Челси» Жозе Моуринью с российским олигархом лучше не становятся. Сейчас они похожи на тлеющее кострище, погаснуть которому не дают то заявления португальца о нехватке(!) трансферных денег на усиление команды, то слухи о его возможной отставке и назначении другого тренера. Среди кандидатов называют, кстати, и наставника россиян Гуса Хиддинка.

Испанская «Валенсия», может, по величию не «Барселона» и не «Милан», но соперник для «Челси» в данный период времени все равно непростой. В 1/8 финала Лиги чемпионов эта команда, напомним, прошла сильнейший клуб Италии «Интер», так что Моуринью перед матчем в среду предупредил поклонников, что противостояние будет напряженным. «Особенно с учетом того, что южные команды часто играют в не самый честный футбол», – добавил португалец со знанием дела, ведь в свое время он тренировал лиссабонский «Порту». Впрочем, опасения не подтвердились – «Валенсия» приехала в Англию играть в футбол и даже выставила атакующий вариант состава, несмотря на дисквалификацию Карлоса Марчены и Давида Наварро за драку с игроками «Интера».

Тактика тренера испанцев Энрике Флореса принесла свои плоды уже на 30-й минуте, когда Давид Силва забил ценнейший для своей команды гол на выезде. Все, что удалось сделать «Челси», – усилиями Дидье Дрогба сравнять счет. Таким образом, для того, чтобы выйти в полуфинал, синим в Валенсии надо обязательно забивать. Тем не менее Моуринью заявил, что его команда поедет в Испанию с хорошим настроением.

«Манчестер Юнайтед» также не слишком удачно провел первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов, уступив итальянской «Роме». Команду Алекса Фергюсона подвел полузащитник Пол Скоулз – он еще в первом тайме провел два грязных подката и был удален с поля. Но главные события произошли после матча. Несмотря на серьезные опасения относительно возможных столкновений английских и итальянских фанатов, избежать их не удалось, и беспорядки приняли массовый характер. Болельщики двух команд были разделены на трибунах перегородкой, но это не мешало им закидывать друг друга пластиковыми бутылками, причем отнюдь не пустыми.

Подробнее: «Новые Известия«