В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское Обозрение»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

И за рекой наши люди

Областным правительством принято решение о компенсации инвалидам стоимости перевозки транспортных средств при проезде по социальной необходимости на внутриобластных паромных переправах.

Все области подвластны «Ниве»

Сегодня в Тольятти по инициативе Международной Ассоциации дилеров ОАО «АвтоВАЗ» пройдет автомобильный парад, посвященный 30-летию со дня выпуска первого автомобиля ВАЗ 2121 «Нива».

В колонне парада будет максимально представлен модельный ряд новейших разработок на базе «Нивы» — спецавтомобили «Скорой помощи» и милиции, броневики, внедорожники для путешественников, многофункциональные пикапы, всесезонные дорожно-уборочные машины и даже эвакуаторы.

Уровень подготовки вырос

В самарском государственном цирке во вторник прошли командно-штабные учения, посвящение проведению контртеррористической операции по освобождению заложников на объекте с массовым пребыванием граждан. Анализ итогов учений показал, что уровень профессиональной подготовки руководителей структур, привлекаемых к пресечению террористических акций, вырос.

Конкурс профмастерства

Сегодня в Самарском металлургическом колледже пройдет областной конкурс профессионального мастерства сварщиков.

17 конкурсантам из различных городов и районов области предстоит ответить на вопросы жюри и выполнить индивидуальные практические задания.

Мир, где я и ты

Сегодня в Центре социализации молодежи открывается интерактивная фотовыставка «Мир, где я и ты», посвященная проблемам формирования толерантности ыы молодежной среде.

Планета Кино

Второй фестиваль детского кинематографа «Планета «кино» открывается сегодня в Тольятти.

В программе фестиваля – девять фильмов: восемь игровых картин и одна полнометражная анимационная лента. Первую «Планету Кино», прошедшую осенью 2005 года, посетили более 10 тысяч зрителей.

Виктор Лукачев

«ВК» публикует окончание статьи о Викторе Лукачеве.


«Самарские Известия»

Аграриев не оставят в беде

Сельчане губернии получат 127 миллионов «озимых» Областной бюджет компенсирует потери сельхозпроизводителей от непогоды.

Для возмещения убытков федеральный и областной бюджеты на безвозвратной основе начинают выплату компенсаций пострадавшим от непогоды хозяйствам. Кроме того, значительное число хозяйств области сможет получить финансовую поддержку для подготовки к весенним полевым работам. Общая сумма выплат составит 127 миллионов рублей.

Рождественский маршрут

Навигация на Волге началась раньше срока

В губернии открылась навигация. Для начала – на традиционном и самом востребованном пассажирском рейсе Самара – Рождествено. Пока ежедневно старый добрый «ОМик» делает четыре рейса в день. Но к лету, когда пассажиропоток значительно возрастет, рейсов станет уже восемь.

В прямом эфире

Вчера в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области губернские медики, социальные служащие и работники образования приняли участие в телемосте, посвященном профилактической акции правительства Самарской области и Лиги здоровья нации по скринингу сердечно-сосудистых заболеваний «Берегите свое сердце».

Иргиз укрепят

В Большеглушицком районе впервые начнется такая масштабная и дорогостоящая работа, как укрепление берегов реки Большой Иргиз. Правительство Самарской области на днях утвердило рабочий проект берегоукрепления.на Большом Иргизе на участке, который находится в пределах райцентра.


«Земля и доля»

Молодые политики подвели итоги работы

На прошлой неделе в Самарской губернской Думе прошло последнее заседание общественного молодежного парламента, созданного при законодательном собрании третьего созыва.

Члены молодежного парламента подвели итоги работы и обсудили обращение к новому составу парламента четвертого созыва.

Только по одной категории

С сегодняшнего дня, как пояснили в министерстве здравоохранения и социальной защиты населения губернии, начнут перечислять выплаты ветеранам труда Самарской области.

Ветеранам и репрессированным добавят

С первого апреля в некоторых городах и районах области увеличится размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), которые ветераны и репрессированные (всего две категории региональных льготников) получают взамен жилищных льгот. Такое решение было принято на заседании правительства самарской области, состоявшемся на прошлой неделе.


«Самарское обозрение»

Оспаривают в суде

Жильцы дома №1 на проспекте Ленина протестуют против строительства здания 11-го арбитражного суда на улице Осипенко. В настоящее время Октябрьский суд рассматривает иск о признании недействительным постановления об отводе участка под строительство. Жильцы дома №1 на проспекте Ленина считают, что строительство нарушит сложившуюся структуру района. Если иск будет удовлетворен, под проект придется искать другую площадку.

Антимонова предписали уволить

30 марта областной прокурор Юрий Денисов внес в адрес губернатора Самарской области Константина Титова представление, в котором поставлен вопрос об освобождении от занимаемой должности руководителя департамента развития туризма Самарской области Юрия Антимонова.

Храбро передумал

Ничем завершился первый раунд противостояния между депутатом Самарской губернской Думы Дмитрием Сивиркиным и руководителем группы «СОК». 3 апреля областная прокуратура отказала всем участникам конфликта в возбуждении каких-либо уголовных дел.

Военнослужащих поселка Рощинский переселят

Для переселения военнослужащих, уволенных в запас, было решено построить коттеджный поселок. Располагаться он будет в 20 км от Самары в границах поселка городского типа Новосемейкино. Стоимость строительства одного жилого дома не превысит размера субсидий, получаемых военнослужащими по государственным жилищным сертификатам.

Коммунальщики Сызрани заплатят за разбитые дороги

Арбитражный суд Самарской области отказал в иске комитету ЖКХ администрации Сызрани, требовавшему отменить решение ГИБДД о наложении штрафов за ненадлежащее содержание городских дорог. Теперь коммунальщикам придется заплатить почти 1 млн руб.


«Самарская газета»

Убирать мусор тоже искусство

Необычная «премьера» с участием ведущих актеров театра «СамаАрт» состоялась вчера в сквере на площади Куйбышева. Вооружившись граблями и лопатами, три десятка театральных деятелей искусств собирали накопившийся за зиму мусор.

И физикам нужна лирика

В Самарском техникуме космического машиностроения, расположенном в Юнгородке по соседству с ЦСКБ-Прогресс, состоялся первый отборочный этап фестиваля искусств под названием «Веснушка – 2007». Свое мастерство показали учащиеся самарских техникумов. Училищ и колледжей.


«Волжская Заря»

Сотрудничество с Китаем

Самарский Ту-154 называют слишком шумным и неэкономичным самолетом, но и по статистике – он по прежнему среди лидеров по надежности. В Китае еще с советских времен летает 16 таких лайнеров.

Выявлены нарушения в школах

Прокуратурой самарской области проверено исполнение образовательными учреждениями законодательства о наркотических средствах. Установлено, что повсеместно в школах Самарской области в кабинетах химии бесконтрольно хранились и использовались красный фосфор, перманганат калия, серная кислота, ацетон, соляная кислота, этиловый эфир, ангидрид уксусной кислоты.

Возвращены в федеральную собственность

Арбитражный суд Самарской области 29 марта 2007 года удовлетворил исковое заявление областной прокуратуры о применении последствий недействительности сделки приватизации государственного предприятия «Производственное объединение «Куйбышевнефть».

Мир един для всех

2 апреля началась оценка работ, представленных на конкурс Приволжского федерального округа социальной рекламы «Мир един для всех». Всего на конкурс было предоставлено 200 работ 4 номинациях: постер, видеоролик, интернет-технологии и общественное мероприятие.


«Российская газета»

Вечный почет

Депутаты Самарской городской Думы задумали внести поправки в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Самара».

По словам председателя Думы Виталия ильина, действующий документ порядком устарел, и потому на протяжении уже нескольких лет список почетных граждан не пополнялся.

Липа по рецепту

Наши аптеки заполнили контрафактные медикаменты

Изготовителей и распространителей поддельных лекарств пора сажать за решетку – к такому мнению пришли вчера участники четвертого Всероссийского форума «Защита рынка от контрафакта», прошедшего в Самаре.

Спецназ городского значения

Мода на создание силовых структур не знает преград

Самарский мэр Виктор Тархов, и шагу не делающий без могучих телохранителей, решил, что и многим его подчиненным охрана не помешает.

На базе отряда содействия милиции уже в этом месяце будет создано муниципальное предприятие «Муниципальный порядок».


«Коммерсантъ»

Областной прокурор увидел в чиновнике бизнесмена

У Юрия Денисова возникли вопросы к руководителю самарского департамента развития туризма Юрию Антимонову

Прокуратура Самарской области направила губернатору Константину Титову представление с просьбой об освобождении от занимаемой должности руководителя регионального департамента развития туризма Юрия Антимонова. По данным надзорного органа, он незаконно совмещает госслужбу с предпринимательской деятельностью, являясь учредителем ООО «Дом туризма».

Сотрудники ГИБДД нашли подработку

Среди милиционеров обнаружились директора и предприниматели

Самарская облпрокуратура проверила работу регионального ГИБДД в рамках кампании по противодействию коррупции. В рядах госавтоинспекторов прокуратура обнаружила 16 сотрудников, которые занимались предпринимательской деятельностью, а 8 числились директорами или учредителями фирм. Облпрокурор Юрий Денисов потребовал устранить нарушения и привлечь должностных лиц к ответственности.

«Тольяттикаучук» возглавил Александр Полонянкин

В минувший вторник на ООО «Тольяттикаучук» был назначен новый генеральный директор. Им стал бывший гендиректор ОАО «Омскшина» (предприятие «СИБУР Холдинга») Александр Полонянкин. Г-ну Полонянкину 46 лет, он родился в Саратовской области, окончил высшее военное училище тыла, военную академию тыла и транспорта, институт повышения квалификации химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, нефтяной и газовой промышленности. Является кандидатом экономических наук, с марта 2003 года работает в системе холдинга «Сибур». Прежний глава ООО «Тольяттикаучук» Борис Анисимов назначен советником старшего исполнительного вице-президента «Сибура».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*