Скандал, который произошел в третьей полуфинальной игре 29 марта в Омске между «Ладой» и «Авангардом», сложил новый виток в хронике событий. На сей раз досталось судьям, обсуживавшим этот матч.

Экспертная комиссия по оценке качества судейства предоставила сведения Комитету по проведению соревнований ПХЛ. Последний, на основании рекомендаций, принял решение отстранить трех арбитров от обслуживания матчей чемпионата России в нынешнем сезоне. За грубые методические ошибки в процедуре измерения снаряжения наказаны главный судья третьего матча полуфинала «Лада» – «Авангард» Сергей Гусев, и линейные арбитры Константин Оленин и Павел Макаров.

Напомним, что за три минуты до конца основного времени матча, наставник тольяттинцев Петр Воробьев попросил арбитра замерить загиб клюшки Сергея Кривокрасова. Судья, по непонятным причинам, решил, что Воробьев тянет время, и удалил на две минуты игрока «Лады». Правда, заметив недовольство руководства тольяттинского клуба, Гусев удалил и Сергея Кривокрасова. Воробьев посчитал, что этого мало, и увел свою команду с площадки. Кроме того, Петр Ильич не пришел на пресс-конференцию после матча, за что был оштрафован на 10 тысяч рублей. Клубу за недоигранный матч выписали штраф в 300 тысяч рублей.

TLTnews.ru

*