В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Чтоб потребителя не обидели

Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей в редакции «ВК» состоялась прямая линия с начальником отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Самарской области Нелли Викторовной Сафоновой и ее заместителем Людмилой Евгеньевной Власовой.

Социальная карта жителя самарской области

Положение о ее введении было принято на последнем заседании областного правительства.

Социальная карта жителя Самарской области будет двух видов: информационная и платежная. Выдаваться будет на добровольной основе.

Если имя тебе пассажир…

Со вчерашнего дня в билетах в купейные вагоны и вагоны СВ имя и отчество пассажиров указывается полностью, без сокращений.

С инициативой об изменении оформления билетов выступили представители именно Куйбышевской железной дороги. По их мнению, это должно облегчить проводникам общение с пассажирами, и, в конечном итоге, повысить качество сервиса.

Весенняя неделя добра

Вчера в Тольятти стартовала акция «Весенняя неделя добра»

В ее рамках школьники смастерят и установят новые скворечники, проведут уборку в квартирах пенсионеров, очистят от зимнего мусора школьные дворы и территорию близлежащих лесных массивов.

Прорыв нефтепровода

В Нефтегорском районе из-за прорыва нефтепровода произошла утечка около 17 тонн нефти.

Прорыв нефтепровода произошел в воскресенье днем. В результате утечки нефтью загрязнено 300 кв.метров. Как говорят специалисты, опасности попадания в водоемы нет.

Героин в корсетах

Почти 4 кг героина изъяли на территории нашей области сотрудники транспортной милиции у двух гражданок Казахстана в пассажирском поезде Владивосток – Харьков.

Женщины перевозили партию героина, спрятав пакетики с наркотиком в нижнем белье – в корсетах. При обыске у них обнаружено и изъято 7 пакетиков с героином общим весом около 3,8 кг.

Кина не будет

Прокуратура Новокуйбышевска возбудила три уголовных дела в отношении троих предпринимателей, которые приобрели у неизвестных лиц нелицензионные DVD-диски.

Изъято более 1000 дисков. Всего с начала года в Новокуйбышевске возбуждено шесть подобных уголовных дел.

«Театральный круг» подвел итоги

В Тольятти завершился VI Международный фестиваль на волге «Театральный круг». Специальный приз жюри «За актерский ансамбль» получил спектакль «Около любви» тольяттинского Молодежного драматического театра. Приз «За лучшую мужскую роль» вручен Дамиру Кротову, сыгравшему Любомира Зуха в «Луне и листопаде». Государственного академического русского драматического театра республики Башкортостан (Уфа).

Место, где учатся все

Стереотип сугубо горожанина.

Узнав о грядущей командировке в Сергиевский зооветеринарный техникум, призадумался: где бы раздобыть сапоги, телогреечку и вниз что-нибудь поплоше. Хорошо, что поехал в цивильном прикиде. Потому что попал в учебное заведение, которому и изнутри, и снаружи могут позавидовать многие в нашей областной столице.


«Самарские Известия»

План Самары рассмотрят «под микроскопом»

Депутаты Самарской гордумы подготовили предложения в проект Генплана. Депутаты городского округа Самара продолжают знакомиться с проектом генерального плана. На очередном заседании комитета по строительству и земельным отношениям рассматривали разделы экологии и транспортной инфраструктуры.

Полкубика от снайпера

В Дубовом умете ветеринары «стреляли» вакциной

На прошлой неделе в губернию поступили 2,5 миллиона доз вакцины птичьего гриппа. После того как прививки распределили по районам области, ветеринарные врачи без промедления приступили к иммунизации домашней птицы. Вчера защиту от птичьей напасти получали первые домашние пернатые села Дубовый Умет Волжского района.

Не курить!

Власти городского округа Отрадный предложили наложить запрет на курение табака в подъездах жилых домов. Подобная поправка не может быть внесена в региональный закон, т.к. аналогичный пункт отсутствует в Кодексе административных правонарушений.

Общественники решили наказать сами себя за прогулы

Про подведении итогов работы совета выяснилось, что за все время его существования некоторые общественники не появились на заседании ни разу. Ответственные представители общественных организаций полагают, что фиктивное членство недопустимо, а потому было принято решение о том, что впредь прогульщиков будут исключать.

Компенсация фермерам

С апреля сельхозпредприятиям Самарской области начали выплачивать денежные компенсации за потерянные в прошлом году озимые культуры. По решению губернатора и министерства сельского хозяйства компенсации получат не только те сельхозпредприятия, которые не страховали свои посевы, но и те, которые заключили контракты со страховыми компаниями.

Вклады сберегли. Вкладчиков обманули

40 тысяч Самарцев ждут свои 60 млн рублей, которые им должно государство Деньги самарских вкладчиков находятся в федеральном фонде, но их получение замедляют бюрократические процессы. В Самаре зарегистрировано 130 тысяч обманутых вкладчиков.

«Подарок» выпал из окна

Проводником крупных партий наркотиков был сотрудник железной дороги

В ходе расследования по возбужденному ранее уголовному делу сотрудники УФСКН России по Самарской области вышли на крупнейшего поставщика афганского героина на территорию губернии и ликвидировали этот наркоканал.

Освоили дорогую хирургию

В рамках нацпроекта в Самаре начали делать уникальные операции

В минувшую пятницу в правительстве области прошла итоговая коллегия министерства здравоохранения и социального развития. Основной «изюминкой» стало то, что все без исключения врачи явились на заседание в белых халатах.


«Самарская Газета»

Классная мама

Почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоилась

Татьяна Мальцева – учитель начальный классов школы № 148. Всю свою трудовую жизнь, 33 года педагогического стажа, она посвятила воспитанию детей. Школа, в которой она преподает, заслежено пользуется популярностью как у родителей, так и у детей Ленинского района Самары.

Библиотечные бои продолжаются

В субботу на площади Славы прошел митинг в защиту Самарской научной областной универсальной библиотеки. В нем приняли участие около ста человек. Всем желающим на митинге был предоставлен свободный микрофон.

Глава горда Виктор Тархов: «наша главная задача – повысить доходы»

Чтобы строить будущее, необходимо помнить о прошлом. Для каждого из нас прошлый год запомнился чем-то своим. Но есть изменения, которые происходят в городе и от которых в конечном итоге зависит жизнь каждого из нас. «Самарская газета» рассказывает подробно о совещании по итогам социально-экономического развития Самары за 2006 год.

Сергей Шамин: «без метро Самара задохнется»

В 2007 году губернская столица получит новую, девятую станцию – «Российскую». О сегодняшнем дне этого предприятия, истории его строительства и планах на будущее рассказывает главный инженер Самарского метрополитена Сергей Шамин.


«Волжская заря»

Нарушители заплатят штраф

2 апреля были обнародованы итоги проверки объектов уличной торговли на территории Железнодорожного района и городского округа Самара.

С 26 по 30 марта сотрудники отдела потребительского рынка администрации Железнодорожного района совместно с административной комиссией района провели ряд проверок торговых точек. В результате было составлено 39 протоколов о нарушениях.

Все театры будут к нам!

В Самаре все готово к открытию всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны». В фестивале примут участие 10 российских театров, а так же 10 театров Самарской области. Корме того ожидается особый гость – театр и Штутгарта (Германия) с моноспектаклем по пьесе Грибоедова «Горе от ума».

Назван лучший учитель года

На днях стало известно имя победителя конкурса «Учитель года Самарской области — 2007».

Им стала Татьяна Быкова, которая и примет участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года», который традиционно проходит осенью.


«Российская газета»

Из национальных – в частные

Парк «Самарская Лука» поступил в продажу

Всего три с половиной миллиона рублей – и вы хозяин двухэтажного срубового особняка площадью 250 квадратных метров со всеми благами цивилизации XXI века, включая даже теплые полы. Плюс экологический бонус: избушка расположена в национальном парке «Самарская Лука».

Здесь град стоял

В Самаре один за другим исчезают исторические памятники

Один из самарских литературных музеев недавно сменил хозяина и профиль — теперь здесь офис какой-то фирмы.

Активов не видно

Самарским предпринимателям не дают кредиты без поручителя

На прошлой неделе в правительстве области обсуждали промежуточные итоги программы по предоставлению кредитов для малого бизнеса. Чиновники не понимают, почему тормозится кредитный процесс, а банкиры сетуют на недостаточность поручителей у заемщиков губернии.

Инновации- в легкую

Разработана областная программа для легкой и текстильной промышленности

Более 30 промышленных предприятий области, научных организаций и вузов приняли на днях участие в заседании коллегии министерства промышленности Самарской области. Обсуждались вопросы развития инновационной деятельности, а так же состояние текстильной и легкой промышленности губернии.

Подсчет успехов и неудач завершен

Городская власть отчиталась перед жителями

Итоги социально-экономического развития Самары представили на прошлой неделе жителям города работники администрации. Особых поводов для радости, подметил градоначальник, нет, но и грустить тоже не приходится.


«Коммерсантъ»

«Курумоч» влетит под крыло Шереметьево

Минтранс поддержал идею о консолидации аэропортовых активов в один холдинг

Минтранс России поддержал предложение менеджмента ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) о консолидации аэропортовых активов в единую управляющую компанию. Гендиректор самарского ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» (планируется, что компания войдет в холдинг) Леонид Шварц считает, что создание холдинга может «повысить инвестиционную привлекательность аэропортовой системы страны».

АвтоВАЗ поддержал создание объединенной энергокомпании

Вчера ОАО «Волжская ТГК» распространила сообщение о том, что руководство ОАО «АвтоВАЗ» (Тольятти, Самарская область) поддерживает предложенный ТГК проект по созданию совместной теплоэнергетической компании в Тольятти. В сообщении ТГК говорится, что энергокомпания получила от автозавода соответствующее письмо, подписанное президентом ООО «Группа АвтоВАЗ» Владимиром Артяковым. Как следует из текста письма, в ближайшее время руководство предприятия определит лицо, ответственное за проведение переговоров и выработку «единого подхода к созданию объединенной компании».

СВГК занялась внутридомовым газовым хозяйством

Средневолжская газовая компания (СВГК) инициировала создание в Самарской области газотехнической инспекции, которая должна заниматься безопасностью газоснабжения населения. В настоящее время это предложение рассматривается в облправительстве. Дело в том, что участившиеся в последние годы случаи взрывов жилых домов в целом ряде городов России актуализировали проблему технического обслуживания внутридомового газового хозяйства (ВДГО). По словам гендиректора СВГК Сергея Мирошниченко, статистика свидетельствует, что доля аварий, связанных с эксплуатацией внутридомового газового оборудования, превышает 90% от всех аварийных ситуаций в газовом хозяйстве.


«Комсомольская правда»

Юрий Прилуков доплыл до «серебра»

Самарский пловец уступил победу польскому спортсмену

До последнего дня чемпионата мира по видным видам спорта в Мельбурне соревнования для российских спортсменов складывались из рук вон плохо. Но в заключительный день соревнований Юрий пополнили свой послужной список серебряной медалью за 1500 метров.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*