Американская компания On4 Communication представила новинку — мобильный ошейник для собак, на разработку которого ушло два с половиной года и 2 млн долларов финансовых вливаний. Устройство называется PetsCell. Оно позволяет владельцу определить географические координаты своего четвероногого любимца на компьютере или с помощью специального наручного приспособления.

Также хозяин сможет создавать виртуальные границы для питомца. В случае их пересечения псом, устройство передает предупредительный сигнал по электронной почте или мобильному телефону.

С помощью кнопки на собачьем мобильном, нашедший заблудившегося пса сможет связаться с его хозяином. Последний и сам может позвонить на «ошейник» и услышать любимый лай или позвать собаку домой.

Все входящие принимаются автоматически. PetsCell имеет собственный номер и работает в стандартных сотовых сетях, с которыми договорилась PetsMobility.

Цена «собачьей трубы» перебивает стоимость многих человеческих моделей — $350-400. В компании On4 Communications не собираются останавливаться на достигнутом. Следующий их технологический реверанс будет в сторону котов.

Газета «15 минут».

***