В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Время», «Самарское Обозрение», «Социальная газета»; городские — «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости», Комсомольская правда».

«Волжская коммуна», 31 марта

С праздником, разведчики недр!

1 апреля Российские геологи отметят свой профессиональный праздник – День геолога. Самарский край – край, богатый полезными и геологическими традициями.

Как бороться с контрафактом

4 апреля во Дворце культуры имени А.С. Пушкина в Самаре откроется Российский форум «Защита рынка от контрафакта». Организаторами форума выступают Торгово-промышленная палата России совместно с ТПП Самарской области. Во время проведения форума организована выставка зарегистрированных товарных знаков.

ЦСКА ВВС выиграл кубок вызова

Четверг для самарского мужского баскетбола стал днем историческим. Впервые наша команда выиграла европейский турнир.

Финал состоял из 2 матчей – на выезде и дома. Неделю назад в гостях уступили киприотам 2 очка.

Лариса Луста: Самое главное в жизни – никаких сделок с совестью

В рамках международного патриотического фестиваля «Б.Коценко представляет» Самару посетила популярная певица Лариса Луста. Концерт прошел в ДКЖ им. А.С. Пушкина.

После концерта корреспондент «ВК» побеседовал с певицей.


«Самарские известия», 31 марта

Налоговики огласят список VIP-неплательщиков

Среди известных должников фигурирует экс-мэр Самары Георгий Лиманский

Одним из показателей успешной работы губернских фискалов в минувшем году стало увеличение сбора налогов на 20%. Корме того, по заявлению руководителя управления ФНС России по Самарской области Александра Бахмурова, в Приволжском округе наша область стала первой по сбору социального налога и выявлению предприятий, которые расплачиваются с сотрудниками «серыми» зарплатами.

Молодежи нужен свой парламент

Отдел молодежи при управлении культуры и молодежной политики Сергиевского района участвует в проекте «Развитие молодежных совещательных структур в сельских территориях самарской области».

Берега укрепят

В села Екатериновка и Владимировка Безенчукского района начнутся долгожданные работы по укреплению волжских берегов, которые многие годы размываются водными потоками. Правительство области на днях утвердило рабочий проект этих объектов.

«Ладу» ждет австрийский мегачемпион

В Вене, в штаб-квартире Европейской гандбольной федерации, состоялась жеребьевка полуфинала женской Лиги чемпионов. Соперником тольяттинской «Лады» стал австрийский клуб «Хипо».


«Время», 2 апреля

Федерально-капиталистический режим

Власти Самары предложили коммерсантам сбрасываться на помощь городу

На минувшей неделе стало известно, что мэрия Самары в добровольно-принудительной форме предложила предпринимателям принять участие в мероприятиях по благоустройству города.

МУПов много не бывает

Мэрия Самары отказалась от идеи их сокращения

Мэрия Самары изменила свою позицию по вопросу сокращения муниципальных предприятий. На прошлой неделе стало известно, что количество их, напротив, будет увеличено. Сейчас рассматривается вопрос о создании еще нескольких предприятий, в том числе МП «Муниципальный порядок».

Вышел весь. Федор Алиев покидает ГТРК «Самара»

В пятницу стало известно, что контракт председателя ГТРК «Самара» Федора Алиева, срок которого истекал 31 марта, так и не был продлен. Теперь место Алиева займет Рифат Сабитов, до этого возглавлявший ГТРК «Пенза». Впрочем, пензенский этап в его биографии мимолетен. Москвич по происхождению, Сабитов большей частью трудился на центральный каналах, прежде всего на ВГТРК, а год назад в его биографии обозначился «питерский след». В пятницу Рифат Сабитов встречался с и.о. губернатора Самарской области Александром Нефедовым. Дальнейшая судьба Федора Алиева пока остается неизвестной.

Мэрия Самары пополнит кредитный портфель ЕБРР на 2 млрд рублей

Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит мэрии Самары на сумму, превышающую 2 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на финансирование муниципального транспорта и водоснабжения. По оценкам экспертов, привлечение доступных кредитных ресурсов ЕБРР властям выгоднее, чем сотрудничество с местными банками, кредиты которых обойдутся дороже в разы.

Двойная собственность

Областной суд не может решить, кому принадлежат помещения в бывшем общежитии по пр. Юных Пионеров, 61.

120 семей, купивших квартиры в здании по адресу: пр. Юных Пионеров, 61, не могут доказать свое право собственности. Помещения в бывшем общежитии СМУ ТПО «Самараавтотранс», пройдя с 1993 года через ряд собственников, к 2002 году были распроданы обычным гражданам как жилые помещения. Однако прокурором Самарской области в 2002 году план приватизации «Самараавтотранса» был оспорен, и решением Арбитражного суда Самарской области все сделки были признаны недействительными.

Провинциальный парад

Новокуйбышевске пройдет театральный фестиваль «ПоМост»

С 15 по 18 апреля Новокуйбышевск превратится в театральную столицу Самарской области. Здесь пройдет уже четвертый по счету фестиваль «ПоМост: провинциальные театры России». В фестивале примут участие 13 театров из разных городов страны, за четыре дня можно будет познакомиться с известными постановками лучших нестоличных театров.


«Самарское обозрение» , 2 апреля

Алиева снесли

30 марта официально сменилась власть на ГТРК «Самара». Новым руководителем компании стал Рифат Сабитов, занимающий руководящие должности в системе государственного телевидения с 1978 года.

Титов берет рынки

Область готовится установить контроль над работой розничных рынков. 29 марта соответствующий законопроект был одобрен на заседании областного правтельства и в ближайшее время поступит на рассмотрение регионального парламента.

Создадут муниципальную охрану

Мэр Самары Виктор Тархов заявил о создании нового МП «Муниципальный порядок». Предприятие будет частично выполнять функции силовых структур и сформируется из бывших членов ОДСМ.

Систему образования модернизируют

Самарская область вошла в число победителей конкурса на государственную поддержку субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Конкурс проводился в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Теперь на протяжении 3 лет из федерального бюджета в область будет дополнительно выделяться по 405 миллионов рублей на дальнейшую модернизацию системы образования.

Пострадали при эвакуации

За парковку под углом к тротуару автомобиль жительницы Самары Ларисы Матросовой был эвакуирован с улицы Куйбышева. После того как автомобиль провел ночь на штрафстоянке, его владелица обнаружила на нем свежую царапину. Женщина обратилась в милицию и попросила составить протокол, однако помощи от милиции так и не дождалась.

Горбункова оставили

Облсуд оставил под стражей инспектора ОБ ДПС Самары, обвиняемого в удалении информации с сервера облГАИ

В пятницу, 30 марта, Самарский областной суд оставил в силе постановление Промышленного райсуда об избрании меры пресечения в качестве ареста для инспектора отдельного батальона ДПС Самары Андрея Горбункова. Он обвиняется в том, что удалял в АИПС «нарушитель» информацию о гражданах, лишенных водительских прав.

19 марта суд Промышленного района дал санкцию на арест. Защита инспектора ДПС сразу же обжаловала его арест в областной суд, который рассмотрел жалобу 30 марта. В ее удовлетворении было отказано на том основании, что, .находясь на свободе, Горбунков может оказывать давление на свидетелей.


«Вечерняя Самара» , 31 марта

Социальные приоритеты

В четверг состоялось очередное заседание правительства Самарской области под председательством первого вице-губернатора Александра Нефедова, на котором было рассмотрено 23 вопроса.

Дела и заботы межведомственной

В минувшую среду состоялось заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.

Освобожден от должности

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации освобожден от должности прокурора города Самары и уволен из органов прокуратуры старший советник юстиции Виктор Казберов.

Наш регион – в числе победителей

Самарская область стала победителем конкурса субъектов РФ с общеобразовательным инновационным проектом партии «Единая Россия» «Достойные граждане великой страны».

В общей сложности регионы-победители получат 4 млрд рублей. Выделенные средства будут направлены на комплексные мероприятия по модернизации региональных систем образования, введение новой системы оплаты труда, повышение доходов учителей.


«Социальная газета» , 31 марта

И в девяносто лет жизнь может начаться

Любовь Ильиничну Краснову в Елховке знают все: на селе мир особенно тесен .Более трех лет назад она приютила престарелую бабушку, ставшую ненужной своим родным. Увозили тогда истощавшую старушку на время – думала, одумается дочь с мужем, вспомнит о матери. Оказалось, что роднее и ближе дружной семьи Красновых у девяностотрехлетней Анны Сергеевны Илюткиной никого нет.

«Светлячок» меняет адрес

В Новокуйбышевске торжественно открылось новое здание реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Светлячок».

Аналогичных учреждений в нашей области достаточно много. Но все они достаточно скромных размеров и не оснащены таким оборудованием, какое планируется установить здесь.

Новь старых стен

Улица Мяги, 5. Здесь, в помещении бывшего клуба предприятия «Автожгут», разместился центр социальной адаптации инвалидов по зрению. Второго такого нет ни в Самаре, ни в области. Да и в России их всего три. Наш – четвертый.

Еще не мало надо доделывать и даже перестраивать и отлаживать. Но центр даже в таких условиях работает, выполняя одну из своих главных задач.

Месяц добрых дел

В Хворостянском районе стартовал очередной месячник добра, во время которого совместными усилиями властей, социальных работников, организаций, учебных учреждений и социально ответственных граждан будет оказываться помощь пожилым людям и инвалидам.

Им некогда болеть

Тепло и вдохновенно, за празднично накрытыми столами Ленинский район Самары отметил двадцатилетие общественной организации ветеранов Великой отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.


«Коммерсантъ» , 31 марта

ГТРК «Самара» предложили компромисс

В виде председателя Рифата Сабитова

С 1 апреля председателем ФГУП ГТРК «Самара» назначен Рифат Сабитов, ранее занимавший аналогичный пост в Пензе. В пресс-службе ВГТРК отказываются говорить о причинах, по которым не был продлен трудовой контракт с его предшественником Федором Алиевым. Наблюдатели связывают отставку последнего с его попытками стать самостоятельной политической фигурой в регионе.

«Волготанкер» решено банкротить

Вчера руководитель управления ФНС РФ по самарской области Александр Бахмкров заявил, что вопрос о процедуре банкротства ОАО «Волготанкер» будет решен в ближайшие несколько недель. Решение о начале банкротства «Волготанкера» уже принято Федеральной налоговой службой РФ, которая региональному УФНС обратиться в арбитраж с таким иском. Аналитики считают, что это произойдет уже в апреле.


«Ведомости» , 2 апреля

Смена кадра

Константин Титов лишился своего человека на телевидении

У ГТРК «Самара» новый начальник. В минувшую пятницу руководителем телекомпании назначен бывший гендиректор ГТРК «Пенза» Рифат Сабитов. Причиной отставки его предшественника Федора Алиева эксперты считают чрезмерную политическую активность теперь уже бывшего руководителя самарской ГТРК.

Миллиард на внешний облик

Самару и Тольятти готовят к саммиту Россия – ЕС

Около 1,7 млрд руб. планируется потратить из областного и федерального бюджетов на подготовку инфраструктуры Самарской области к саммиту Россия – ЕС, который состоится 17-18 мая в правительственном отеле «Волжский утес». Основные средства пойдут на ремонт самарских дорог, аэропорта «Курумоч» и речпорта «Тольятти».


«Комсомольская правда» , 31 марта

Судьбу Ту-134 решили две секунды

Экипаж слишком поздно стал уходить на второй круг

Подробности крушения самолета Ту-134 в самарском аэропорту Курумоч.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*