В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Государство компенсирует потери

С целью возместить сельхозпроизводителям убытки, вызванные гибелью озимых культур в 2006 году, а также оказать финансовую поддержку при подготовке к весенне-полевым работам, федеральный и областной бюджеты на безвозвратной основе выделяют хозяйствам Самарской области компенсацию в размере 127 миллионов рублей.

Нас поддержат материально

Сегодня стало известно, что Самарская область вошла в число победителей конкурса на государственную поддержку субъектов Российской федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Нет места в детском саду – получи компенсацию

На последнем заседании правительства области под председательством вице-губернатора — первого заместителя председателя правительства Самарской области Александра Нефедова один из первых вопросов был посвящен помощи семьям с детьми.

К пропуску готовы

Оборудование Жигулевского гидроузла подготовлено к пропуску паводковых вод.

На паводковой плотине открыты холостые водосбросы. По всем водохранилищам Волжско-Камского каскада приточность в январе-феврале 2007 года превысила прогнозные и среднемноголетние значения. По Куйбышевскому водохранилищу объем притока за этот период превысил норму в 2,4 раза.

Учителя сымпровизируют

Сегодня в самарском институте повышения квалификации работников образования состоится финал конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области».

В программе финала – уроки-импровизации по темам, полученным лишь накануне, публичные лекции и торжественная церемония награждения победителей.

А вместо сердца- пламенный мотор!

Со следующего года в России предполагается ввести в эксплуатацию несколько железнодорожных газотурбовозов, работающих на криогенном топливе.

«Сердцем» газотурбовозов станет самарский газотурбинный двигатель НК-361.

Настоящий бизнес-партнер

АвтоВАЗ победил в конкурсе «Бизнес-партнер – 2006», организованном Поволжским банком Сбербанка России.

Всеми номинациях конкурса, который проводится во второй раз, было представлено более 3000 предприятий Самарской области, являющихся клиентами банка.

До пляжа – с ветерком

В Новокуйбышевске 30 марта по многочисленным просьбам горожан появится летний автобусный маршрут.

Схема движения пока не утверждена, но предполагается, что конечной точкой этого маршрута станет городской пляж.

«Altanista» лучше всех

В отрадном прошел конкурс редакций школьных газет.

Лучшей признана редакция газеты «Altavista» гимназии «Гармония».

Водитель для генерального

Когда Николай Дмитриевич Кузнецов баллотировался в депутаты Верховного Совета РСФСР, избирателю его представляли как инженера. Дело, которому академик посвятил жизнь, было строжайшим образом засекречено.

Михаил Николаевич Кулаков, который водил его служебный автомобиль, делится своими воспоминаниями о Н.Д. Кузнецове.


«Самарские известия»

Дал команду «в ружье»

Глава Самары объявил о создании нового МУП «Муниципальный порядок»

В Самаре Отряд дружинников содействия милиции (ОДСМ) обретет вторую жизнь. На базе этой организации, в которой на сегодняшний день из 400 дружинников осталось 130 человек, будет создано новое муниципальное предприятие «Муниципальный порядок». По словам главы городского округа Виктора Тархова, новое МУП начнет свою работу уже в апреле. А главная цель его — пополнять городскую казну, теперь доходы МУПов идут в бюджет города, поэтому мэрия держит курс на повышение прибыльности своих предприятий.

К банкомату — за «социалкой»

Область активизирует работу по внедрению социальных карт

Правительство Самарской области вчера рассмотрело 23 вопроса повестки дня в поистине ударном темпе.

Правительство рассмотрело целый блок социальный вопросов и, в частности, утвердило положение о социальной карте жителя Самарской области. Система разработана для того, чтобы у нас нашла широкое воплощение автоматизированная система предоставления жителям социально ориентированных услуг — быстро, качественно и без сбоев.

Новый небосклон

В Самаре назвали лауреатов международного фестиваля «Радуга талантов»

В этом году в Самару съехалось более 800 ребят, которые боролись за победу в разных номинациях. Тут и вокалисты, и танцоры, и актеры всех возрастов, начиная с тех, кто даже в школу еще не пошел, и заканчивая студентами. Жанровый разброс тоже впечатлил: ни одного похожего друг на друга номера!


«Самарская неделя»

Молодые, яркие, дерзкие…

В минувшую среду в ДК «Нефтяник» состоялся IXобластной конкурс театров датской и молодежной моды, организованный Самарским дворцом детского и юношеского творчества при поддержке министерства образования и науки области.

Эра полетов

В среду состоялась пресс-конференция, посвященная презентации проекта «50 лет космической эры в Самаре, разработанного Лигой самарских землячеств.

Проблем с перевозками не будет

На днях на рабочем совещании при главе городского округа Самара рассматривался вопрос об организации перевозок населения на городские кладбища в дни религиозных праздников.


«Российская газета»

Бесхозная собака – это волк

В Самаре вновь ищут управу на бездомных псов

Вчера стало известно, что только за последнюю неделю жертвами кусачих бродячих собак стал 101 житель Самары, 24 из них были госпитализированы. Глава города Виктор Тархов, обсуждая итоги социально-экономического развития столицы губернии за прошлый год, подчеркнул, что этой проблемой пора заняться всерьез.

Родительский вердикт

Прибавление в семье Красновых случилось по решению суда

Девять месяцев семья Красновых ждала появления двух дочек – Яны и Дианы. И скоро двухлетняя и трехлетняя сестры переступят порог дома, который станет для них родным. А вот биологическому отцу девочек суд, взвесив все обстоятельства, в родительских правах отказал.

Северный маршрут

Вчера самарские наркополицейские отчитались о ликвидации одного из крупнейших каналов поставки в регион афганского героина. В ходе спецоперации были изъяты рекордные десять килограммов сильнодействующего наркотика. В соответствии с текущими котировками зелья на черном рынке стоимость данной партии героина составляет десять миллионов рублей.


«Российская неделя»

Ворота в Европу

Укротительницы ручного мяча из Тольятти впервые в истории российского гандбола пробились в полуфинал Лиги чемпионов.

Третий раз подряд женская «Лада» добралась до четвертьфинала Лиги чемпионов Предыдущие попытки шагнуть в полуфинал были безуспешными.

Золотая корзина

Кому достанется главный приз Евролиги?

Сегодня в подмосковном городке Видное стартует «Финал четырех» женской Евролиги. Среди претендентов на главный приз — французский «Бурж», испанский «Валансьен» и два российских клуба – самарский ЦСКА и местный «Спартак».


«Коммерсантъ»

Сына Жириновского двигают на региональный уровень

Игорь Лебедев может пойти в Госдуму РФ от самарских либерал-демократов

В самарском региональном отделении ЛДПР начался подбор кандидатов в депутаты Госдумы РФ. По данным „Ъ“, по областному списку партии в парламент может пойти руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ и сын лидера партии Владимира Жириновского Игорь Лебедев.

Мэру Тольятти «маячит» новое уголовное дело

Депутатов гордумы не устраивает договор муниципалитета с «Энергоспецремонтом»

Прокурорская проверка процедуры предоставления под реконструкцию здания тольяттинского кинотеатра «Маяк» (Комсомольский район города) ООО «Энергоспецремонт» может вылиться в новое уголовное дело, основным фигурантом которого станет мэр Тольятти Николай Уткин. В минувший вторник депутаты городского парламента решили через суд расторгнуть договор с компанией, с возмещением материального ущерба за «самовольный снос здания», и привлечь к процессу надзорный орган.

Экс-мэра подвели под черту

Глава Самары Виктор Тархов не сумел «приговорить» предшественника

Вчера мэрия Самары подвела итоги социально-экономического развития города за 2006 год. Совещание было анонсировано, как «приговор команде Георгия Лиманского, которая довела город до кризиса». Однако, как выяснилось, по росту объемов промышленного производства, инвестиций и зарплат Самара опережает среднероссийские показатели. Эксперты признают, что в прошлом выборном году мэрии Георгия Лиманского удалось добиться достойных результатов, отмечая, что нынешнему мэру Виктору Тархову нельзя опускать эту планку, чтобы не потерять кредит доверия, полученный на выборах.

Самаре дали кредит на погашение долга перед банком

Вчера правительство Самарской области выделило Самаре кредит в размере 70 млн рублей под одну восьмую часть действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ со сроком погашения до 15 февраля 2008 года. Горадминистрация просила о предоставлении кредита в размере 120 млн рублей для погашения своего долга перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который в 1999 году выделил городу 120 млн рублей на покупку муниципальных автобусов.


«Ведомости»

Пойман на слове

“Сок” подал иск к Дмитрию Сивиркину

Конфликт, разгоревшийся на заседании нового созыва Самарской губдумы, между депутатом Дмитрием Сивиркиным и представителями группы “Сок” вчера получил продолжение. Компания подала в Самарский районный суд Самары иск о защите чести и деловой репутации к депутату с требованием опровергнуть обвинения в адрес главы группы “Сок” Юрия Качмазова.

“Самараоргсинтез” получит вагоны

“Самараоргсинтез” одержал первую победу в противостоянии с “Нефтехимией”, принадлежащей “Ренова-Оргсинтезу”. Самарский арбитражный суд удовлетворил иск компании к “Нефтехимии”, обязав последнюю заключить договор по подаче и уборке вагонов-цистерн “Самараоргсинтеза” на железнодорожных путях.

Город получит 70 млрд руб.

Правительство Самарской области вчера приняло решение выделить городскому округу Самара бюджетный кредит в размере 70 млн руб. сроком до I квартала 2008 г. Первоначально город запрашивал кредит в 120 млн руб., но, как пояснил вице-губернатор области Александр Нефедов, в бюджете области не нашлось таких средств. Средства будут направлены на погашение кредита перед ЕБРР, который был взят в 1996 г. на закупку автобусов. Объем кредита ЕБРР в мэрии уточнить отказались.


«Репортер»

«We are Champion!»

Пели вчера вечером баскетболисты «ЦСКА ВВС – Самары», впервые в истории выигравшие «Кубок вызова».

Вчера вечером баскетболисты команды «ЦСКА ВВС-Самара» выиграли во Дворце спорта ЦСКА ВВС ответный финальный матч «Кубка вызова» у кипрского «Керавноса» — 101:81. и по сумме двух поединков впервые в своей истории стали обладателями «Кубка вызова».

С судом и без суда

Конфликт вокруг строительства здания арбитражного суда приобретает военный характер

28 марта в пресс-зале управления информации и аналитики администрации Самары состоялось обсуждение проекта двадцатиэтажного апелляционного суда (ОААС). В результате все участники встречи остались при своем мнении. Официальные публичные слушания по вопросу строительства высотки должны пройти в конце апреля.

Виктор Тархов: «Депутатом Госдумы мне не быть»

На протяжении последних двух месяцев различные СМИ, в том числе и федеральные, не раз пытались проводить Виктора Тархова с поста мэра. А также говорили о неких конфликтах в самарской администрации, результатом которых являются увольнения городских чиновников. Господин Тархов в интервью Репортеру достаточно откровенно прокомментировал вышеупомянутые темы, а также прояснил, в каких взаимоотношениях он сейчас находится с Константином Титовым.

Власти возьмут малый бизнес на поруки

Областное правительство поможет частным предпринимателям в получении кредитов

В Самарской области начинается реализация новой ступени кредитования малого бизнеса. Областное правительство собирается организовать фонд, который бы выступал поручителем за предпринимателей перед коммерческими банками.

Борис Ардалин: «Самарские дороги стоят 150 миллиардов рублей»

О том, как власти собираются развивать транспортную сеть в целом и решать острую дорожную проблему в частности, рассказал министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин.


«Комсомольская правда»

Самарец взорвался, распиливая авиабомбу

Утром 28 марта прогремел взрыв на территории, которую фирма «Спецсплав» арендовала у железной дороги. Работники занимались утилизацией оболочек авиационных бомб. Внезапно раздался взрыв.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*