В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское Обозрение»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Саммит и двухэтажное московское

В рамках программы «Треугольник» телекомпании «РИО» состоялась встреча министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Бориса Ардалина с журналистами. «ВК» предлагает отдельные выдержки из этой беседы.

Первое место

Подведены итоги Специальных олимпийских игр Приволжского федерального округа, прошедших в Ульяновске под девизом: «Дай мне победить. Но если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке».

В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов из областей и республик Федерального округа.

Более миллиона пассажиров

За первые два месяца 2007 года с вокзалов и станций Куйбышевской железной дороги на поездах дальнего следования отправлено более миллиона пассажиров, что на 10% больше аналогичного показателя прошлого года.

Лидерами по количеству отправленных пассажиров стали станции Самара и Уфа.

Инновации в процессе

В Самарской областной библиотеке сегодня пройдет III Международная научно-практическая конференция «Социальные инновации в культурном процессе».

Ее участники обсудят влияние глобализации на культурную сферу, проблемы толерантности и перспективы российского образования.

Взрыв в Самаре

Мощный взрыв прогремел вчера утром на территории пункта приема цветного металла в Железнодорожном районе Самары.

По предварительным данным, сработал взрыватель кассетной авиабомбы. В результате взрыва один из рабочих получил осколочные ранения ног и глаз и был госпитализирован.

«Музыкальный коллаж»

Сегодня в Самаре открывается 8-й Всероссийский детско-юношеский конкурс джазового и эстрадного музицирования «Музыкальный коллаж».

В нем примут участие джазовые коллективы и солисты из Казани, Уфы, Оренбурга, Ульяновска, Димитровграда, Йошкар-Олы и нашей области – всего около 500 музыкантов.

Изменения в кадровом составе

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации освобожден от должности прокурора города Самары и уволен из органов прокуратуры старший советник юстиции Виктор Казберов.

Пора подумать о даче

Специализированная выставка-ярмарка «Загородный дом. Ландшафтный дизайн – 2007» открывается сегодня в областном музее имени Алабина.

«Мобильный диабет-центр» стартует в губернии

В конце марта в Самарской области в рамках федеральной программы «Сахарный диабет» начал свою работу мобильный дабет-центр, где в максимально сжатые сроки можно провести диагностику и подобрать соответствующую методику лечения сахарного диабета.


«Самарские Известия»

Лабиринты моды – 2007

Самарский ДК «Нефтяник» на один день превратился в столицу губернской моды. Буйство красок, оригинальные фасоны, смелые идеи и неожиданные решения – именно таким запомнился зрителям вчерашний IX Областной конкурс театров детской и молодежной моды «Лабиринты моды». Юные модельеры со всей губернии в Самару свои коллекции.

Между небом и землей

Поселок Гранный по-прежнему находится в подвешенном состоянии. На недавно прошедших выборах в губернскую Думу жителей Гранного не оказалось ни в списках избирателей Куйбышевского района Самары, ни среди новокуйбышевцев, имеющих право голоса. Возмущенные граждане подали иск в суд, жалуясь на нарушение своих избирательных прав.

Космический ресурс рвется в полет

Жителей Самары и губернии призвали достойно встретить 50-летие российской космической эры, которое будет отмечаться в этом году 4 октября. Целый список идей два дня назад озвучила такая общественная организация, как Самарское землячество.

Паводковый период в Отрадном этой весной объявлен с 21 марта по 5 мая

Особых причин для волнения нет: город заблаговременно готовится к таянию снегов. Организованы спасательные посты, создан механизированный отряд по очистке водостоков, временных запруд и плотин.

Спор о сквере продолжился

Вчера жители дома №1 по проспекту Ленина и городские власти вновь обменялись мнениями по поводу строительства на территории парка им. Фадеева здания 11-го Арбитражного апелляционного суда.


«Земля и доля»

Губернский парламент сохраняет традиции

Первое пленарное заседание Самарской губернской думы четвертого созыва впечатлило массовостью. И самих депутатов стало вдвое больше, и правительство области присутствовало в полном составе во главе с губернатором, и руководители многих федеральных структур наличествовали.

Боремся с разрухой сообща

Разруха в наших подъездах налицо. Только, оказывается, с ней бороться можно, если за дело взятся сообща.

Именно так поступили жильцы дома №49 по улице XXII Партсъезда в Самаре.


«Самарское обозрение»

VIP-допросы у Сивиркина

В пятницу, 30 марта, областная прокуратура должна принять решение о своих действиях по поводу заявлений депутатов самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина и Дмитрия Богданова. В рамках разбирательства по этому делу уже опрошен целый ряд известных в самарском бизнесе персон.

Озаботились дорогами

Муниципальные власти отчитались о том, как идет ремонт самарских дорог. Основными причинами из плачевного состояния называют капризы погоды и недостаток финансирования.

На ямочный и текущий ремонт самарских дорог в 2007 году выделено 70 млн рублей из городского бюджета и 168- из областного.

Борис Ардалин: «В этом году дорожный фонд увеличен до 4,6 млрд рублей

Что тормозит выделение федеральных средств на ремонт дорог в областном центре, как продвигается строительство магистрали «Центральная», когда будет реконструирован аэропорт «Курумоч»? На эти и другие вопросы ответил министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин.

Заработать на пешеходах

В Самаре появятся новые пешеходные торгово-рекреационные зоны. В соответствии с обсуждающимся сейчас новым генпланом развития города пешеходными могут стать части улиц Молодогвардейской, Осипенко, Советской Армии. Реализация подобных идей способна серьезно повлиять как на транспортные потоки, так и на цены объектов недвижимости на сопредельных территориях.


«Самарская газета»

У малого бизнеса большое будущее

Вчера на еженедельном совещании при главе города обсуждался вопрос о разработке программы, цель которой – поддержка и развитие малого предпринимательства в Самаре.

Что станет с любимой лавочкой Дмитрия Ильича?

О елках, парковках и гражданской позиции.

Дело о строительстве в сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы Осипенко набирает обороты.


«Волжская Заря»

Местному самоуправлению поможет областное правительство

27 марта в Белом доме под председательством вице-губернатора Александра Нефедова состоялось заседание координационного совета по вопросам реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

День военнослужащих ВВ

27 марта отмечается День внутренних войск МВД России. А накануне в самарскую часть ВВ МВД были приглашены гости – первые лица губернии, студенты и родители военнослужащих.

Портрет молодого поколения

Сегодня в Самаре, в Доме журналиста состоится церемония награждения победителей областного конкурса молодежных средств массовой информации «Портрет поколения».

Нерадивые родители привлечены к ответственности

С 12 по 17 марта в Самарской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Семья». По его итогам подготовлено 39 материалов в суд о лишении родительских прав, 143 неблагополучных родителя выявлены и поставлены на учет.

Чтобы мама жила долго

В губернии стартует акция против рака груди.

Со 2 по 14 апреля в самарском областном клиническом онкологическом диспансере (ул. Солнечная, 50) пройдет профилактическая акция под девизом «Я выбираю жизнь».

В эти дни женщины (старше 40 лет), прошедшие цифровую маммографию, получат бесплатную консультацию врача-маммолога.


«Российская газета»

Миллион для избранных

ФСБ и прокурорам показали ноу-хау

Прокуратура Новокуйбышевска совместно с Управлением ФСБ России по Самарской области провели проверку соблюдения закона при реализации нацпроекта «Образование». В ряде случаев ревизоры-силовики столкнулись с весьма своеобразной трактовкой Федеральной инициативы по поддержке лучших учебных заведений.

Осторожно, двери закрываются

Половина лифтов Самары дышит на ладан.

Более половины самарских лифтов – 3500 из 6400 – опасны для жизни и нуждаются в скорейшей замене. Таковы данные самарской мэрии.

Явка в Самаре

Здесь открылся окружной офис государственного «Агентства по страхованию вкладов»

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» до сих пор имела свое представительство только в Южном федеральном округе. Теперь ее офис появился и в Приволжском.


«Коммерсантъ»

Энергоальянс получил главу

Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» утвердил в должности директора будущей единой коммунальной компании Тольятти нынешнего генерального директора МУП «ПО КХ» Александра Дружинина. Эксперты полагают, что с этого момента вся коммунальная структура Тольятти перейдет под контроль АвтоВАЗа, так как считают господина Дружинина креатурой автозавода. Несмотря на назначение главы коммунального альянса, в мэрии пока не понимают, какую экономию получит Тольятти от создания объединенной структуры.

«Белая березка» поспорит с «Русским стандартом»

ГК «Регата» открыла филиал в Самаре

В Самаре открылся филиал ростовской ГК «Регата», производителя водки «Белая березка» и дистрибутора «Баккарди-Мартини». Это связано с отказом группы от работы по схеме субдистрибуторства. Аналитики считают, что основным конкурентом «Регаты» в Самаре станет ЗАО «Руст», с которым ростовчане пересекаются по большому количеству категорий товарной линейки, отмечая при этом, что наличие филиала не означает автоматического усиления позиций компании на рынке.

Металлолом «с сюрпризом»

Сварщик подорвался на авиабомбе

Вчера в Самаре на территории пункта приема металла ООО «Спецсплав» при демонтаже корпуса обезвреженной разовой бомбовой кассеты РБК-250 произошел взрыв детонатора. В результате тяжелые ранения получил рабочий, который резал газосваркой корпус авиабомбы. В зависимости от результатов проверки прокуратура намерена возбудить уголовное дело по ст. 143 УК РФ («Нарушение правил труда») или по ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ»).


«Комсомольская правда»

Депутатам гордумы представили генплан Самары

В Самаре продолжаются публичные слушания генерального плана развития города. В о вторник концепцию развития города ее разработчики обсудили с депутатами гордумы. Проект представили специалисты, готовившие основные разделы генплана, в главе с руководителем коллектива Юрием Корякиным и главным архитектором города Андреем Смирновым.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*