В обзоре представлены: «Хронограф», «Городские ведомости», «Площадь Свободы», «Вольный город» (г. Тольятти); «Волжские вести» (г.Сызрань); «Жигулевский рабочий» (г.Жигулевск); «Город Н-ск», «Вестник» (г.Новокуйбышевск); «Чапаевский рабочий» (г.Чапаевск); «Кинельская жизнь», «Междуречье», «Неделя Кинеля» (г.Кинель и Кинельский район); «Похвистневский вестник» (г.Похвистнево и Похвистневский район); «Молва» (Отрадненский район).

«Хронограф», 5 марта 2007 года

Единство образовательного пространства

1 марта в МОУ гимназии № 38 Автозаводского района состоялось подведение итогов традиционного слета победителей всероссийского конкурса «Учитель года». Слет лучших педагогов России в очередной раз позволил ведущим специалистам продемонстрировать профессиональный опыт российской образовательной систеы, дал стимул для повышения мастерства и сплочения педагогического сообщества. За годы существования слет приобрел не только весомый статус, но и обширную географию мест его проведения: Москва, Петербург, Тюмень, Самара, Владимир, Псков. В этом году лучших учителей вновь принимала Самарская область.

В течение двух дней лучшие педагоги из двадцати регионов России делились секретами профессионального мастерства с Коллегами из Самарской губернии.

Гостями слета стали около 300 педагогов нашей губернии.

Хоккею Тольятти быть!

26 февраля в Москве состоялось совещание руководителей клубов российской хоккейной суперлиги, на котором обсуждался ряд вопросов, касающихся участия команд в чемпионате следующего сезона. Под угрозой исключения из суперлиги оказался тольяттинский хоккейный клуб «Лада». Его домашняя арена — Дворец спорта «Волгарь» — не соответствует требованиям суперлиги, а новый ледовый дворец, о строительстве которого было заявлено еще в 2004 году, существует только в планах.

2 марта состоялась пресс-конференция, на которой советник-консультант руководителя общественной приемной полпреда президента РФ и ПФО по Самарской области по вопросам автопрома и спорта, депутат Тольяттинской городской думы Дмитрий Савенков ответил на комплекс вопросов, связанных с развитием тольяттинского хоккея и спорта в целом.

Цивилизованный диалог

27 февраля на ОАО «АвтоВАЗ» состоялась конференция руководителей предприятий сервисно-бытовой сети (ПССС) автозавода. На мероприятии присутствовало около 400 представителей дистрибьютерских и дилерских центров. На форуме обсуждали вопросы повышения эффективности функционирования сервисно-бытовой сети «АвтоВАЗа».

Позитивные перемены в различных сферах деятельности предприятия стали результатом реформирования структуры АВТОВАЗА: разделение функций производства, закупок и сбыта. Успешно выполняется программа сокращения производственных издержек.


«Городские Ведомости», 22,27 февраля, 1, 3 и 6 марта 2007 года

Без права на улыбку

20 февраля состоялось юбилейное собрание тольяттинцев из числа реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий.

Их организации исполнилось 10 лет.

Председатель городской думы Александр Дроботов поздравил организацию с юбилеем, объявил, что в нынешнем году, когда она будет отмечать 30 октября День памяти, город изыскал возможность не только оказать помощь в проведении мероприятий, но и произвести к этому дню единовременные выплаты жертвам политических репрессий в размере 500 рублей.

Тольяттикаучук делает «зеленый» уклон

В этом году специалисты ООО «Тольяттикаучук» намерены заняться защитой… речной рыбы.

Такое намерение химиков на первый взгляд может показаться странным, хотя проявить заботу о рыбе заставляют обстоятельства.

В 2007 году водоприемные трубопроводы будут доведены, как и полагается, до проектных норм.

Будет продолжена реализация проекта по строительству холдильной станции для производства стирольных каучуков, что повлечет за собой отказ от использования фреона, разрушающего озоновый слой атмосферы.

Отлично потрудились

Главный педиатр города Анна Засорина, оценила работу муниципальных детских санаториев Тольятти за 2006 год.

Таких санаториев у нас три: «Лесной голосок», «Алые паруса» и «Бережок».

Два года назад город взял финансирование детских санаториев на себя, и теперь в них лечатся только тольяттинцы. Благодаря чему все больше ребят получают возможность оздоровиться. В том числе, конечно же, дети-инвалиды и сироты.

Два дня с «Анатолией»

В течение двух дней в Тольятти проходил очень красивый праздник — фестиваль восточных танцев «Анатолия». В его конкурсных программах и мастер-классах приняли участие около 300 танцовщиц из разных городов России.

В этом году программа фестиваля была как никогда насыщенной: впервые в нее включили творческие конкурсы на лучший восточный костюм и фотообраз. Это значит фестиваль расширяет свои границы.

Не без проблем

28 февраля в Тольятти прошел городской медсовет, на котором были подведены итоги работы отрасли здравоохранения в 2006 году.

Впервые медсовет проводился с Управлением социальной поддержки. Это связано с тем, что зачастую работа медиков и социальных работников тесно связана.


«Вольный город», 22, 27 февраля, 2 и 7 марта 2007 года

Кто они, лучшие отцы?

На этот вопрос дала исчерпывающий ответ беспрецедентная акция «Дети нуждаются в папах, папы нуждаются в детях», организованная городским комитетом по делам семьи, материнства и детства. Она проходила в киноконцертном зале центра отдыха «Тольяттиазот» в канун Дня защитника отечества.

Организаторы акции, творческие коллективы центра отдыха «Тольяттиазот» подарили героям вечера и гостям незабываемый, трогательный, настоящий семейный праздник.

Колено сломал, но с ринга не ушел

Драматичной получилась развязка очередного турнира по боям без правил, проходившего на днях в тольяттинском развлекательном центре «Пирамида». В финальном бою Алексей Назаров из Вольска неудачно упал, выбив себе коленную чашечку, в результате чего победителем соревнований стал Александр Стецуренко из Саратова.

Довольный Стецуренко получил свой кубок, а Назаров отправился за очередной порцией льда. Одног взгляда на его распухшее колено хватило, чтобы понять, как трудно было парню из Вольска продержаться до конца.

Праздник женщины в музыке

На днях в Тольяттинской филармонии прошел первый профессиональный международный фестиваль «Джаз-весна». Три дня меломаны млели от настоящего джаза в исполнении именитых музыкантов. Ив Корнелиус, Энвер Измайлов, Даниил Крамер…


«Площадь свободы», 3 марта 2007 года

Эксперимент, которого ждали

В стенах тольяттинской гимназии № 38 открылся Всероссийский слет победителей конкурса «Учитель года» разных лет.

Тольятти и Самарская губерния не случайно выбраны местом встречи носителей передовой педагогической мысли. Учителя 32 регионов России собрались в нашем городе, чтобы обменяться бесценным опытом и почерпнуть новые знания, которые впоследствии станут для них необходимым подспорьем в их важной и нужной работе — давать знания.


«Волжские вести», 23, 24, 27 февраля и 2 марта 2007 года

Губернатор побывал на Сызранской земле

На новоселье у дома ветеранов встретились губернатор Самарской области Константин Титов, ветераны и ребята из «Молодой гвардии».

Есть кому защищать права педагогов

Совсем недавно состоялся очередной — восьмой пленум Сызранской городской организации профсоюза работников образования. На сегодняшний день она объединяет в своих рядах 93 первичные «ячейки» (72 — в городе, 21 — в районе) и четыре с половиной тысячи членов.

Живые цветы — в честь защитников Отечества

22 февраля в Сызрани состоялось возложение цветов к памятным местам. Сильный ветер трепал флаги, грозя вырвать их из рук. Но ни он, ни даже холод не помешали гражданам почтить память павших защитников Отечества. В сквере славы и у Вечного огня в этот день побывали глава городского округа Сызрань Виктор Хлыстов, председатель местной Думы Александр Елистратов и др. церемония возложения цветов завершилась на городских кладбищах.

Холода пловцам не помеха!

В последний день зимы в бассейне ФОКа «Надежда» состоялось открытое первенство города по плаванию. В нем приняли участие и спортсмены из Тольятти (49 ребят).детишки 1996 года рождения и младше плавали разными стилями — вольным, брассом, кролем и баттерфляем.

Несмотря на то, что погода предшествующих месяцев не располагала к купанию, наши пловцы показали хорошие результаты. И это при том, что сызранцев было гораздо меньше, чем гостей — 30 человек. У нас первые 11 мест.


«Жигулевский рабочий», 22, 27 февраля 1, 3 и 6 марта 2007 года

А ну-ка, бабушки!

С 20 февраля городской благотворительный фонд «Дорога к дому» проводит в Жигулевске конкурс «Супербабушка!». Это мероприятие посвящено 8 марта, празднику выражения любви и благодарности женщинам.

Малыми городами велика Россия

Музыка, шары, нарядная публика, приподнятое настроение — все как полагается на торжестве. Вечер, посвященный 55-летию Жигулевска, состоялся во Дворце культуры 21 февраля.

Да здравствует музей!

Этого события ждали около двух лет, с тех пор как городской краеведческий музей переехал в новое помещение. От ревизии фонда до воплощения идеи совершенно нового экспозиционного пространства, пройден большой и трудный путь. Двери «Самарской Луки» — именно так теперь называется музей — открыты для всех!

Ученик года — 2007

Завершился конкурс «Ученик года — 2007». К участию в нем приглашались 34 школьника — победители олимпиад.

Дипломы и премии от мэра достались всем победителям окружного этапа предметных олимпиад.


«Город Н-ск», 22 февраля и 2 марта 2007 года

Идут вперед, не забывая о традициях

Профсоюзная организация НК НПЗ отметила свое 55-летие своей деятельности.

16 февраля в зале заводоуправления НК НПЗ состоялось торжественное собрание, посвященное 55-летию объединенной профсоюзной организации нефтепереработчиков. Свое начало она ведет с 15 февраля 1952 года.

На полпути к мечте

В реконструкцию стадиона «Нефтяник» предполагается вложить 132 миллиона рублей.

Журавля не уберегли

Мурашками по коже известие: бронзового журавля со стелы мемориала за Дворцом культуры срезали на цветмет. В ночь с последнего дня зимы на первый день весны…

Сумели довести до красной ленточки

Понадобилось около 20 лет и почти 400 миллионов рублей, чтобы город получил новый хирургический корпус.

26 февраля состоялось торжественное открытие семиэтажного здания хирургического корпуса на улице Николая Пирогова.


«Вестник», 22, 24, 27 февраля, 1, 3 и 6 марта 2007 года

Видные руководители и ученые

Новокуйбышевску — 55.

Сегодня это крупный центр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности на Средней Волге. В нем действуют проектные и научно-исследовательские организации, известные далеко за пределами области. И, конечно, здесь родилось немало крупных руководителей, ученых, общественных деятелей, которыми мы можем по праву гордиться.

Порывы устранили быстро

«Жаркой» для теплотехников оказалась прошедшая неделя. Сразу на двух участках произошли порывы теплосетей, в результате которых без тепла оказались около 20 домов.

Юбилейная выставка

К 55-летию города в фойе Дворца культуры размещена большая выставка фоторабот Константина Рыбалко с видами Новокуйбышевска и его людьми, представителями разных профессий, руководителями, общественными работниками.

Лучший подарок к юбилею города

26 февраля в Новокуйбышевске свершилось долгожданное событие — был торжественно открыт новый хирургический корпус.

«Детскую» сдали!

28 февраля состоялось торжественное открытие детской поликлиники на улице Островского, здание которой было реконструировано при финансовой поддержке ОАО «НОВАТЕК».

Людям года говорили: «Спасибо!»

Финал городской акции «Женщина и мужчина 2006 года» прошел во Дворце культуры 1 марта. Объединение в одно целое словно подчеркивает неразрывность двух половинок человечества — прекрасной и сильной.


«Чапаевский рабочий», 20, 21, 23, 27, 28 февраля, 2 и 6 марта 2007 года

Открытие мемориальной доски

15 февраля, в день рождения Владимира Никифоровича Бондаренко, состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме № 28 по улице Запорожской, где жил писатель.

Традициям верны

15 февраля в актовом зале заводоуправления ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» прошел зональный семинар представителей советов ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Чапаевска, Новокуйбышевска, Безенчукского, Хворостянского, Пестравского и Красноармейского районов. Речь шла об опыте работы этих общественных организаций при взаимодействии с администрациями городских и сельских муниципальных округов.

«Папы могут все»

Под таким девизом в центре семейного твочества состоялся праздник, приуроченный к Дню защитника отечества.

Будем милосердны к природе

Недавно в школе № 10 появился экологический кабинет, задачей которого является просветительская работа среди учащихся.


«Кинельская жизнь», 20, 22 февраля и 1 марта 2007 года

«Налицо переоценка потенциала сельского хозяйства»

— считает министр Алексей Гордеев.

В последнее время в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию высокие гости всех ветвей власти приезжают один за другим. Только что в Татьянин день со студентами встречался министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Румянцев. А следом, 16 февраля, академию посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Алексей Гордеев.

Кубок взяли «академики»

Спартакиада «Здоровье» в этом году собрала рекордное количество команд за все годы ее проведения. Традиционный для города праздник спорта состоялся уже в тринадцатый раз.

На церемонии закрытия денежными призами и грамотами оргкомитет отметил победителей и призеров как в личном зачете, так и команды по результатам выступлений во всех видах программы. Кубок перестал быть переходящим и вручен после трех побед команде сельскохозяйственной академии.


«Междуречье», 1 и 3 марта 2007 года

Безопасность на дорогах

Итоговое заседание комиссии по безопасности дорожного движения, прошедшее под председательством А.Ю. Путилина, первого заместителя главы района, было посвящено анализу аварийных случаев на дорогах в прошлом году, а также мерам по предупреждению и профилактике правонарушений на сельских дорогах района.

Спорту все возрасты покорны

21 февраля состоялась вторая по счету в нашем районе Олимпиада пожилых людей.

В ней приняли участие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60.

Год назад с инициативой организации таких соревнований выступило Управление социальной защиты населения муниципального района Кинельский. И если в ДК поселка Комсомольский пожилые люди из 12 поселений приехали уже на традиционное мероприятие, то на областном уровне Олимпиада пройдет впервые. Принимать участников соревнований со всей губернии на правах «исторической родины» будет Кинельский район.

В поселке Кинельский вновь заработал детский сад

26 февраля детский сад в поселке Кинельский, не работавший с 13 марта 2006 года, вновь открыл свои двери дошколятам.

Многие месяцы совместными усилиями работников садика и родителей, при поддержке районной администрации проводились ремонтные работы. Была отремонтирована протекающая крыша, устранены неполадки с электропроводкой. Не смотря на проделанную работу, садик пустовал, поскольку не разрешилась главная проблема — по-прежнему отсутствовала питьевая вода.

Новый водопровод, построенный на средства районного бюджета, позволил вздохнуть с облегчением не только взрослым, но и детям: они ждали открытия детского сада.

Удивительное — рядом

Уникальное изобретение нашего земляка Ю.Н. Мишустина уже давно получило признание и на мировом, и на российском уровне. Его комплекс «Самоздрав», состояний из дыхательного тренажера и капнометра — устройства, с помощью которого измеряется интенсивность дыхания, пользуется все большим спросом. География его реализации — более 60 городов в России и за рубежом. Серийный выпуск начат в 1998 году на научно-производственном предприятии «Самоздрав», генеральным директором которого является Ю.Н. Мишустин. Долгое время комплектующие детали производились на самарских заводах. В январе 2006 года в Кинельском районе заработал на полную мощность завод по производству комплекса «Самоздрав».


«Неделя Кинеля», 27 февраля и 3 марта 2007 года

Банков в Кинеле прибыло!

14 февраля в День влюбленных, в городе произошло заметное событие. Волжский социальный банк открыл в Кинеле дополнительный офис. В церемонии открытия ленточку перерезали два главных лица городского округа Юрий Савельев и председатель правления «Волжского социального банка» Евгений Абибулаев.

Генплан развития городского округа Кинель

Первого марта, в первый день весны, в здании администрации городского округа Кинель прошла презентация Генерального плана развития городского округа на тридцать лет. В ней приняли участие руководители городского округа, непосредственные исполнители и жители города.

Это было началом ознакомления населения с Генпланом накануне публичных слушаний по этому вопросу, назначенных на 13 марта.

Глава округа Юрий Савельев и начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Валерий Бибаев провели пресс-конференцию для местных СМИ о перспективах развития Кинеля и его поселков по всем направлениям.


«Похвистневский вестник», 27 февраля и 3 марта 2007 года

Лучший в области — у нас

На прошлой неделе в Похвистневе открывали новое здание изолятора временного содержания. Официальная часть его состоялась на улице, возле объекта.

«Постояльцы» поселятся в нем не сразу после открытия: еще не все работы завершены. Но на первый взгляд все готово. Камеры на 4 человека можно даже назвать уютными. Пищеблок, душевые комнаты и другие помещения соответствуют международным условиям. Имеется даже кабинет психологической разгрузки.

«Малые голландцы» в Похвистневе

Выставочный зал встречает гулкостью школьных стен. Очень выразительная комната: сразу становится понятно, что и сотрудники музея, и картины, просторно разместившиеся на стенах — здесь новоселы. И более чем аскетическая обстановка бывшего учебно-производственного комбината, недавно переданного Похвистневскому краеведческому музею, отнюдь не внушает уныния.

Выставочный зал расписан на ближайший год вперед — экскурсии, картины, тематические экспозиции…

Нынче — время малых голландцев. На стенах репродукции — компьютерные копии, выполненные на специальном материале. Матиас Стом «Ужин в Эмаусе», Хендрик Тер Брюгген «Исав продает свое право первородства», Якоб Ван Лу «Музицирующие», Ян Стен «Визит доктора», «Деревенская свадьба»…


«Молва», 22 февраля и 1 марта 2007 года

Творческий отчет «ломоносовых»

С 14 по 15 февраля проходила открытая всероссийская научно-исследовательская конференция учащихся «Образование. Наука. Профессия».

Принять участие в конференции были приглашены около 300 одаренных школьников 8-11 классов из различных уголков России и Ближнего Зарубежья, в том числе Молдавии, Киргизии, Казахстана. Любимый «конек» большинства из них — научная деятельность, поэтому каждый из них привез с собой интереснейшие разработки проектов на разнообразные темы.

Медаль за труд и достижения

21 февраля министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов побывал с официальным визитом на ЗАО «ОГПЗ» и лично вручил гендиректору предприятия Сергею Сувереневу эту почетную награду.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС. Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная. Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий! Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!

*