Ежегодно плотность слоя «космического мусора» на околоземной орбите увеличивается на 4%. Об этом сообщила специалист по контролю и мониторингу космического пространства, заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук (РАН) Лидия Рыхлова.

«По нашим данным, ежегодно плотность слоя фрагментов космических аппаратов, находящихся на околоземной орбите, увеличивается на 4%», — сообщила Рыхлова в четверг в интервью «Интерфаксу».

Космический мусор, пояснила она, это отработавшие ступени ракет-носителей, части разгонных блоков, спутники с истекшим сроком службы и прочие объекты, которые остаются на орбите.

Она отметила, что «эти обломки постоянно продолжают взрываться, так как в них остается топливо, которое может детонировать». «После взрыва остается много обломков, которые со временем «размазываются» по орбите и вокруг Земли образовывается оболочка из этого мусора», — добавила Рыхлова.

По ее словам, за последние 50 лет было зафиксировано 182 взрыва на орбитах, 2 из них произошли на геостационарных орбитах.

«Любая ракета-носитель со временем взрывается, потому что все они вовлечены в процессы, которые происходят в околоземном пространстве. На них влияет солнечный ветер, солнечный нагрев, и другие процессы. Это представляет реальную опасность для эксплуатации спутников», — отметила эксперт.

Международная космическая станция (МКС) также не застрахована от появления на ее орбите космического мусора. Однако, как подчеркнула Рыхлова, МКС предусматривает разные способы защиты от этих обломков.

«От долетающих обломков МКС ограждена специальным защитным экраном. Если есть опасность столкновения станции с более крупными обломками, наземные специалисты проводят специальные маневры по уклонению станции от столкновений. Кончено это тоже представляет определенную проблему», — сказала она.

Эксперт сообщила, что сейчас специалисты просчитывают разные варианты борьбы с космическим мусором. Одним из таких вариантов может быть уменьшение количества запусков аппаратов. Другой вариант — вывод их на менее «населенные» орбиты.

В настоящее время на околоземных орбитах находится около 450 тыс. тонн космического мусора, большинство объектов имеет размеры от 1 до 10 сантиметров, которые и представляют реальную опасность для эксплуатации космических аппаратов.

Newsru.com

*