В России наконец пришло время настоящего хоккея. После полутоварищеских матчей регулярного чемпионата и очень легкого для ведущих клубов первого раунда плей-офф в 1/4 финала наконец завязалась острая борьба и интрига. Достойного сопротивления со стороны соперников пока не встретил только «Ак Барс».

«Ак Барс» одной левой расправился с новокузнецким «Металлургом». «Авангард» легко переиграл главное разочарование чемпионата «Витязь», руководители которого долго заявляли, что уж в плей-офф-то их команда наконец покажет класс игры, достойный громких фамилий ее хоккеистов. Не дождались. «Салават Юлаев» в трех играх урезонил еще одну команду, чья игра катастрофически отставала от клубного бюджета – СКА. «Металлург» из Магнитогорска трижды в трех матчах обидел милиционеров из ХК МВД. ЦСКА одолел «Ладу» после победной серии буллитов в третьем матче в Тольятти, а наконец набравший ход к концу регулярного чемпионата «Локомотив» не позволил одержать ни одной победы московскому «Динамо».

Лишь в двух сериях понадобились дополнительные игры. «Сибирь» одолела «Нефтехимик» после четвертого матча, а «Химик» с «Северсталью» – после пятого. В результате изнуренные пятиматчевым марафоном хоккеисты подмосковного клуба вышли в 1/4 финала на свежий и отдохнувший «Ак Барс» и, разумеется, не смогли оказать ему достойного сопротивления. Не включая максимальные обороты, действующие чемпионы обыграли «Химик» 5:1 и 3:1, причем во вчерашнем матче не принимал участия из-за болезни лидер «Ак Барса» Морозов. Но в третьей игре в Мытищах он, скорее всего, вернется на лед.

А в трех остальных сериях 1/4 финала завязалась настоящая борьба. Самым интересным выглядит единоборство «Авангарда» и «Локомотива», занявших в регулярном чемпионате 2-е и 7-е места. Первый матч омские «ястребы» выиграли 5:2, зато во втором вчера пропустили голы на 43-й и 58-й секундах игры. «Авангард» бросился вперед отыгрываться, раскрылся и пропустил еще одну шайбу (правда, тогда ярославцы играли в большинстве) – 0:3 после первого периода! Далее «Локомотив» сконцентрировался на отстаивании победного результата и выиграл со счетом 4:3.

Перехватить инициативу в серии удалось и ЦСКА. В первом матче против «Салавата Юлаева» армейцы так же уступили 2:5, а чешский защитник ЦСКА Платил после драки до того разбушевался, что показывал неприличные жесты всем хоккеистам «Салавата Юлаева» и трибунам. В начале игры армейцев поджидал досадный казус, вновь благодаря Платилу. От его конька шайба уже на третьей минуте игры медленно закатилась в ворота ЦСКА. Но больше армейцы в этом матче не пропускали. Их голкипер Симчук, ранее выступавший за «Спартак», поймал отменный кураж и творил настоящие чудеса в воротах. Однако и уфимская оборона была надежна – сравнять счет ЦСКА удалось только на 41-й минуте, после чего в ворота «Салавата» влетели еще две шайбы – 1:3.

«Сибирь» в регулярном чемпионате проиграла магнитогорскому «Металлургу» все три матча, однако в двух первых матчах серии дала серьезный отпор команде Федора Канарейкина. Первую игру «Металлург» выиграл 2:0, а вчера команда из Новосибирска вела в счете до 49-й минуты за счет единственной шайбы, которую Аншаков забросил почти с нулевого угла от самого борта. Но преимущество «Металлурга» воплотилось-таки в два гола, причем победную шайбу Королев забросил за 46 секунд до сирены.