Еженедельник нидерландских военно-морских сил «Все наверх!» сообщил первого апреля, что отныне тренировка голландских морских пехотинцев в зимних условиях будет проходить не на севере Норвегии, как было до сих пор, а в Сибири.

Это объясняется глобальным потеплением, из-за которого в Норвегии уже недостаточно холодно и слишком мало снега. Еженедельник пишет, что российская сторона с энтузиазмом отреагировала на просьбу Нидерландов.

Другой нидерландский еженедельник «Эхо» сообщил 1 апреля о намерении городских властей Амстердама взимать с велосипедистов налог за пользование дорогами. Столичному муниципалитету оказалось не до смеха: туда стало поступать множество звонков от возмущенных голландцев. Ведь в этой стране на каждого жителя, включая младенцев, приходится по велосипеду.

Нидерландская ассоциация «Лупус» сообщила, что благодаря поддержке Европейского союза и голландского министерства сельского хозяйства между голландскими городами Эде и Арнем 1 апреля выпущены на свободу специально привезенные из-за рубежа шесть волков. Поскольку волки в Нидерландах давно вывелись, многие голландцы, прочитав это сообщение, упрекают министерство сельского хозяйства в том, что оно подвергает опасности жизнь граждан страны.

Входящие в объединение «Стентор» голландские региональные газеты напечатали 1 апреля сообщение муниципалитета города Дефентер о принятом им решении добавлять гелий в баллоны с воздухом, которым дышат в условиях сильного задымления пожарные. Как утверждается, от этого металлические баллоны становятся значительно легче, что облегчает труд пожарных.

Для большей убедительности опубликована фотография пожарного, согнувшегося под тяжестью закрепленного на его спине баллона с обычным воздухом, и радостно прямо шагающего счастливчика с баллоном, наполненным гелием. Поскольку от гелия голос человека становится очень тонким, разработана специальная система связи, позволяющая слышать в нормальном тембре дышащих гелием пожарных, говорится в сообщении.

Представитель занимающейся звукозаписью голландской компании «Эксцельсиор Рекордингз» сообщил, что с целью борьбы с нелегальным производством компакт-дисков компания переходит с 1 апреля на звукозапись исключительно на виниловые пластинки, как это было пару десятков лет назад. После этого в «Эксцельсиор Рекордингз» стали звонить люди, пожелавшие узнать, где можно будет приобрести записи их любимых артистов.

РИА "Новости"

*