В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля» «Самарское Обозрение»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные – «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Пусть деньги плодятся, как кролики

Александр Мусатов получил в банке кредит – 300 тысяч рублей на развитее личной домашней мини-фермы. Деньги в развитие своего хозяйства вложил осмотрительно. Его девиз – разумная экономия. О ней и рассказывает сегодня «ВК».

За миллионом

Стартовал наш регион – Самарский район, школа «63.

Это не гонки. Это иное. Чтобы получить финальный миллион от федерального правительства в рамках нацпроекта «Образование», нужна не скорость, а качественная работа не одного года, умелая подача своих достижений и терпение.

Именно это на днях демонстрировал коллектив 63-й школы.

Двигатели работали до последнего

Специалисты завершили считывание информации «черных ящиков» разбившегося Ту-134.

Предварительный анализ данных показал, что двигатели самолета были работоспособны вплоть до момента разрушения самолета. Комиссия приступила к синхронизации данных наземных и бортовых средств контроля, а также к расшифровке и анализу переговоров членов экипажа.

Мировой парень

Во 2-й гвардейской армии завершился продолжавшийся 4 дня отборочный туп конкурса среди военнослужащих-контрактников «мировой парень».

Конкурсанты соревновались в строевой и физической подготовке, знании армейского устава и военной истории, стрельбе и танцах. Победителем стал сержант контрактной службы Вильнур Халилов.

«Светлячок» открывается

Сегодня в Новокуйбышевске состоится торжественное открытие нового здания реабилитационного центра «Светлячок».

Центр предназначен для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и построен за счет средств областного бюджета.

«Весенняя театралия»

В Отрадном сегодня завершается городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя театралия».

Фестиваль детских театров проводится уже в четвертый раз.


«Самарские Известия»

Опасные забавы

Вредный для здоровья барий недавно в Самаре был обнаружен в детских красках для рисования.

Во время недавней плановой проверки образцы красок исследовали на предмет безопасности. Допустимая концентрация бария в них была превышена в четыре раза. Реализацией продукта занимался Самарский филиал торгового предприятия ООО «Топ-книга», головной офис которого находится в Новосибирске.

Вчера в Самаре оказался перекрытым большой участок ул. Олимпийской от Ракитовского шоссе

По инициативе Госавтоинспекции, поскольку, ездить на такой разбитой дороге – значит плодить дорожно-транспортные происшествия. Поэтому впервые весенний ямочный ремонт в городе начнется не с марта, а гораздо раньше.

Мировой парень Вильнур

Вчера в Самаре завершился отборочный тур второго конкурса среди военнослужащих-контрактников «Мировой парень». Принять участие в состязании прибыли победители отборочных туров из пяти субъектов РФ, из 16 соединений и воинских частей 2-й рами.

Начинаются весенние каникулы, а вместе с ними в области стартует неделя детской книги

Областная детская библиотека выступила с инициативой – нынешний год в Самарской области объявлен годом детского чтения. В воскресенье в областной детской библиотеке малышей из Самары ждут конкурсы, игры и, конечно же, интересные книги.

Из-за руля – за парту

Около 90 молодых людей со всех уголков Самарской губернии в возрасте от 16 до 18 лет собрались вчера в областной юношеской автошколе, чтобы принять участие в зимнем первенстве области среди учащихся образовательных учреждений по автомобильному многоборью.

Общественное мнение с метлой в руке

С 1 апреля в Самаре стартует традиционный месячник по благоустройству. Но отныне новая городская власть намерена проводить его на качественно новом уровне. Средневолжская газовая компания вышла с инициативой провести в Самаре «конкурс чистоты».

Книжка новая, оплата прежняя

Все сельское население Самарской области, ранее производившее расчеты за электричество с районными муниципальными предприятиями ЖКХ, теперь будет покупать электроэнергию напрямую у ОАО «Самараэнерго».


«Земля и доля»

Бомжи по закону

Готовится поправки в Жилищный кодекс РФ, которые защитят права детей на жилье.

Все чаще дети лишаются прав на квартиру после развода родителей. Виной тому пробелы в жилищном кодексе. Один из авторов главного жилищного закона РФ, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников рассуждает о том, почему это произошло.

Субсидии по-новому

Внесены изменения в закон «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области», они вступят в силу 27 марта. В каких случаях теперь положена субсидия?

Вот он, нацпроект!

Пока они ждут квартиру, в семье родились семь детей

Километрах сорока от Самары есть город Кинель. Там и живет многодетная семья Темощуков. Кроме старшей Кати, которая учится в областном центре, остальные ее шесть братьев и сестер ежемесячно получают грошовые детские пособия по 130 руб. Если сложить все пособия и поделить на каждого ребенка, то выходит сумма, равная стоимости килограмма хорошей колбасы.


«Самарское обозрение»

Прокопенко сменит вывеску

Один из старейших региональных банков – Тольяттинский АвтоВАЗбанк – может сменить свое название. В повестку дня очередного собрания акционеров АВб внесен вопрос о его ребрендинге.

Окольцуют набережным

Новый генеральный план развития Самары предусматривает расширение существующих и создание новых рекреационных ресурсов в черте города. В целях реализации этих проектов планируется продолжение линии набережной Волги и реновация береговых территорий вдоль реки Самара.

Безымянку обновят

В начале марта комитет градостроительства и архитектуры городского округа Самара представил проект застройки жилого квартала, расположенного в границах улиц Черемшанской, Ставропольской, Советской и Пугачевской.

Схватка за спикера

23 марта состоится первое заседание Самарской губернской Думы, к которому должны были определиться со своими кандидатами прошедшие в думу по партийным спискам, и завершить формирование фракций. Распределение депутатских голосов определит, кто станет спикером.

Закон бездействует

Во вторник, 20 марта, был официально опубликован закон о мерах по защите прав обманутых дольщиков. 10 дней спустя он вступает в силу. Между тем выяснилось, что механизмов реализации программы у областного правительства нет.


«Самарская газета»

Все на субботник!

В Самаре стартует социальная акция «Благоустроим город»

С каждым днем весеннее солнце пригревает все сильнее, и грязный снег, который остался в городе после зимы, скоро оставит после себя грязь. Но этой весной можно надеяться, что традиционный субботник пройдет на качественно новом уровне. В администрации считают, что к нему подключаться предприятия Самары.

Пробки бывают не только на дорогах

Кто и что мешает сделать из самарских «направлений» нормальные дороги?

Прежнее планирование самарской застройки элементарно не предусматривало такого количества транспорта, скапливающегося сегодня в бесконечных пробках. Проблема городских дорог в настоящее время достигла такого пика, что не обращать на нее внимание более невозможно.

И в Самаре будут персики цвести…

Минувшая зима нередко портила настроение не только самарцам, но и жителям других городов России. А тут еще ученые в один голос говорят о глобальном потеплении. Что же происходит в небесной канцелярии? О том, какие сюрпризы преподносит погода, и о многом другом беседуют с начальником Самарского гидрометеорологического центра Людмилой Ануровой.


«Волжская Заря»

Россия скорбит по погибшим

Трагические события последних дней – крушение самолета в Самаре, взрыв на шахте в Кемеровской области и пожар в Оме престарелых в Ейске – в общей сложности унесли жизни 175 человек. В вязи с этими событиями Президент России издал специальный указ, согласно которому вчерашний день в России был объявлен днем траура.

Подвели итоги

20 марта состоялось заседание избирательной комиссии Самарской области. Какие партии прошли и какое количество мандатов они получили?

Гармонь в народе не умрет

20 февраля 2007г. в МУ «ДК им. Чапаева» города Чапаевск прошел смотр-конкурс ветеранов войны и труда «Гармонь певучая – 2007».

В нем приняли участие гармонисты из гродов Новокуйбышевск, Чапаевск, Хворостянского и Безенчукского районов. Первое место завоевал гармонист из Чапаевска Виктор Михайлович Богатов.

Олимпиада пожилых

21 фе враля 2007г. в доме культуры поселка Комсомольский Кинельского района состоялось социальное мероприятие «Олимпиада пожилых». В олимпиаде приняли участие инвалиды и ветераны двенадцати поселковых поселений Кинельского района. В каждой команде было по 5 человек.


»Труд»

Хоромы для тройняшек

В родильном доме больницы им. Пирогова чествовали Марину Головинову, родившую трех девочек. Счастливую молодую маму пришли поздравить заместитель главы городского округа по социальным вопросам Екатерина Горбунова, руководитель городского комитета по делам семьи Светлана Найденова. Крошечные сестрички (вес девочек составляет 1400 г, 1500 г и 1600 г) мирно посапывали, нисколько не смущаясь вниманием прессы и гостей. В ближайшее время их переведут в детское отделение больницы, где они будут находиться под наблюдением врачей до того.


«Российская газета»

Библиотеке приказано долго жить

Книгохранилища, переданные на содержание муниципалитетов, потихоньку закрывают.

Министр культуры Самарской области О. Рыбакова уведомила местную общественность о печальной тенденции последнего времени: в регионе сокращается число библиотек. Очередной тревожный сигнал поступил из депрессивного Чапаевска, где накануне повесили замки сразу на несколько книжных храмов.

Лидеры отрасли в экспозиции – «Стройиндустрия -2007»

Прошедшая с 13 по 16 марта в Самарском выставочном центре «Экспо-Волга» 14-я международная выставка «Стойиндустрия» полностью оправдала ожидания как организаторов, так и участников проекта.

Протоиерей в ученой степени

Основатель и директор Тольяттинской классической гимназии №1 протоиерей Дмитрий Лескин защитил докторскую диссертацию.


«Коммерсантъ»

RBE сделала «рискованное приобретение»

Самарское ООО «RBE-Медиа» приобрело 100% ООО «Телекомпания «Форум» – сетевого партнера телекомпании «ТВ Центр» в Самаре. Помимо нее, по данным „Ъ“, к медиа-активу проявляли интерес ГК СОК и администрация города, не имеющая в настоящее время своего телеканала. «RBE-Медиа» сейчас ведет активные переговоры о сохранении регионального вещания на ТВЦ, от которого в телекомпании решили отказаться. В мэрии опровергают информацию об участии муниципалитета …

«Утюжок» слишком быстро шел на посадку

Командир Ту-134 не видел, куда садился

Первые результаты расследования катастрофы Ту-134 авиакомпании UTair 17 марта в Самаре стали известны вчера. Как сообщили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), расшифровка данных бортовых самописцев показала, что до момента аварии все системы самолета работали в штатном режиме, но при этом экипаж сажал машину с превышением скорости, не видя взлетно-посадочной полосы.

Прокуратура запретила эксплуатацию ТЦ «Ленинский»

Прокуратура Автозаводского района Тольятти обратилась в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц с требованием запретить ГСК-14 «Генератор» эксплуатировать торговый комплекс «Ленинский». По данным прокуратуры Самарской области, в результате проверки было установлено, что работы по строительству в городе помещения под «Ленинский» были выполнены «Генератором» без оформления в установленном порядке разрешения на строительство.

«Газпромбанк» вышел в Самару

В Самаре открылся филиал «Газпромбанка». Как сообщили в пресс-службе компании, он внесен в книгу государственной регистрации кредитных организаций с присвоением порядкового номера 354/37. Этот филиал стал тридцать пятым территориальным подразделением региональной сети банка. Он будет осуществлять обслуживание физических и юридических лиц.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*