Власти Новгородской области запретили весеннюю рыбалку. Как сообщили в четверг РИА «Новости» в пресс-центре Новгородской областной администрации, запрет введен в целях предотвращения гибели людей на водоемах.

Лед на озерах и реках Новгородской области стал слишком тонким и зачастую не выдерживает веса человека, отмечают специалисты.

Решение властей вступит в силу в понедельник. Срок его действия ничем не ограничен, запрет введен вплоть «до особого распоряжения», добавили в администрации.

Контроль за выполнением решения властей возложен на сотрудников областных управлений внутренних дел и МЧС, региональных управлений Государственной инспекции маломерных судов и Государственной инспекции по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, а также на городские и районные администрации.

Ранее, с 23 марта, власти Новгородской области запретили населению выезжать на лед на автомобилях. С 1 апреля вступил в силу запрет выезда на лед и на снегоходах.

Согласно данным управления МЧС по Новгородской области, в нынешнем году случаи гибели рыбаков на водоемах региона не регистрировались.

В апреле 2003 года на озере Меглино в Мошенском районе области под тонкий весенний лед провалились автомашина марки «Нива» с четырьмя новгородцами. Только 1 из рыбаков остался жив.

РИА "Новости"

*