Ученые расшифровали геном крысы — последовательность биохимических «инструкций», отвечающих за формирование и жизненный цикл тела животного. Это уже третий геном млекопитающего, расшифрованный учеными после человека и мыши.

Как сообщает Би-Би-Си, эта информация поможет исследователям понять причины всевозможных заболеваний. Кроме того, полученные генетические коды могут раскрыть массу полезной информации об эволюции всех млекопитающих. Статья, опубликованная в журнале «Нейчур», подробно описывает работу международной команды исследователей, возглавляемой специалистами из американского медицинского колледжа Бейлор. Выбор на крысу пал не случайно. Это животное является крайне важным для множества медицинских исследований. Вот уже почти 200 лет ученые используют крыс в качестве «моделей» для проверки различных идей в области биологии человека.

На сегодняшний день крысы, а также их младшие братья-грызуны мыши, применяются более чем в 80% всех лабораторных экспериментов. Ученые используют сотни разных пород мышей и крыс для «изображения» человеческих болезней. Ученые утверждают, что информация, содержащаяся в геноме крысы, позволит создавать гораздо более точные модели заболеваний, встречающихся у человека.

Вести.ru

*