Очередной день мирового первенства по водным видам спорта в Мельбурне стал счастливым для российской команды. Наши мужчины завоевали золотую и бронзовую медали в десятикилометровом заплыве на открытой воде.

Первое место занял Владимир Дятчин. Он преодолел дистанцию за 1 час 55 минут 32,52 секунды. Вторым финишировал немец Томас Лурц, уступив победителю 0,06 секунды. Для определения чемпиона организаторам даже пришлось прибегнуть к фотофинишу, который отдал преимущество российскому спортсмену.

Для 25-летнего Дятчина победа стала второй в карьере. На высшую ступеньку пьедестала почета он поднимался четыре года назад в Барселоне. Вот как прокомментировал заплыв сам российский пловец:

— Было очень сложно. Немец все время был рядом и не хотел уступать. Пришлось собрать все силы в кулак. Когда пересек финиш, понял, что победил. Не знаю, как можно почувствовать такое маленькое преимущество, но я его почувствовал! Дело в том, что я услышал касание руки Томаса уже после своего касания. Другое дело, что пришлось ждать решения судей — слава богу, на фото моя рука была первой!

Бронзовая награда досталась Евгению Дратцеву, который уступил дуэту лидеров пятнадцать секунд. Для Евгения эта медаль стала второй на первенстве — в первый день соревнований на открытой воде ему удалось выиграть «серебро» на дистанции пять километров. После пяти дней соревнований на счету сборной России шесть золотых наград, две серебряные, одна бронзовая — и уверенное лидерство в неофициальном командном зачете.

В других видах программы неплохо складываются дела у женской ватерпольной команды. Наши девушки разгромили команду Китая — 16:8 и досрочно вышли в четвертьфинал турнира.