В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Пульс Поволжья»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

Отчего у свинки мало золота на щетинке

О том, как с умом распорядиться банковскими кредитами на развитие личных подсобных хозяйств, корреспондент «ВК» беседует с хозяевами двух приусадебных участков Волжского района Сергеем Бурочкиным и Александром Мусатовым.

Союз «Союза» и «НК»

Группа самарских предприятий авиационно-космической отрасли во главе с государственным научно-производственным ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс» подготовила к реализации проект создания ракеты-носителя «союз 2-3» с использованием двигателей НК-33, разработанных ОАО «Самарский научно-технический комплекс имени Н.Д.Кузнецова».

Материнский капитал

В Тольятти начали выдавать сертификаты на право получения материнского капитала.

В понедельник в мэрии города в торжественной обстановке соответствующие документы вручили двум тольяттинским мамам.

Единое окно

Готово к открытию первое в Кинель-Черкасском районе единое информационное окно по предоставлению различных видов социальной помощи.

Работать эта служба будет в здании администрации сельского поселения Кротовка. Жители села смогут без выезда в районный центр оформить здесь субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, а также социальные пособия.

Навруз пришел!

Самарские таджики отпразднуют сегодня Навруз.

История этого праздника весны и начала нового года насчитывает более трех тысяч лет.

Утечка газа

Вчера днем на одном из мини-рынков Самары из-за утечки газа произошел взрыв в продуктовом ларьке.

Дополнительные поезда

С наступлением весенних школьных каникул Куйбышевская железная дорога назначает дополнительные пассажирские поезда сообщением Уфа — Санкт-Петербург (проходящие через Самару).


«Самарские известия»

Тройное счастье

На днях у самарцев Марины и Александра Головиных родилась тройня. Вчера счастливая мама малышей делилась своей радостью с журналистами.

Главное – «делай, как я»

Лучший комбат 2-ой армии – из Самарского гарнизона.

В течение недели на Тоцком полигоне экзаменовали командиров подразделений, выявляя передовиков в боевой подготовке. А еще проверяли реальный уровень полевой выучки комбатов и ротных 2-ой армии.

Кислородное голодание

В Самаре стало еще одним зеленым бульваром меньше. Как сообщили жители 7-а микрорайона, в минувшие выходные были спилены все деревья на той части бульвара вдоль Московского шоссе, который находится напротив ипподрома.

Чье жилье?

Эффективностью использования муниципального жилья, а точнее обоснованностью предоставления его горожанам по договорам найма, заинтересовались сызранские депутаты.

Ремонту не подлежит – продать

Здание самарского Дома промышленности должно быть продано в 2007 году. К такому выводу пришли члены правительства Самарской области на очередном заседании и внесли этот объект в прогнозный план приватизации на текущий год.

Губерния получила «серебро»

Четыре серебряные медали привезли самарские предприниматели с московского международного салона инновационных изобретений и разработок. Самарская область в очередной раз доказала, что по праву считается перспективным и развивающимся регионом.

Знай наших!

На днях главный консультант министерства образования самарской области Владимир Карасев вручил директору Масленниковой средней школы Наталии Шустовой Золотую медаль Петра Великого.


«Пульс Поволжья»

Роковая посадка

Авиакатастрофа 17 марта в аэропорту «Курумоч: хроника событий, комментарии заместителя министра транспорта РФ Б. Короля., ответственного хирурга СОКБ им. Калинина Але5ксандра Решетова, рассказы участников и свидетелей.


«Самарская газета»

Тройное счастье семьи Головиных

Вчера в 20-м родильном отделении больницы имени Пирогова поздравления с достойным прибавлением получала семья Головиных, 15 марта пополнившаяся сразу тремя дочерьми-красавицами. Рождение тройни для города событие нерядовое.

Кого ждали?

Сотрудники ФСБ обнаружили в 50-ти метрах от федеральной трассы М-5 на участке Самара – Тольятти два самодельных радиоуправляемых взрывных устройства, готовых к применению. Материалы по факту обнаружения взрывных устройств переданы в прокуратуру Самарской области для проведения дополнительной проверки.

Самарская ученическая архитектура – лучшая в России

Самарская школа №124 уникальна. Таких нет больше нигде во всей1 стране – и это чистая правда. Уже 18 лет здесь существует художественное отделение, на котором ученики занимаются графикой, живописью, дизайном и архитектурой. И занимаются на профессиональном уровне. Чтобы понять, что это действительно так, достаточно взглянуть на выставку их работ, развернутую вчера в здании школы.

Наши едут на чемпионат мира

Самарские легкоатлеты примут участие в 35-м чемпионате мира ИААФ по кроссу, который в этом году пройдет в кенийской Момбасе. Галина Егорова завоевала это право на чемпионате России в помещении, первой финишировав на дистанции 5000м.


«Волжская заря»

Детство с книгой

26 апреля в кинозале Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина состоится церемония открытия Года детского чтения в Самарской области.

2007 год объявлен в Самарской области Годом детского чтения в соответствии с распоряжением министра культуры и молодежной политики Самарской области О.В. Рыбаковой. Церемония открытия Года детского чтения станет началом ряда мероприятий детских библиотек области.

В ответе за будущее

Фонд Alcoa и российское подразделение компании, в состав которого входит Самарский металлургический завод, начинают в Самаре новую образовательную программу для молодежи по устойчивому развитию и защите окружающей среды в России «В ответе за будущее».

На конкурсной основе

Диагностика внутридомового газового оборудования начнется в домах жителей области в мае 2007 года.

Проверке подвергнется как стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, так и внутриквартирные газопотребляющие приборы.

Палочке Коха живется неплохо

Об одой из самых опасных социальных болезней – туберкулезе – беседуют с доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой физиатрии и пульмонологии самарского государственного медицинского университета Борисом Евгеньевичем Бородулиным и доцентом, кандидатом медицинских наук Еленой Александровной Бородулиной.


«Российская газета»

Анкета для аскета

Подавляющее число Самарцев не хочет или не может купить квартиру или сменить машину.

Вчера самарские социологи обнародовали результаты исследования под названием «Как мы пережили эту зиму?». Аборигены, как выяснилось, не стали больше есть или пить, но стали больше общаться – посредством сотовой связи.

Атмосферное удавление

Дышать по весне можно, но осторожно и не повсеместно

Традиционные весенняя раздражительность и повышенная утомляемость – это результат не только обычного для этого времени авитаминоза, но сильно загрязненного воздуха. При отсутствии осадков вредные выбросы зависают в воздухе.


«Коммерсантъ»

Пилоты разбившегося Ту-134 сбились с ориентиров

Специалисты МАК расшифровали данные черных ящиков

Вчера в Самаре, Сургуте и Саратовской области хоронили жертв авиакатастрофы Ту-134, разбившегося 17 марта в аэропорту Курумоч. Все расходы по организации похорон взяла на себя авиакомпания UTair. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) расшифровали данные бортовых самописцев Ту-134. Основной причиной случившегося по-прежнему считают ошибку экипажа, допущенную при посадке в сложных метеоусловиях.


«Ведомости»

Виктор Тархов уступил Семену Михайлову

Вчера самарский облизбирком утверждал список депутатов, прошедших в губдуму от политических партий. Поскольку заявления об отказе от депутатского мандата написали лидеры партсписков (от “Справедливой России” Виктор Тархов и от СПС Никита Белых), депутатами станут продвинувшиеся по списку директор “Фом” Семен Михайлов от СР и председатель реготделения СПС Руфиль Ибрагимов, сообщили в облизбиркоме.

“Авиакору” продлили кредит

Правительство Самарской области в субботу утвердило распоряжение о продлении на год срока возврата бюджетного кредита ОАО “Авиакор — авиационный завод”. Срок возврата кредита в 30 млн руб., предоставленного заводу в июне 1996 г., продлен до 16 декабря 2007 г.

“Самара” получила гендиректора

Кадровые перестановки в авиакомпании “Самара” могут прекратиться. Внеочередное собрание акционеров избрало новым гендиректором Сергея Мордвинцева, исполнявшего эти обязанности с декабря 2006 г. Он был четвертым и. о. гендиректора авиакомпании с 2005 г. Эксперты считают, что назначение позволит авиакомпании улучшить показатели.


«Аргументы и Факты»

Спасали себя сами

АиФ рассказывает о людях, которые попали в авиакатастрофу 17 марта в аэропорту «Курумоч».

Воспитание отцов

В центре «Семья» Кировского района Самары состоялся «круглый стол» для отцов учащихся начальных классов. Главный вопрос, предложенный для обсуждения педагогами-психологами – повышение роли отца в семье.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*