В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные – «Известия», «Советская Россия», «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самара – Байконур

На космодром Байконур из Самары доставлена ракета-носитель «Союз-ФГ», которая должна будет вывести на орбиту четыре телекоммуникационных космических аппарата Globalstar.

В настоящее время расчеты головного предприятия и байконурского филиала «ЦСКБ-Прогресс» проводят сборку второй ступени ракеты. После завершения сборки и проведения электрических и пневматических испытаний носитель будет переведен в режим хранения.

С Новым годом!

Сегодня в самарском Дворце культуры имени Литвинова пройдут мероприятия, посвященные празднованию кыргызского Нового года – «Нооруз».

В числе участников праздника – эстрадные артисты из Кыргызской республики, которые исполнят песни кыргызсого народа.

«Виват, баян!! продолжается

Сегодня в Отрадном в ДК «Россия» в рамках Международного фестиваля баянной музыки «Виват, баян!» состоится концерт лауреата международных конкурсов Юрия Медяника (Москва).

Весна идет – весне дорогу!

Вот говорят: «Как человек работает, так и отдыхает». И наоборот. В минувшую субботу во Дворце спорта ЦСК ВВС состоялся очередной весенний татарский праздник «Навруз».

Наши памятники культуры – это наше будущее

Состоялось областное совещание «Взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и хозяйствующих субъектов в деле сохранения культурного наследия».

Сердце автомобильного кластера

22 февраля в Тольятти состоялось выездное заседание правительства области, на котором речь шла о промышленно-технологическом парке. «ВК» знакомит с подробностями этой концепции.

Новое слово в самарском здравоохранении

Лечение стволовыми клетками – одно из последних слов в мировой медицине. Раньше мы могли только слышать об открытиях в этой области. При областной клинической больнице им. Калинина был создан Клинический центр клеточных технологий, аналогов которому нет не только в нашей губернии, но и в во всей России.

КОИБы красный цвет не признают

На выборах 11 марта в нашей области впервые использовались специальные технические средства для подсчета голосов – «Комплексы обработки избирательных бюллетеней» (КОИБы). Заменив привычные избирательные урны, КОИБы существенно облегчили труд членов участковых комиссий по обработке бюллетеней для голосования.

Умка переехал

Бурый медведь Самарского зоопарка решил свой квартирный вопрос. И сменил тесную клетку на просторные, по медвежьим меркам, апартаменты. Причем с удобствами.


«Самарская газета»

Потеряли землю

«Самарская газета» рассказывает о людях, пострадавших в катастрофе ТУ-134 17 марта 2007 года

Ваня и Никита стали богаче на 250 тысяч рублей

Вчера в администрации Октябрьского района в торжественной обстановке две молодые семьи получили сертификаты на материнский капитал.

Это неординарное событие – начало большого пути к повышению рождаемости, посчитали чиновники и решили превратить его в запоминающийся праздник.

От ракет до шоколада

Во дворце культуры имени В.Я.Литвинова прошли торжества, посвященные 65-летию Кировского района.

Каждому памятнику – по хозяину

Как сохранить культурное наследие губернии?

Ответ на этот вопрос искали в Самарской губернской Думе: на минувшей неделе здесь прошло совещаеие, инициированное Поволжским управлением Росохранкультуры РФ.


«Самарские известия»

Летальная посадка

В субботу в «Курумоче» с утра был сильный туман. Самолет Ту-134 авиакомпании «ЮТэйр» пошел на посадку в 10.43 по самарскому времени. Самолет не долетел до посадочной полосы 400 метров и приземлился 130 метров правее. Около часа дня появилась первая официальная информация.

Винный беспредел

В Самаре выявлен еще один факт грубого нарушения правил реализации алкогольной продукции. Три партии вина (1710 бутылок) по результатам экспертизы признаны фальсификатом.

И в горе, и в радости

И именно для того, чтобы работающим гражданам нашей страны жилось спокойнее, и был создан Фонд социального страхования РФ.

О том, на какую поддержку и помощь от Фонда социального страхования может рассчитывать любой работающий гражданин, «СИ» беседуют с заместителем управляющего Самарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александром Бражниковым.

Вундеркинды с иголками

Вчера в подростковом центре «Лидер» железнодорожного района прошла выставка воспитанников творческого центра «Школа радости». И была бы это обычная выставка детских поделок, если бы не возраст ребят и качество их работ.


«Волжская заря»

Прокт реализуется

Группой самарских предприятий авиационно-космической отрасли во главе с государственным ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс» подготовлен к реализации проект создания ракеты-носителя «Союз-2-3» и использованием двигателей НК-33.


«Известия»

Пассажиры Ту-134 спасали себя сами

Во вторник обломки Ту-134, рухнувшего на землю в субботу в самарском аэропорту, должны убрать со взлетной полосы. Они будут храниться в ангаре столько, сколько будет нужно для работы экспертов. Тем временем администрация Самарской области выразила намерение представить к награде пассажиров, которые еще до прибытия спасателей спокойно помогли организовать эвакуацию из горящего лайнера.


«Советская Россия»

Новая катастрофа на воздушных линиях России

Основной версией авиакатастрофы Ту-134, разбившегося при заходе на посадку в аэропорту Самары в минувшую субботу, по версии прокуратуры является ошибка пилотов. Напомним, что 17 марта в условиях плохой видимости направлявшийся из Сургута в Белгород с остановкой в Самаре самолёт совершил жёсткую посадку, не долетев около 400 метров до посадочной полосы. Машина задела крылом землю, перевернулась и начала разваливаться на части.


«Труд»

«Ту » ли еще будет…

Неужели тонна керосина дороже человеческой жизни?В минувшую субботу при посадке в самарском аэропорту «Курумоч» потерпел катастрофу самолет Ту-134. Расшифровка бортовых самописцев, по словам заместителя министра транспорта и председателя Госкомиссии по расследованию причин катастрофы Бориса Короля, завершена, но результаты пока не оглашаются. Корреспондент «Труда» в Самаре Александр ПЕТРОВ вместе с одним из пассажиров трагического рейса N 471 Олегом Носенко воссоздал картину катастрофы.


«Российская газета»

За четыреста метров до полосы

Напомним, что трагедия случилась 17 марта в самарском аэропорту Курумоч. Рейс N 471 вылетел из аэропорта Сургута около девяти утра по местному времени. Примерно в 10.45 лайнер начал снижаться. Дальше произошло нечто странное.

26 следователей на взлетной полосе

Вчера прокурор Самарской области Юрий Денисов опроверг информацию о том, что следствие однозначно склонно обвинять экипаж в крушении лайнера Ту-134 при посадке в аэропорту Курумоч. На сегодняшний день это лишь одна из нескольких версий. Судя по вчерашним заявлениям, следователи еще не готовы окончательно назвать причину случившегося.

«Черные ящики» свое сказали

Специалисты технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета работают как в лаборатории, так и на месте происшествия. на самописцах в полном объеме отражена аварийная ситуация. Однако расшифровка переговоров экипажа и показаний всех приборов в момент жесткой посадки еще мало что значит. Теперь техническим специалистам предстоит свести всю полученную информацию в единое целое и провести ее тщательный анализ. Только после этого можно будет делать какие-то выводы.

Въехали в кирпич

Самарское правительство бракует представленные документы пачками

Областное правительство отказало муниципалитету в кредите.

Лихач штрафа не боится

С начала года только за выезд на встречную полосу оштрафовано около десяти тысяч самарских водителей.

Аврал после выборов

Чиновники тольяттинской мэрии призвали политические партии и всех кандидатов, участвовавших в выборах депутатов Самарской губернской Думы, очистить город от «предвыборной грязи».

Шкурный пикет

В минувшее воскресенье на главной пешеходной улице Самары – Ленинградской, у входа в магазин меховых изделий был выставлен пикет: молодые люди протестовали против массового убоя детенышей тюленей – бельков.

Палочка-выручалочка

Общественные работы помогают частично решить проблемы безработных и муниципалитетов.

Вместе с весной начался очередной сезон общественных работ, к которым привлекают безработных жителей небольших поселков. Около восьми миллионов рублей потратят на эти цели Федеральный центр, областной бюджет и местные работодатели.

Подсчитали градусы

На алкоголь больше всего тратит молодежь

По данным опроса Фонда социальных исследований, алкоголь употребляют 62,5 процента жителей столицы губернии. Два-три раза в наделю выпить позволяет себе практически каждый десятый, раз в неделю – почти каждый пятый самарец.


«Коммерсантъ»

Ту-134 совершил настоящий переворот

Генпрокуратура РФ взяла под контроль расследование авиакатастрофы самолета Ту-134 авиакомпании UTair Aviation, разбившегося в минувшую субботу в самарском аэропорту Курумоч. Из 57 человек, находившихся на борту, 6 погибли, а еще 27 оказались в больницах. В прокуратуре считают, что катастрофа произошла из-за неправильных действий экипажа. В авиакомпании UTair предполагают, что пилотов подвела непогода.

Вторых лиц будет четверо

Единороссы назвали своих кандидатов в вице-спикеры самарской губдумы

Фракция «Единая Россия» в самарской губернской думе решила инициировать увеличение числа вице-спикеров областного парламента с одного до четырех человек. На эти должности уже рекомендованы экс-министр социального развития Галина Светкина, депутат думы прошлого созыва Анатолий Степанов, один из топ-менеджеров АО «Волгапромгаз» Олег Дьяченко и замгендиректора АО «АвтоВАЗ» Евгений Юрьев. Теоретически ЕР за счет большинства в парламенте может провести всех своих кандидатов на ключевые посты. Однако наблюдатели полагают, что торг все же состоится.


«Комсомольская правда»

Катастрофа Ту-134 под Самарой: Старший брат вынес младшего из горящего самолета

У нас в больнице лежат два брата — четырех и 16 лет. Так вот, подросток выбрался из-под обломков самолета только после того, как нашел своего младшего брата.

В самарской больнице имени Пирогова. Алексей Глазычев — 16-летний школьник из Сургута — лежит в палате вместе со своим 4-летним братишкой Сережей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*