18-летняя россиянка Лариса Ильченко (на фото) стала обладателем второй золотой медали чемпионата мира по водным видам спорта в Мельбурне-2007. После своей победы на дистанции 5 км на открытой воде двумя днями ранее, сегодня она выиграла олимпийскую дистанцию 10 км и стала, таким образом, уже шестикратной чемпионкой мира. Ее ровесница Ксения Попова заняла пятое место, уступив Ильченко 6 секунд. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Кроме того, утром прошли предварительные соревнования в произвольной программе у синхронисток. Как и днем ранее, квалификацию выиграла российская команда, более чем на полбалла опередив испанок.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Мельбурн (Австралия), 20 марта

Плавание на открытой воде. Женщины. 10 км. 1. Лариса Ильченко (Россия) — 2:03.57,9. 2. Кассандра Паттен (Великобритания) — 2:03.58,9. 3. Кейт Брукспетерсон (Австралия) — 2:03.59,5… 5. Ксения Попова (Россия) — 2:04.03,7.

Синхронное плавание. Группы. Произвольная программа. Предварительные соревнования. 1. Россия (Мария Громова, Наталья Ищенко, Ельвира Хасянова, Ольга Кужела, Анна Насекина, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина, Анна Шорина) — 99,000 балла. 2. Испания — 98,333. 3. Япония — 97,167.