В южных районах Самарской области начался паводок. Волга пока ведет себя хорошо и большой водой населению Самарской губернии не угрожает. А вот на малых реках ситуация начала накалятся. На реке Большой Иргиз, в Пестравском районе Самарской губернии обнаружены заторы. На место возможного наводнения в оперативном порядке выехали спасатели МЧС и взрывники.

Прежде всего специалисты ГО и ЧС посетили село Мосты, которое чаще всего страдает от весеннего разлива Большого Иргиза. Например, прошлой весной во время паводка этот населенный пункт оказался отрезанным от райцентра, подтоплены были несколько десятков жилых домов. Поселок превратился в «Самарскую Венецию». Все улицы были залиты водой, и самым распространенным транспортом в Мостах были лодки. Не обошлось в прошлом году и без человеческих жертв – погиб один мужчина, пытавшийся на УАЗике проехать по залитой водой дороге.

Сейчас в Мостах залит только мост через реку. Уровень воды превышает уровень сооружения почти на 2 метра. Чтобы избежать дальнейшего разлива Иргиза, спасатели взорвали несколько образовавшихся на реке ледяных заторов.

«Ситуация с паводком находится под контролем, — заверил заместитель главы администрации Пестравского района Иван Казачков, — через реку Большой Иргиз нами организована лодочная переправа, и все желающие могут воспользоваться ею два раза в сутки: утром и вечером. Также из районного бюджета выделено 150 тысяч рублей на обеспечение необходимых противопаводковых мероприятий».

По заверения чиновников, все службы находятся сейчас в боевой готовности. Автобусное сообщение между населенными пунктами не закрыто. Единственное, что дорожникам пришлось ограничить – движение большегрузного транспорта весом более 7 тонн. Это вынужденная мера, поскольку грунт сейчас очень влажный, и тяжелые автомобили могут повредить дорожное покрытие.

По утверждениям специалистов ГО и ЧС, подобная ситуация может продолжаться около 45 дней. Это меньше, чем в прошлом году, когда паводок длился 70 дней, то есть больше двух месяцев. И при этом реальной угрозы, что некоторые села будут отрезаны от большой земли – нет.

По подсчетам спасателей, есть и еще территории, на которых велика вероятность подтопления. Это 69 населенных пунктов, 17 сельских районов с населением более 50 тысяч человек. После Большого Иргиза начнут разливаться реки Чагра, Самара, Чапаевка, Сок, Кондурча, Большой и Малый Кинель,

Волга начнет разливаться в конце апреля – начале мая. Во всех городах и селах Самарской области сейчас идет подготовка к встрече паводка. В течение апреля в зонах возможного подтопления должны будут проведены работы по защите от затопления талыми водами жилых домов, подземных инженерных коммуникаций: систем отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, связи, газоснабжения. Планируется также организовать работу аварийно-спасательных служб городов области, в том числе на водных акваториях, и обеспечить их необходимыми техническими средствами, организовать контроль за техническим состоянием водопроводных напорных коллекторов.

В Тольятти прежде всего будут готовить к пропуску паводковых вод ливневую канализацию, городские стоки и магистральный канал условно-чистых стоков, а также урегулировать режим пропуска большой воды на Волжской ГЭС. Специалисты будут нести дежурство по наблюдению за уровнем воды в городских прудах, озерах и протоках. А кроме того, производить замеры уровня вибрации на грунтах и жилых домах города в течение всего паводкового периода.

ЭКОинформ

*