В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Время», «Самарское Обозрение», «Социальная газета»; городские — «Вечерняя Самара»; федеральные – «Труд», «Известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета», «Ведомости», Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Поезд не сойдет

Осмотрщик-ремонтник Куйбышевской железной дороги предотвратил сход грузового поезда.

Значительную сквозную трещину диска колеса одного из вагонов грузового поезда выявил на станции Октябрьск осмотрщик-ремонтник Сергей Костанов. По мнению специалистов, из-за трещины такого размера (около 190 см) поезд мог сойти с рельсов.

Гашиш на троих

В Самарской области сотрудниками ФСБ ликвидирован крупный канал поставок наркотиков из Республики Азербайджан, изъято 11 кг гашиша и 400 грамм героина.

Подведены итоги

Вчера областная избирательная комиссия подвела итоги официальные итоги выборов депутатов Самарской Губернской Думы четвертого созыва, прошедших 11 марта. Впервые они прошли по смешанной системе. «ВК» приводит список депутатов губернской Думы по партийным спискам.


«Самарские известия»

Министр оценил транспортный потенциал

Самарскую область с рабочим визитом посетил министр транспорта РФ Игорь Левитин. На совещании в областном правительстве обсуждались вопросы развития транспортной системы губернии и подготовки к саммиту №Россия – Евросоюз». Особое внимание министр уделил модернизации аэропорта «Курумоч».

Кировский район Самары отметил свое 65-летие

Он был основан в 1941 году, когда на пустующие земли Куйбышева эвакуировали крупные предприятия Москвы, Воронежа, Смоленска. 13 марта 1942 года вышел Указ Президиума верховного совета РСФСР об образовании района как административной единицы города.

Казачий круг

На днях раритеты Оренбургского казачьего войска прибыли на землю предков: в Самаре открылась выставка «Оренбуржье – край казачий».

Выставка разместилась в историко-краеведческом музее им. П. Алабина как продолжение проекта, задуманного в рамках целевой программы Самарской области «Разные, но не чужие, мир – через культуру».

«ЕР» определилась со спикером

22 марта состоится первое заседание Самарской губернской Думы четвертого созыва. В этот день народным избранникам предстоит выбрать председателя регионального заксобрания. Пока только единороссы определились с кандидатурой, которую они будут рекомендовать на пост спикера областного парламента.

Белорусы нашли отклик

Самару посетила делегация товаропроизводителей Гродненской области Республики Беларусь.

Стороны договорились обмениваться информационными базами.

Мировые парни в Самаре

В Самару из шести регионов России прибывают лучшие контрактники – солдаты и сержанты 2-й армии дл участия в отборочном этапе Всеармейского военно-спортивного конкурса «Мировой парень».

Танцевальный конкурс, финал отборочного тура и награждение будут проводиться в Доме офицеров 21 марта.


«Время»

Саммит нам поможет сделать самарские дороги лучше

В развитие транспортной сети Самарской области будут вложены крупные федеральные средства. В прошлую пятницу в преддверии саммита «Россия – Евросоюз» губернию посетил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Министр пообещал, что после проведения саммита состояние транспортной сети Самарской области значительно улучшится. Для этого из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей.

«Волгарь» застроят

На территории совхоза появится современный жилой микрорайон.

Комиссия по застройке и землепользованию Самары сформировала земельный участок под жилую застройку на территории совхоза «Волгарь». Общая площадь жилья составит 40 тыс кв м.

Холдинг «СПЗ-групп» занялся «Торпедо»

На стадионе «Торпедо» пройдет реконструкция.

В настоящее время ведутся проектные работы. На территории стадион планируется сформировать участок в два гектара и возвести на нем физкультурно-оздоровительный комплекс.


«Самарское обозрение»

Промахнулись в тумане

Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по факту гибели пассажиров лайнера ТУ-134, разбившегося на посадке. Предварительно причиной авиакатастрофы стали плохие метеоусловия.

Троянский конь

16 марта на заседании облизбиркома были оглашены официальные итоги выборов и фамилии участников партсписков, которые должны стать депутатами СГД. Самым неожиданным известием стало появление в составе регионального депутатского корпуса директора ООО «АвтоВАЗ» Владимира Артякова.

В преддверии фестивалей

Предстоящая весна подарит любителям театрального искусства области срезу три фестиваля: два традиционных и один новый.

В Тольятти приедут «Новая драма» и большое число антрепризных спектаклей. Продолжится фестивальный марафон в Новокуйбышевске, а завершится в Самаре.

«Крылья» сыграли на ноль

В субботу 17 марта «Крылья советов» провели первый выездной матч в чемпионате России против «Спартака» из Нальчика. Большую часть времени инициативой владели хозяева, но забить так и не смогли. В итоге нулевая ничья.


«Вечерняя Самара»

«Всевидящее око» эндоскопа

Единственное в Самарской области эндоскопическое обделение городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова пополнилось новейшим оборудованием – видеоэндоскопом «RZ-Medizintechnik».

Песни, похожие на звезды

«Вечерняя Самара» рассказывает о победителе и лауреате всероссийских и международных конкурсов, девятилетнем Ярославе Губареве, которого так и тянет назвать волжским Лобертино Лоретти.


«Социальная газета»

Государственные люди

19 марта – День работников жилищно-коммунального хозяйства

Канули в прошлое времена, когда дворник был во дворе полноправным хозяином, знающим всех и каждого и почитаемым всеми жильцами. Сегодня в людом ЖЭУ штат дворников не укомплектован на две прети. А укомплектованная треть состоит в основном из женщин средних лет, привыкших с ответственностью подходить к любому делу.

Вся жизнь в труде

Жительница Железнодорожного района города Самары Евдокия Дмитриевна Козырева на этой неделе отметила свое 90-летие.

Загородный парк возвращен горожанам

Дело о передаче Загородного парка наконец пришло к своему завершению. На то, чтобы вернуть Загородный парк в государственную собственность, Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области понадобилось почти четыре месяца.

В футбол играют настоящие мужчины

Так считают спортсмены, участники отборочных соревнований по мини-футболу среди людей с ограниченными возможностями здоровья, которые прошли на этой неделе в профессиональном училище №11.


«Труд»

Деньги наши – права ваши

Фигурантами сразу полутора десятков уголовных дел стали сотрудники самарского ГАИ. В ходе проверки выявилось, что они допускали грубейшие нарушения закона — за немалые деньги возвращали водительские удостоверения злостным нарушителям правил дорожного движения, которые были лишены права на управление автотранспортом.

Принимает меры для наведения порядка в рядах блюстителей дорожного движения и областная прокуратура. На днях она провела день открытых дверей для тех, кто столкнулся с произволом на автодорогах.


«Известия»

Мимолёт

Расследование «Известий»: почему злосчастный Ту-134 не попал на посадочную полосу и кто виноват в гибели его пассажиров.

Самолет не долетел 4оо метров до взлетно-посадочной полосы, командир корабля попытался взлететь, но было уже поздно. Ударившись о землю, лайнер перевернулся. Причины катастрофы должна определить комиссия, но по предварительным данным – это ошибка пилота, то есть пресловутый человеческий фактор.


«Коммерсантъ»

Ту-134 совершил настоящий переворот

По мнению выживших, экипаж «потерял землю»

В субботу самолет Ту-134 авиакомпании UTair Aviation, выполнявший рейс по маршруту Сургут–Самара–Белгород, совершил посадку в 400 метрах от взлетно-посадочной полосы. В результате самолет перевернулся и развалился. Из 57 человек, находившихся на борту, 6 погибли, а еще 27 оказались в больницах. В прокуратуре считают, что катастрофа произошла из-за неправильных действий экипажа. В авиакомпании UTair говорят, что пилотов подвела непогода.


«Российская газета»

«Ту» в тумане

Очередная катастрофа Ту-134: что ждет российский авиапарк в будущем

У самолета Ту-134, потерпевшего аварию в самарском аэропорту Курумоч, были неисправности в посадочной системе. Об этом вчера рассказал бортмеханик лайнера Александр Муратов.

«Аварийка» приехала через три минуты

Не прошло и суток, как авария пассажирского лайнера Ту-134 в Самаре обросла множеством домыслов и слухов. «РГ» удалось прояснить некоторые из них. Наш корреспондент связался с замминистра транспорта, курирующего вопросы безопасности, председателем комиссии министерства по ликвидации последствий авиакатастрофы Ту-134 Борисом Королем.

Посадка ниже минимума

Возможные причины аварии самолета Ту-134 в Самаре обсуждают специалисты. «По одной из версий, катастрофа в Самаре случилась из-за плохих погодных условий. Туман помешал. В таком случае летчик должен был садиться, в основном ориентируясь на приборы. Кроме того, даже в тумане за тридцать метров до земли полоса уже видна. Поэтому эта трагедия совершенно не укладывается у меня в голове», — считает летчик-испытатель Георгий Гречко


«Ведомости»

Нагрузка на Волгу

Самарские власти намерены создать в регионе крупную перевалочную базу с использованием речного потенциала Волги. Правительство области разрабатывает проект транспортно-консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров стоимостью 7,5 млрд руб., в котором будут задействованы речпорты Сызрани и Тольятти. Эксперты сомневаются в целесообразности проекта.


«Комсомольская правда»

Почему разбился спмолет под Самарой

В Самаре разбился Ту-134. ЧП новое, но проблемы, породившие его, похоже, старые.

Куйбышевская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 часть 3 УК РФ – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*