В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости», «Репортер».

«Волжская коммуна»

Подготовка идет по графику

Специалисты самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» приняли участие в прошедшем на космодроме «Байконур» выездном заседании, посвященном подготовке корабля «Союз ТМА-10» и составных частей ракетно-космического комплекса к запуску, намеченному на 7 апреля. По результатам обсуждения принято решение допустить корабль к завершающему этапу подготовки к запуску.

«И скорбь, и память, и покаяние»

В Самарской областной библиотеке сегодня открывается выставка «и скорбь, и память, и покаяние».

На ней будет представлена литература, посвященная сталинским репрессиям. Выставка открывает цикл мероприятий, посвященных Дням памяти жертв политических репрессий и Самарской области.

Лучшие охотники – в Сызрани

Подведены итоги первого областного спортивно-охотничьего турнира, прошедшего в Октябрьске.

Команды охотников из нескольких городов губернии состязались в умении ставить палатку, разжигать костер и метко стрелять. Первое место завоевали охотники из Сызрани.

Дни Франкофонии

В губернии сегодня стартует культурный проект «Дни Франкофонии – 2007 в Самаре: Франция – Африка: язык, культура, сотрудничество».

В рамках этого проекта пройдет выставка прикладного марокканского искусства, в арт-клубе «Бумажная луна» можно будет посмотреть фильмы африканских режиссеров, а в Самарском государственном педагогическом университете состоится региональный конкурс франкофонных студенческих и школьных театров.

Героин в снегу

На улице в Самаре сотрудники милиции обнаружили около одного из домов лежавший в снегу полиэтиленовый пакет с героином общей массой 1678 граммов.

Об ипотеке, кипяченом молоке и законодательной ущербности

«Волжская коммуна» публикует разговор, К. Титова с педколлективом 13 школы г.Тольятти, учащимися и их родителями.

Самым дорогим. О сокровенном

Уже третий год подряд в рамках всероссийского конкурса «Лучший урок письма» управление федеральной почтовой связи Самарской области – филиал ФГУП «Почта России» и министерство образования и науки Самарской области создали областной конкурс «Лучший урок письма среди учащихся.

Самым близким и родным был посвящен открытый урок эпистолярного жанра учителя русского языка и литературы кадетской школы №95, почетного работника общего образования Татьяны Валентиновны Старкиной.


«Самарские Известия»

Центр здоровья для юных Чапаевцев

Жители Чапаевска готовятся к тому, что вскоре в городе появится новая база оказания медицинской помощи детям. Здесь близятся к завершению строительные работы на площадке, где по индивидуальному проекту возводится современная детская больница со стационаром на 60 коек.

Охотники, на старт!

Зимний охотничий сезон закончился. Но охотники, как они сами говорят, еще не набегались. А посему решили они устроить свой турнир. Первый, областной, спортивно-охотничий. Организаторами турнира выступило Сызранское межрайонное общество охотников и рыболовов и администрация Октябрьска.

Загородный парк в правовом поле

Дело о передаче самарского Загородного парка в частную собственность приняло новый оборот. Два дня назад одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление о признании недействительной государственной регистрации права собственности ООО «Аттракцион» и ООО «Авеню-Риэлт» на территорию Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького.


«Самарская неделя»

Пособия неработающим мамам

В губернии начались выплаты новых видов пособий по уходу за ребенком до полутора лет.

Впервые они достанутся неработающим мамам. Ежемесячно они будут получать до 1,5 тысяч за первого ребенка и 3 тыс за второго и последующих.

Мести по новому

В городе скоро начнут действовать новые правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Об этом на заседании коллегии администрации городского округа Самара сообщил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Владимир Василенко

Школам присваивают имена деятелей культуры

14 марта коллегия администрации городского округа Самара приняла решение вынести на рассмотрение Гордумы вопросы о присвоении трем муниципальным образовательным учреждениям дополнительного образования имен выдающихся деятелей культуры.

«Крепитесь люди, скоро лето»

Такая оптимистическая строчка знакомой песни стала названием новой экспозиции.

Молодые художники Самары решили ускорить приход самого жаркого и любимого времени года, подготовив тематическую выставку с говорящим названием.

Обнаружена ртуть

6 килограммов металлической ртути изъято из незаконного оборота сотрудниками Кинельского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

Казаки рассказывают свою историю

Вчера в музее им. Алабина открылась выставка «История в костюмах: «Оренбуржье – край казачий!».


Российская неделя

«Крылья» бьются за «зону»

Еврокубковая зона – предел мечтаний многих команд российской премьер-лиги. Два года назад в Кубке УЕФА состоялся дебют «Крыльев советов». После короткой передышки они вновь хотят вернуться в Европу.

«РГ» побеседовала с президентом футбольного клуба «Крылья советов» Александром Барановским.


«Российская газета»

Припарки в национальном парке

Директор национального парка «Самарская лука» Владимир Назаров приказом Росприроднадзора освобожден от занимаемой должности. Может, и поделом? На заповедной территории, где запрещена любая хозяйственная деятельность, идет добыча нефти, разработка песчаных карьеров, строятся коттеджи.

На выбор избранных

На смену публичным выборным баталиям пришли не менее ожесточенные кабинетные консультации. Итоги состоявшихся выборов депутатов Самарской губернской Думы четвертого созыва и, главное, их возможные последствия для региона – тема беседы с политологом, профессором Самарского государственного университета Евгением Молевичем и кандидатом политических наук, руководителем департамента информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества областного правительства Андреем Колядиным.

«Лада» — в кювете?

Проиграв на первом этапе плей-офф столичному ЦСКА во всех трех матчах, тольяттинская «Лада» впервые в своей истории на столь раннем этапе завершила сезон. Хоккеисты ушли в отпуск в полном неведении, в каком дивизионе окажется команда в следующем сезоне.


Коммерсантъ

Сырьевой ультиматум

«Самараоргсинтезу» грозят очередными отключениями

ЗАО «Нефтехимия» (НХ) потребовало от ООО «Самараоргсинтез» (СОС), вывезти с ее складов все свое сырье и реагенты. В СОС заявили, что выполнение требования НХ приведет к остановке производства «Самараоргсинтеза» и связали действия оппонента с желанием собственников «Нефтехимии» — Renova Orgsyntes –приобрести СОС. В «Ренове» ситуацию не комментируют.

Суд отбил связистов

Арбитражный суд Санкт – Петербурга и Ленинградской области отказал ООО «Сигма Капитал Партнерз» (ООО «СКП») в иске о переводе на нее прав и обязанностей на 95,4 % акций самарского оператора сотовой связи ЗАО «СМАРТС». Суд, принявший сторону СМАРТСа, установил, что документы, на которых был основан иск «Сигмы» – поддельные.

«GM-АвтоВАЗ» расширит модельный ряд

Руководство ЗАО «GM-АвтоВАЗ» рассматривает ряд предложений по расширению модельного ряда выпускаемых на предприятии автомобилей, – сообщил вице-президент по производству GM-Europe Джеральд Джонсон. «Мы будем расширять модельный ряд на нашем СП с АвтоВАЗом. Однако конкретные модели пока не определены: есть ряд бизнес-планов, мы их рассматриваем», — заявил он. При этом, по его словам, возможен также перенос какой-либо модели GM с производств в Европе, однако этот вариант он назвал маловероятным. Между тем, как заявил агентству источник на предприятии, новая модель может быть утверждена уже на следующем совете директоров предприятия.

«Волгабурмаш» отбился от «Газтраста»

Вчера 11 арбитражный апелляционный суд Самарской области отказал ЗАО «Финансовая компания «Газтраст» (Москва) в удовлетворении жалобы на решение суда первой инстанции, вынесенного 11 января текущего года. Тогда суд удовлетворил иск миноритарного акционера ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) Виктора Гогураки (количество акций в компании не раскрывают) к ВБМ, московскому НКО ЗАО «Биржевой расчетный центр» (БРЦ) и «Газтрасту». В иске акционер требовал признать недействительным договор купли-продажи векселей ВБМ на сумму $14 млн, заключенный в конце апреля 2004 года между самарским заводом и БРЦ.


Ведомости

Директор заповедника ответил за добычу

Уволен руководитель национального парка “Самарская Лука”

Недавний визит в Самарскую область замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя не прошел бесследно для национального парка “Самарская Лука”, где “дочка” ЮКОСа “Самаранефтегаз” добывала нефть. Министерство природных ресурсов уволило директора “Самарской Луки” Владимира Назарова, позволившего компании работать в заповедной зоне.

Суд вступился за “Нефтехимию”

“Нефтехимия”, дочернее предприятие “Ренова-Оргсинтеза”, снова грозит отключением от коммуникаций “Самараоргсинтезу”. Вчера же “Нефтехимия” в суде смогла доказать, что предписание УФАС, понуждающее их заключить договор с “Самараоргсинтезом”, было незаконным. Юристы считают, что общероссийская арбитражная практика.

“Сигма” не доказала права на акции СМАРТСа

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 14 марта отклонил иск ООО “Сигма Капитал Партнерз” о переводе прав и обязанностей на 95,4% акций ЗАО “СМАРТС”, говорится в сообщении СМАРТСа. “Сигма” при подаче иска ссылалась на копию соглашения о выкупе обществом акций сотовой компании. Данный документ был подписан от имени продавцов — акционеров ЗАО “СМАРТС” неким гражданином Федоровым. По утверждению истцов, Федоров действовал на основании доверенности, полученной от акционеров СМАРТСа. Но доказать это в суде компания не смогла.

Новая задача «АвтоВАЗа» подняла стоимость его привилегированных акций

В плане ликвидации перекрестного владения акциями «АвтоВАЗа» обнаружился небольшой изъян. Задуманный заводом выкуп 66,5% акций у «дочек» и их погашение привели бы к тому, что доля привилегированных акций превысила бы установленный законом предел в 25%. Излишек может быть также выкуплен либо конвертирован в обыкновенные бумаги. В расчете на это инвесторы бросились скупать “префы” “АвтоВАЗа”, которые подорожали на 30%.


Репортер

Получил зачет

Виктор Сазаонов вновь рекомендован на пост спикера губдумы и, скорее всего, останется секретарем реготделения «ЕР».

Де-факто это означает, что центральное руководство партии, несмотря на невысокий результат – 34,55%, поставило «зачет» региональному отделению партии за проведенную кампанию.

Кто охранит памятники старины?

14 марта в Самарской губернской думе обсуждалась проблема сохранения исторических и культурных памятников на территории области. На это совещание собрались представители самых разных организаций из многих уголков губернии.

Александр Барановский: «Я берусь только за выполнимые объекты»

Перед началом футбольного сезона – 2007 руководство футбольного клуба «Крылья Советов» решило нарушить многолетнюю традицию и отказалось от предсезонной встречи с болельщиками. С учетом того, что львиная доля вопросов все равно была адресована на этой встрече одному человеку – президенту клуба Александру Барановскому, его встреча с журналистами, на которой Репортер смог задать свои вопросы, оказалась компромиссным выходом из положения.

Бои по правилам

Несколько дней назад в мери под руководством Сергея Мака состоялось второе по счету заседание муниципальной комиссии по застройке и землепользованию. Помимо чиновников горадминистрации, в зале присутствовали представители «Белого дома», а также строительных фирм. В ходе обсуждения между областными властями и депутатами гордумы не раз возникали серьезные разногласия: особенно сильно страсти накалились при обсуждении застройки исторической части города.

К саммиту Евросоюза в Самаре обновят фасады

В Промышленном районе началась подготовка к встрече делегации саммита «Россия – Евросоюз», который пройдет 17-18 мая в Самаре. Сегодня специальная комиссия проверила ход работ по благоустройству на основных маршрутах.

Подобные проверки проводятся во всех районах Самары. Привести город в порядок поможет и месячник по благоустройству, назначенный на апрель.

«Равное право на жизнь»

В области стартует проект Всероссийской онкологической социальной программы.

Реализация этой программы в Самарской области даст возможность специалистам-онкологам участвовать в мастер-классах международного масштаба, увеличить арсенал необходимых препаратов в онкоцентре, а также организовать на его базе консультационный центр.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*