В чемпионате России по хоккею с шайбой среди команд высшей лиги накануне состоялись четвертые матчи 1/8 финала, в результате которых определились пять последних участников четвертьфиналов.

Ими стали пензенский «Дизель», «Молот-Прикамье» из Перми, ХК «Белгород», воскресенский «Химик» и ХК «Дмитров» (оба — Московская область).

Ранее такого успеха добились нижегородское «Торпедо», ижевская «Ижсталь» и «Автомобилист» из Екатеринбурга, одолевшие соответственно тюменский «Газовик», самарский ЦСК ВВС и саратовский «Кристалл».

По данным Федерации хоккея России, результаты прошедших в четверг игр таковы:

«Мечел» (Челябинск) — «Химик» — 1:3 (итоги первых трех встреч — 2:6, 4:3 (по буллитам) и 1:3, счет в серии — 1-3);

«Молот-Прикамье» — «Нефтяник» (Альметьевск, Татарстан) — 3:2 (3:0, 1:2 и 4:1, 3-1);

«Дизель» — «Спутник» (Нижний Тагил, Свердловская область) — 1:0 (3:2 (в овертайме), 2:3 и 2:1, 3-1);

ХК «Белгород» — «Зауралье» (Курган) — 3:2 (3:1, 1:3 и 3:0, 3-1);

«Металлург» (Серов, Свердловская область) — ХК «Дмитров» — 2:3 (5:2, 2:6 и 0:2, 1-3).

Встречи всех серий плей-офф проводятся до трех побед одного из соперников. В первой паре матчей хозяином льда является клуб, занявший в регулярном чемпионате более высокое место.

Таким образом, в стартовых четвертьфиналах 22 и 23 марта встречаются: «Торпедо» — «Дизель», «Автомобилист» — ХК «Дмитров», «Ижсталь» — «Молот-Прикамье», «Химик» — ХК «Белгород». Третьи и (если понадобятся) четвертые игры состоятся 26 и 27 марта в Пензе, Дмитрове, Перми и Белгороде. Если для выявления победителей понадобятся пятые матчи, то они пройдут 30 марта на тех же площадках, что и первые.

Полуфиналы запланированы на 4, 5, 8, 9 и 12 апреля, а финальные игры — на 17, 18, 21, 22 и 25 апреля. Встречи за третье место состоятся 16 и 19 апреля, сообщает РИА Новости-Приволжье.