Россиянка Мария Шарапова не удержала на своих плечах «желтую майку» лидера мирового тенниса. Для того чтобы остаться первой ракеткой мира, ей необходимо было добраться на турнире в Индиан-Уэллсе как минимум до полуфинала. Однако путь ей преградила наша же теннисистка — Вера Звонарева.

Еще во время недавнего Открытого чемпионата Австралии, накануне матча Шараповой со Звонаревой, знаменитая в прошлом теннисистка Ольга Морозова предрекала победу Вере. Тогда, правда, Звонарева уступила. Но Маша призналась, что ей все труднее и труднее бороться с Верой.

В Калифорнии Шарапова не выдержала. Игра в первом сете была ярким воплощением «женского тенниса» — спортсменки зачастую не могли взять гейм на своей подаче. Но Маша была и точнее, и агрессивнее — 6:4. Во второй партии при счете 5:4 в свою пользу Шарапова подавала, что называется, на сет. Но вдруг, встретив сопротивление, сдалась. Потеряла не то что концентрацию — интерес к матчу. После этого 19-летняя россиянка с американской пропиской сумела выиграть лишь один гейм — 5:7, 1:6.

В итоге Шараповой придется уступить вершину теннисного Олимпа бельгийке Жюстин Энен. Интересно, что из-за премудростей подсчета рейтинга Жюстин даже сидя дома сумела взобраться на трон: ей, в отличие от Шараповой, победительницы прошлогоднего турнира в Индиан-Уэллсе, не нужно было защищать очки.