В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета»; «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами – «Труд», «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

Жилье льготникам – в ближайшие три года

«ВК» продолжает отчет с заседания правительства самарской области под председательством губернатора Константина Титова. Завершающим вопросом традиционно является рассмотрение хода реализации в губернии одного из национальных проектов. На этот раз обсуждали результаты НП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2006 году.

Миллиард на электрички

Около 1 миллиарда рублей затратят до конца этого года Куйбышевская железная дорога на модернизацию и приобретение новых электровозов и электропоездов.

Это более чем на 35% превышает инвестиции прошлого года, сообщили в пресс-службе железной дороги.

Злоупотребление полномочиями

Прокуратурой Промышленного района Самары выявлены факты незаконной выдачи водительских удостоверений.

Сотрудники ГИБДД удаляли из базы данных информацию о гражданах, лишенных водительских прав за совершение административных правонарушений. После этого проштрафившиеся водители заявляли о потере своих водительских прав, и им выдавались новые.

Музыкальное состязание

Детско-юношеский конкурс джазового и эстрадного музицирования «Музыкальный коллаж-2007» пройдет сегодня в Самаре.

В музыкальном сотязании примут участие 53 солиста и 60 джазовых ансамблей из Самары, Октябрьска, Отрадного, Сызрани, Новокуйбышевска, Похвистнева и Чапаевска.

Тольяттинская топонимика

В Тольятти далаи названия дюжине улиц.

В городе появились бульвар Солнечный, проезды Ремесленный, Кузнечный, Аптечный, Слесарный, Служебный, проезд Федоровские луга, улицы Цеховая и Бурлацкая – последняя названа в память о бурлаках на Волге.

«Дом, в котором уютно всем»

Самарский областной центр усыновления, опеки и попечительства отметил свое 15-летие

Центр усыновления работает с 17 февраля 1992 года. Это учреждение на момент его создания было вообще уникальным для России, центр был первым и единственным.

Областной центр усыновления объединил две очереди: родителей, желающих усыновить ребенка, и детей, готовых к передаче в семьи.

Есть идеи? Дерзай!

Рособразование ведет прием заявок на участие в конкурсе учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

Стартовавший в рамках нацпроекта конкурс открыт для всех училищ и техникумов, при одном условии – учреждение должно быть государственным.

Подайте книгу жалоб

Весьма оригинальный способ борьбы с недостатками, к сожалению еще часто встречающимися в сфере потребительского рынка, избрали в Кинелском районе. Вместо «облав» на рынках и дотошных проверок торговых точек здесь объявлен конкурс на лучшую книгу отзывов и предложений.

Конкурс приурочен к проведению Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта.


«Самарские известия»

Футбол без границ

Вчера в профессиональном училище №11 играли в футбол. «Что в этом особенного?» — скажете. Да, в общем-то, ничего. За исключением маленького нюанса – играли не совсем обычные ребята. Мальчишки с ментальными нарушениями, проще говоря – ребята с задержкой умственного развития.

В Сергиевске после реконструкции открылось здание детской консультации МИЗ «Сергиевская ЦРБ»

Оно было построено 36 лет назад. Необходимость реконструкции назрела давно, но деньги на это удалось найти только в прошлом году. Всего на ремонт было затрачено 640 тысяч рубелей. Теперь самые маленькие пациенты будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Соревнования на кубок мотоциклетной федерации России по зимнему кроссу прошли в Сызрани

В состязаниях приняли участие более пятидесяти спортсменов из Сызрани, Ульяновска, Самары, Димитровграда, Пензы, Саранска и Саратова. Призовые места заняли гонщики из Сызрани.

Дни франкофонии в Самаре

В ближайшие дни в культурной жизни Самары произойдет необычное и в чем-то даже экзотическое событие: общество «Альянс Франсез» представляет Дни франкофонии в Самаре.

В переводе на русский язык «франкофония» означает сообщество стран, говорящих на французском языке. Дни франкофонии в Самаре будкт посвящены Африке. Официально дни откроются 18 марта в помещении «Альянс Франсез».

Домохозяйки требуют зарплату

В России создан межрегиональный профсоюз работников домашнего хозяйства «8 марта». Из жителей Самарской области в него еще никто не вступил. Но, как утверждабт создатели профсоюза, только по тому, что организация существует всего неделю. Эксперты пока не вполне понимают, как профсоюз будет защищать трудовое право людей, не вступивших в трудовые отношения и не имеющих трудовую книжку.

Спасают жизнь или ограничивают свободу?

В прошлом году Самарский областной суд удовлетворил протест областной прокуратуры об отмене так называемого детского «комендантского часа». Однако такой комендантский час» может быть установлен, поскольку сейчас этот вопрос рассматривается на федеральном уровне. Фонд «Общественное мнение» выяснил, как относятся наши сограждане к законопроекту, запрещающему детям до 18 лет находится без родителей в местах развлечений и досуга после 23 часов.


«Самарская газета»

Говорит Самара: «Все АТС работают нормально!»

Официальное сообщение: «Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» начал переключение абонентской емкости двух последних устаревших декадно-шаговых АТС г. Самара – АТС 334 и АТС 335 на современное цифровое оборудование сети следующего поколения (NGN) с сохранением существующих телефонных номеров».

Здоровье людей дороже квадратных метров, или Судебно-парковая зона

Возможно, еще одной зеленой зоной в Самаре станет меньше, под угрозой – сквер на проспекте им. Ленина. Постановление об отводе в этом месте участка под строительство прежний мэр Г. Лиманский подписал еще в 2005 году. В поисках справедливости жители окрестных домов обратились в суд Октябрьского района.

Финишировал первым

Самарский спортсмен Александр Ефимкин в составе профессиональной команды «Team Barloword» записал себе на счет победу в многодневной гонке. В ЮАР он выиграл гонку 16th Giro del Capa.


«Волжская заря»

Фестиваль «Русская зима»

Одним из ярких событий наступившего года стал фестиваль «Русская зима», который проводится один раз в семь лет.

Это фестиваль-конкурс, в котором каждый творческий человек может принять участие. Разнообразие номинаций позволило установить рекорд по количеству участников в этом году, а их было ни много ни мало 12500 человек. Заключением фестиваля стал грандиозный гала-концерт в ОДО.

Есть в России деревенька – родина моя

В Верхнеподстепновской средней школе Волжского района прошла творческая встреча с местным поэтом – Александром Васильевичем Артюшовым.

На ней присутствовали учащиеся 7-10 классов.

Шоу Плющенко в Самаре

«Золтой лед Страдивари» — двухчасовая программа на льду. Чтобы показать это шоу, олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко понадобилось четыре года.

Евгений утверждает, что собрать вместе, а главное сделать представление на льду с учатием ледовых акробатов, огненных жонглеров и, конечно, известнейших фигуристов страны, было не просто.


« Труд»

Вот он, нацпроект!

Пока они ждут квартиру, в семье родились семь детей

Километрах сорока от Самары есть город Кинель. Там и живет многодетная семья Темощуков. Кроме старшей Кати, которая учится в областном центре, остальные ее шесть братьев и сестер ежемесячно получают грошовые детские пособия по 130 руб. Если сложить все пособия и поделить на каждого ребенка, то выходит сумма, равная стоимости килограмма хорошей колбасы.


«Российская газета»

Урок экономики для биолога

Суд оправдал директора школы, обвиненного в получении взятки

Федеральный суд Советского района областного центра, рассмотрев уголовное дело директора школы №28 Валентины Соловьевой, счел ее вину недоказанной.

Расследование этого дела заняло около года. Но в суде оно развалилось. Обвинение инкриминировало Соловьевой сразу две статьи Уголовного кодекса – взятка и использование служебного положения в корыстных целях.

Машинная гауптвахта забастовала

Частные владельцы самарских штрафстоянок, ознакомившись с новыми тарифами, недавно утвержденными областным правительством, намерены прекратить свое сотрудничество с ГИБДД. Ситуация осложняется еще и тем, что Промышленный суд Самары прекратил рассматривать дела о прекращении права собственности на невостребованные машины.

Анкетный градус

Самарские любители спиртного были честны с социологами

Вчера стало точно известно, сколько спиртного выпивают жители областного центра. Оказывается, каждый десятый самарец закладывает за воротник через день!


«Коммерсантъ»

СОК просит «Ниву»

за непрофильные активы АвтоВАЗа

Группа «АвтоВАЗ» готова начать переговоры о продаже группе «СОК» трех производств Волжского автозавода: производства технологического оборудования (ПТО) и инструментального производства (ИП). Однако, по информации „Ъ“, СОК выдвинул встречные условия автозаводу, заявив, что может приобрести эти активы лишь вместе с производством «Нивы».

Из-под суда выбивают землю

Строительство здания арбитража в Самаре может быть заморожено

Прокуратура Октябрьского района Самары обжалует в суде постановление экс-мэра Георгия Лиманского о выделении земельного участка в центре города под строительство нового здания арбитражного апелляционного суда. Прокуратура утверждает, что городская администрация незаконно распорядилась участком площадью 8,6 тыс. кв. м, часть которого находится в федеральной собственности. Строительство здания может быть заморожено, даже не начавшись.

Беспроводная конкуренция

ЗАО «Престиж-Интернет» (торговая марка «Энфорта») планирует во втором квартале 2007 года ввести в эксплуатацию в Самаре сеть широкополосного беспроводного доступа WiMAX. Участники рынка считают, что Самара станет первым городом в Поволжье, где «Энфорта» столкнется с серьезной конкуренцией– со стороны местной компании MetroMax, которая является лидером рынка в сегменте беспроводного доступа в интернет и продуктов на его основе.

«Рособоронэкспорт» получит АвтоВАЗ через ликвидацию

АвтоВАЗ планирует до середины апреля объявить схему ликвидации перекрестной структуры собственности завода, с 2005 года подконтрольного ФГУП «Рособоронэкспорт». По данным Ъ, схема предполагает перевод в категорию казначейских и ликвидацию почти 50% голосующих акций АвтоВАЗа. Ряд отраслевых аналитиков полагают, что в результате котировки акций завода могут резко возрасти.


«Ведомости»

“АвтоВАЗ” ждет хозяина

Все готово к переходу “АвтоВАЗа” в собственность “Рособоронэкспорта”. Как стало известно “Ведомостям”, “Тройка Диалог” уже собрала для ФГУПа 17% акций завода, которые станут контрольным пакетом после ликвидации перекрестной структуры собственности. Как избавиться от нее, “АвтоВАЗ” расскажет в ближайшее время.

Кто будет укреплять берега

Главное управление организации торгов Самарской области сегодня проведет конкурс среди подрядных организаций на проведение работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища в двух районах области. Два лота предполагают берегоукрепление Саратовского водохранилища у села Рождествено Волжского района области и у села Спасское Приволжского района.

Тольяттинцев приучат к гамбургерам

“Макдоналдс”, открывший за 17 лет закусочные более чем в 40 городах России, решил наконец работать в Тольятти. Компания заключила договор с тольяттинским холдингом “Автотрейд” о строительстве здания, где разместится заведение площадью 500 кв. м.


«Комсомольская правда»

В Самаре продают ядовитые краски для малышей

Внешне упаковка краски для рисования руками, изготовленная испанской фирмой «Джови», внушила доверие даже специалистам-экспертам Управления «Роспотребнадзора» по Самарской области. Результаты анализов, проведенных гигиенической лабораторией областного Центра гигиены и эпидемиологии, оказались неутешительными.


«Аргументы и Факты»

Встретились и спели

Состоялся первый международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Встречи на Волге». В вокальном мастерстве состязались 150 участников в возрасте от 15 до 21 года.

Клетку вырастим сами

Состоялось официальное открытие клинического центра клеточных технологий на базе областной больницы им. Калинина. Центру (пока, кстати, единственному в России) осталось получить международную лицензию.

Дом для молодежи

В Октябрьске открыли Домм молодежных организаций – восемнадцатый из действующих в области. На базе ДМО уже начали работу фитнес-центр, молодежное кафе. Скоро откроются информационный и проектный центры, театральная и художественная студии.

Где растят «нового» человека

На прошлой неделе Самарская область представляла в Минобразования РФ свой вариант реализации национального проекта «Образование». Проект «Достойные граждане великой страны» с успехом отработан в ряде школ Самарской и Ульяновской областей. Он изменяет подход к самому процессу обучения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*